Неприятный сюрприз-ОСНО

Елена_Д
Постоянная ссылка #
  1. Муж ИП(грузоперевозки) Заявление на патент не прошло, не та форма (отправляли письмом). Уведомление об отказе когда пришло, то уже муж работал. Получается автоматом перевели на Осно. А ещё, как назло, поступления за работу с того года пошли на счёт.В итоге на счёте с января оплата за 3 рейса, но все без НДС. (сумма приличная для нас) На патент подали новое заявление(будет с 11 февраля) То есть до этой даты Осно. Что теперь делать? Получается платить и налог и НДС надо? Но он же без НДС выставлял счета. 
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Когда зарегистрирован ИП? Уведомление на УСН не подавали, почему? Надо было подать на 2022 год. Если продолжите работать, то обязательно подавайте на 2023 год, чтобы избежать таких неприятностей. В прошлом году был патент?

В принципе, можно было бы рискнуть и подать заявление на получение патента, нарушив срок в 10 рабочих дней. Поводом для отказа это не является и налоговики часто идут на уступки и выдают патент. Но это не решает проблему поступлений в январе.

Можете получить освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ, если вы зарегистрированы ранее, чем 3 месяца назад и ваша выручка не превысила 2 млн. рублей. С подачей уведомления об освобождении вы уже опоздали, но практика складывается так, что все равно освобождают даже при подаче с опозданием.

За поступления до даты получения патента придется платить НДФЛ, тут без вариантов. И отчитаться по итогам 2022 года по форме 3-НДФЛ.

Елена_Д
Постоянная ссылка #

ИП у мужа уже много лет. Тот год был оформлен патент. В этом году были уверенны, что заявление поступило и все нормально. Но оказался отказ о принятии(прилагаю), обратно Ифнс отправил его почтой России и мы слишком поздно очнулись. Конечно, сами виноваты.

А для получения освобождения от НДС нужно показать доходы? А в том году был патент. Как это сделать правильно?

И ещё вопрос где можно отразить рас ходы? И принимается ли расходы на топливо и автомобильные шины? И какие документы? 

IMG_20220127_212730.jpg Скачать (2,28 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Уведомление об освобождении от НДС надо подавать в свою инспекцию по установленной форме. В качестве документов, подтверждающих непревышение выручки, приложите выписку из КУД, которую вы должны были вести при патенте. 

По итогам 2022 года вам надо будет подать 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ. Вот в декларации и покажете свои расходы. Полагаю, перечисленные вами расходы вполне оправданы для вашего вида деятельности, поэтому учесть их можно будет при расчете НДФЛ. Должны быть подтверждающие документы: кассовые чеки, акты, путевые листы (для топлива).

Елена_Д
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам большое! 

Елена_Д
Постоянная ссылка #

При расчёте НДФЛ можно учесть, как расходы налог на грузовой  транспорт, который используется в работе ИП. Мы ещё его не заплатили, планируем сейчас оплатить. 

Елена_Д
Постоянная ссылка #

Это вопрос))) Я имею ввиду ежегодный налог за транспорт грузовой. 

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Да, транспортный налог сможете включить в расходы по НДФЛ на дату фактической уплаты в 2022 г. (начисленный за предыдущие годы), он не запрещен в ст.270, принимайте как Прочий расход согласно пп.1 п.1 ст.264 НК. Но только налог, без пени.

Всё же попробуйте подать заявление на патент на период 01.01.2022-10.02.2022, а вдруг вам повезет и вам выпишут патент, в этом году в связи с задержкой обработки налоговыми органами заявок, патенты выписываются позднее. Откажут - значит откажут, но советую попытаться. Вы ничем не рискуете.

Только проверьте форму (действующий бланк) заявления, (отсутствие задолженности и т.п.), то есть проверяйте все основания в отказе от патента, исключите их.

Кстати, у вас не Уведомление об Отказе в выдаче патента, у вас само заявление не принято. То есть у вас документ, видите, *считается непредставленным (По регламенту ФНС). В таких случаях нужно быстро быстро переподавать тот же документ, но по правильной форме ! Тогда принимают (датой первичного "неправильного" документа). У нас в практике такое было (правда возили лично в налоговую).

Ваше время видимо уже упущено, но на будущее, информация может пригодиться.

Елена_Д
Постоянная ссылка #

Огромное Вам спасибо! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение