Страховые взносы ИП за себя за 2020 год.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

На 2020 год сумма фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование уже была установлена несколько лет назад. Они не зависят от МРОТ и четко прописаны в ст. 430 НК РФ.

С 1 января 2020 года снова увеличивается размер фиксированных страховых взносов. Он составит 40 874 руб.

В фиксированном размере взносы на ОПС составят 32 448 руб. – в случае, если величина дохода плательщика ограничивается суммой 300 000 руб.  

Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то страховые взносы на ОПС следует считать по формуле: 32 448 руб. + 1 % от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., но не более 259 584 руб. (8 х 32 448 руб.).

Страховые взносы на ОМС составят 8 426 руб.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

перейдут все на самозанятых)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Все не перейдут) Всего 4 региона для самозанятых определено

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Планируют же самозанятость распространить по всем регионам, если не с 2020 года, так с 2021 точно. Я вот просто думаю, нагрузка на ИП очень внушительная. 40 000 рублей - это для многих в России внушительная сумма. Недавно читала о том, что более 50% россиян имеют зарплату ниже 35 000 рублей. А, если учесть, что многие создают ИП, чтобы получать примерно ту же заработную плату, что и "работая на дядю", просто потому что не могут найти себе работу нормальную, то такая сумма будет вообще непосильной. surprisedДумаю, многие ИП так и ждут, когда режим самозанятых будет введен в их регионе, чтобы взносы не платить, все равно пенсия ИП будет минимальной даже с уплатой таких взносов, да, и вообще, перспектива получать нормальную пенсию довольно призрачная в современных реалиях))))).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Что-то там с 2020 года как-то не торопятся вводить самозанятость повсеместно, или какие-то законопроекты уже обсуждаются? А так я с Вами полностью согласна - с нашими пенсионными скачками я вообще боюсь, что там я буду получать на пенсии

olkos2002
Постоянная ссылка #

С 1 января 2020 года налог на самозанятых предложено ввести в регионах-донорах, которые не получают дотации из госбюджета, а также в субъектах РФ, где расположены города-миллионники.

"Для того, чтобы исключить возможность использования данного закона как попытку получения дополнительных доходов, потому что если будет такой подход, то он просто дискредитирует сам режим. Поэтому сегодня предложение о распространении только на тех, кто не получает дополнительной поддержки, то есть для кого эти дополнительные средства, а это небольшие средства, не имеют принципиального значения, и города-миллионники, потому что они в основном самодостаточны. Во-вторых, это основная база тех, кто этим режимом воспользуется с точки зрения технического обеспечения, то есть нормальной работы интернета - вот вариант решения, который предлагается", - пояснил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам.

В этот список включены: Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Башкирия, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Авторы законопроекта также предлагают по итогам анализа реализации налогового режима для самозанятых в 2019 году оценить возможность и целесообразность расширения эксперимента с 1 июля 2020 года на все субъекты РФ.

 

Полностью согласна, что бремя фиксированных взносов несоразмерно с доходами многих ИПшников. При первой же возможности они закроют свои ИП и станут самозанятыми. 

Конечно, существуют и такие предприниматели, которые имеют многомиллионные доходы. Видимо, на них ориентируются наши законотворцы, увеличивая размер фиксированных платежей. 

Уже был однажды скачек, когда огромное количество ИП закрылось. Не помню точно какой год, кажется 2013. Тогда размер взносов вырос почти в два раза и стал вместо 17 тысяч - 32. И его спешно уменьшили до 20, испугавшись, что совсем растеряют предпринимателей! Сегодня он уже 40 тысяч! Конечно, кто-то скажет: Тетя, семь лет прошло с того момента. Ну и что? За эти семь лет ваши доходы выросли вдвое? У меня, например, нет. И 40 тысяч для меня сумма очень даже приличная. Сестра моя работает на престижном заводе города, и хотя она не имеет отношения к предпринимательству, но картину роста доходов населения проследить можно. Ее доход в 13 году был 35 тысяч в месяц, сейчас в среднем 42 тысячи на одной и той же должности.

Что касается пенсии, то ИПшник не может рассчитывать на большой ее размер. Минималку начислят и все. Ну, а с другой стороны посмотреть (даже, если представить, что пенсией будут обеспечены все, кто сегодня работает, и ее не отменят совсем), ДО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ВСЕ РАВНО ДОПЛАТЯТ. Так стоит ли ... рвать и из семейного бюджета отрывать 40 тысяч в год? Тем более тем, кто отработал положеный минимум лет для начисления трудовой пенсии. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение