Закрытие ИП, а декларацию за какой период

Yolz
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Скажите, я так поняла, что карантин снят и закрывать ИП теперь снова нужно лично (ну если нет эл.подписи и если не хочешь к нотариусу идти и тд и тп).

Ок.

Вопрос: я сдала декларацию за 2020 год, оплатила ВСЕ налоги, кроме 1% с суммы заработка выше 300.000р.

Сейчас 23 января 2021 года.

После закрытия ИП мне нужно будет создать декларацию с 1 января 2021 года по тот день, когда ИП официально закроют (снимут с учёта)? Как это сделать, где можно найти инструкцию и куда эту декларацию относить/отправлять?

Второе: как потом мне оплатить 1% с суммы, выше 300.000 + страховые, которые накопились с 1 января 2021 года по день официального снятия с учёта? В личном кабинете на налог.ру? Или как? У нас у дома есть районная местная инспекция, но я регистрировала ИП в 46ой (Москва), туда же мне и отвозить доки для закрытия.

Декларацию старую за 2020 год им распечатывать и везти? И новую тоже везти при закрытии? Или это уже потом в районную?

Я запуталась.

Спасибо!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Yolz, а на какой вы системе налогообложения? Это важно.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Для закытия ИП сначала надо оплатить госпошлину в размере 160 рублей. На сайте налоговой есть все реквизиты. 

Затем заполняете заявление по форме Р26001 о государственной регистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП. Внимание, форма уже новая. Раньше она была на одной странице, теперь - на двух! При заполнении никаких проблем возникнуть не должно. Там нужны номер ОГРНИП, ФИО, ИНН, контактный телефон и способ получения выписки. 

Конечно, дешевле придти в налоговую лично с паспортом, свидетельством ИНН и ОГРНИП, никакому нотариусу не оплачивать услуги. Подпись на заявлении поставите в налоговой в присутствии инспектора.

Через 8 дней, кажется, заберете выписку лично или получите по почте. Там будет указана дата снятия вас с учета.

За этот период, с 1 января до даты снятия с учета ИП нужно будет оплатить фиксированные страховые взносы и сдать отчетность. Все невыплаченные налоги ИП перейдут на вас, как физлицо. Будете их просто оплачивать любым удобным способом.

А на счет того, в какой налоговой закрываться - все по месту регистрации.

 

Yolz2
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Спасибо.

УСН 6%.

Только что звонила в районную налоговую, чтобы узнать:

1) 1% от суммы превышающей 300.000р за 2020 год после закрытия ИП платить до 1 июля (думала, что до 1 апреля, но меня тут же исправили и сказали, что до 1 июля) или, раз я уже не ИП, то в течении 15 дней после ликвидации? В налоговой ответили: не уверена, по-моему, до 1 июня всё-таки. 

Тут важно заметить, что этот 1%, это НЕ ЗА ЭТОТ год, а за прошлый. Декларацию за 2020 сдала, налоги оплатила (кроме этого 1%) и оплатила все взносы. Вот и был вопрос. Но "по-моему" услышать в налоговой как-то странно.

А кто-нибудт ТОЧНО знает? :)))

2) Я спросила, можно ли взять в налоговой квитанции на оплату страховых взносов за ЭТОТ уже год, то есть, с 1.01.2021 по день ликвидации ИП. Мне ответили: на входе можно взять квитанции, но заполнять вы будете их сами. 

Ок, рассчитать то я знаю где на сайте nalog.ru, уже потестила.

Но вот КАК заполнить остальные части квитанций... они, наверное, полностью будут пустые? Или всё-таки заполненные, мне останется только суммы ввести и оплатить?

На вопрос, есть ли консультант в налоговой, кто поможет заполнить квитанции верно, учитывая, что суммы я буду уже знать, ответили, что нет. Мол - разбирайтесь сами.

На вопрос, могу ли я сформировать эти квитанции через интернет, ответили, что да, но объяснить, как это сделать, не смогли.

Подробной инструкции я не нашла. Нащёлкала в своём кабинете ИП на налог.ру всё, что можно, но так и не поняла, как мне эти квитанции создать ПРАВИЛЬНО, чтобы оплатить онлайн после ликвидации.

3) Третий вопрос у меня был к ним, нужно ли в декларации после ликвидации (а она будет нулевая) указывать, что я оплатила страховые взносы с 1.01.2021 по момент ликвидации? Мне не ответили :)))

Может быть вы подскажете?

В налоговую решила ехать сама всё-таки, чтобы закрыться. Чтоб не затягивать процесс. И это, похоже, самое простое.

Рассчитать взносы - понятно как.

А КАК это оплатить в итоге потом и в каком виде сдать декларацию - мама не горюй квест ((((((((

olkos2002
Постоянная ссылка #

Подождите, Yolz2. Вы же уже делали декларации и оплачивали налоги... Все делаем в том же порядке и тем же самым способом. В связи с вашим закрытием, ничего в этом смысле не изменилось...

А вот на счет оплаты взносов, срок у вас 15 дней, включая день внесения записи в ЕГРИП. Причем всех взносов и за текущий год, и с превышения прошлого года. Статья 432 НК РФ.

 

Yolz2
Постоянная ссылка #

Провела сегодня такую работу по поиску инфы, что мозг уже припух по ощущениям :)))

Спасибо.

Да, я раньше оплачивала через бухгалтерию сайта Тинькофф моего расчётного счёта. Там всё само, можно сказать, моя задача была подтверждать и оплачивать ;)

В общем, я нашла, как и по каким кодам оплатить 1% за 2020 год (и заплатила), а так же страховые с 1 января 2021 по день ликвидации.

Теперь у меня остался открытым последний вопрос (ура!) :)))

В декларации этой нулевой в пункте 140, где про страховые взносы речь, я прописываю, что заплатила страховые взносы с 1.01.2021 по день ликвидации? Ну, допустим, это будет 4000р ВМЕСТЕ ОМС и ПФР. Вот туда в 140 я это и пишу, да?

Распечатываю и несу в налоговую? А надо в налоговую нести распечатки, что я оплатила 1% + страховые за этот год?

Спасибо, что помогаете.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

А у вас был доход в начале января?

Yolz2
Постоянная ссылка #

неа, не было и уже не будет

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Считаю, раз не было дохода, то и строки 110-113 - нулевые, строки 130-133 также нулевые. Таким образом, строки 140-143 тоже нулевые, так как они не могут быть больше строк 130-133.

То есть ваша декларация за 2021 год будет полностью нулевой. Да и зачем указывать уплаченные в 2021 году взносы, если нет налога, который они могли бы уменьшить  а то, что взнтсы уплачены, налоговая и без декларации увидит.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, в строке 140 декларации УСН всю эту сумму и внесете. Можете в распечатанном виде отнести декларацию в налоговую. Квитанции об оплате вряд ли понадобятся. Это только на случай, если ваши платежи потеряются, чего, по-моему, больше не происходит. Главное по нужным реквизитам платеж отправить.

Дату закрытия вы узнаете только когда получите Свидетельство о внесении изменений в ЕГРИП. Тогда сможете оплатить фиксированные платежи за 2021 год и заполнить декларацию.

Yolz2
Постоянная ссылка #

СПАСИБО!!! Я вам ОЧЕНЬ благодарна! 

olkos2002
Постоянная ссылка #

О, да! Если дохода не было, то 140 графа пустой остается. Я не уточнила этот момент. Спасибо Марине Бух.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение