Риски крупных оплат

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП оплачивает счет ООО за товар для последующей перепродажи сумма 1650000 руб. Есть ли какие риски со стороны банка при переводе дс?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Какие риски вы имеете в виду? Информация о переводах на сумму свыше 600 тыс.руб. отправляется в финмониторинг. Но никто вас ни в чем подозрительном не заподозрит, если не будет других признаков сомнительности сделки.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В банках постепенно вводят систему мониторинга надёжных и ненадежных контрагентов, по крайней мере, в некоторых системах банк-клиент при выборе контрагента он высвечивается зелёным, желтым или красным цветом.

Насколько мне известно, система ещё в тестовом режиме, и откуда и по каким параметрам берутся данные л благонадежности - неизвестно.

В Вашем случае, по идее, рисков быть не должно, но имейте в виду: заключая контракты на крупные суммы, Вам необходимо проявлять осмотрительность самим в первую очередь, а именно: запросить действующую выписку из ЕГРЮЛ, справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам и неплохо бы иметь последнюю сданную отчетность, чтобы оценить финансовое состояние Вашего поставщика.

Особенно если Вы совершаете предоплату. Деньги могут банально списаться у Вашего поставщика с расчётного счёта при наличии недоимок по налогам и исполнительных производств, в которых бы он был ответчиком

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение