Заполнение уведомления о переходе на УНС (форма 26.2-1)

axelkich
Постоянная ссылка #

Прошу помочь в заполнении формы 26.2-1.

Исходные данные:

  • ИП зарегистрированно 10.07.2020 
  • Система налоголооблажения общая
  • До существующего ИП было моё ИП (так же моё)

Прошу помочь выбрать "Признак налогоплательщика (код)*". Там одна из тех цифр: 1, 2 или 3.

У меня дилемма между "2" и "3".


<*> Код признака налогоплательщика:
1 - Организации и индивидуальные предприниматели, подающие уведомлениеодновременно с документами на государственную регистрацию;
2 - Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальныепредприниматели, включая организации и индивидуальных предпринимателей, подающихуведомление одновременно с документами на государственную регистрацию, а такжеорганизации и индивидуальные предприниматели, которые перестали бытьналогоплательщиками ЕНВД;
3 - Организации и индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД.

С одной стороны, ИП вновь созданно (т.к. до этого было другое ИП), с другой стороны я перехожу с "иных режимов налогооблажения", т.е. с общей системы налолооблажния (Запись в личном кабинете nalog.ru: "Сведения о применении специальных налоговых режимов отсутствуют")
LAW137553_13_20131022_143805.PDF Скачать (0,45 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Вы снялись с учета в качестве индивидуального предпринимателя и потом зарегистрировались снова?

У вас есть 30 дней с момента регистрации в качестве ИП для подачи уведомления о переходе на УСН. С 10.07.2020 срок еще не прошел. Поэтому, на мой взгляд, вам нужен код 2 и у вас будет УСН с момента регистрации.

axelkich
Постоянная ссылка #

Да, у меня было ИП, потом закрывал. Теперь снова открыл, 30 календарных дней не прошло.

Я тоже склоняюсь к коду "2".  Просто там так противоречиво описан пункт "3": "переходящие с иных режимов налогообложения". А по умолчанию ИП открывается по ОСНО (т.е. иной режим)

Perito
Постоянная ссылка #

Не переходите вы с иных режимов налогообложения на УСН. Вы применяете УСН с момента регистрации, с 10.07.20, код 2. Вот если бы вы с 10.07.20 по 31.12.20 работали на ОСНО, а с 01.01.21 перешли на УСН, был бы код 3.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение