Субаренда замозанятому.

Марина rossi
Постоянная ссылка #

Я ИП на Патенте без работников.Арендую помещение под парикмахерскую,могу ли я сдать часть помещения в субаренду мастеру маникюра (оформлен как самозанятый).Буду ли я нести какую либо ответственность за самозанятого перед налоговой и другими проверяющими органами?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Указанный Вами вид деятельности в части сдачи в аренду нежилых помещений не может быть видом деятельности самозанятого (п.2 ст.6 закона № 422-ФЗ). Поэтому нет, ни о какой субаренде не может быть и речи.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Только что хотела написать о том, что самозанятым предписаны виды деятельности, которыми нельзя заниматься без разрешения СЭС и других органов. 
В первую очередь это касается салонов красоты

При этом пишут, что если арендатор не имеет требуемых документов, ответственность возлагается на арендодателя

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сначала про налоговую. За самозанятого - нет не будете. Он сам уплачивает свои налоги. А вот за себя - тут вопрос. У вас патент на косметические услуги? Сдавать в субаренду по такому патенту нельзя. Или покупать для сдачи в субаренду другой патент, либо облагать по УСН или ОСНО (что там у вас). Если у вас салон, то есть вероятность того, что вашего самозанятого признают вашим работником со всеми вытекающими. 

Далее надо смотреть, что в вашем договоре аренды сказано про субаренду.

Про проверки другими органами (пожарные, СЭС и прочее). Опять же, что там в договоре аренды у вас написано. Проверяют ИП и юриков, физиков не проверяют. Поэтому при проблемах в помещении вполне могут претензии быть именно к вам, я считаю. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение