можно ли торговать цветами которые сам вырастил на самозанятости?

Grom
Постоянная ссылка #

Хочу открыть магазин цветов. Мы с женой их выращиваем в теплице. Можно ли снять в аренду помещение, чтобы торговать нашими цветами, при этом не регистрироваться в качестве ИП, а продавать их как самозанятый? или нас быстро хлопнут? и штрафы навешают?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Полагаю можете, так как Вы вырастили их сами, не перерепродаете. Применять режим разрешено в отношении продукции собственного производства. То есть под огораничение из ст. 4 Закона № 422- ФЗ вы не подпадаете.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласна с Сергеем, своими вы торговать можете. Но важно верно это оформить и не ошибиться. Так как перепродавать самозанятые права не имеют, то вы не должны торговать при этом никакими сопутствующими товарами (открытки, упаковолчная бумага, ленты, мягкие игрушки и прочее). При продаже букетов, где используется упаковка и прочие украшения, в документах не следует выделять эти товары отдельной строкой, а надо указать услугу - упаковка, ну или сразу наименование "букет" без конкретизации. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В соседней ветке https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-ip/magazin-cvetov-ip-nuzhna-onlajn-kassa/ автор вопроса как раз и говорит, что планирует с нового года заняться перепродажей сопутствующего товара, что под самозанятость не подойдет (даже с предпринимательским статусом, который он хочет получить, как я понимаю также с нового года). Т.е. без сопутствующего товара проблем с применением режима НПД не будет, как только начнете релизовывать покупные товары, необходимо будет задуматься о смене режима.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ребята, но, ведь бывают открытки ручной работы и мягкие игрушки... Если вы их тоже делаете сами, вполне можно реализовывать в рамках самозанятого. Творческие люди способны на многое...

Тут другой вопрос, самозанятый может работать только сам, один, не привлекая никого к созданию своего товара, даже жену. 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, а если самозанятый не будет перепродавать упаковку, а будет её использовать для изготовления букета. Ну где вы видели букет без упаковки? Только с огорода). И открытка вполне себе может пойти в букет. Открытки часто даже к упаковке или в сам букет вставляют. Мягкие игрушки тоже вполне себе могут идти в составе цветочной композиции. Или даже бывают букеты из маленьких мягких игрушек, конфет и т.д. Я не считаю это перепродажей. А вот если они отдельно продадут игрушку, то да – это перепродажа и не самозанятость

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Насчет упаковки соглашусь, действительно ее можно заявить составной частью букета. Но вот насчет игрушек, конфет и прочего - не уверена, что проверяющие согласятся с такой трактовкой "букета"... Хотя я не налоговик.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Елена, я часто получаю скажем так не банальные букеты (хотя люблю просто цветы без всяких улучшизмов), в которые добавлены конфеты (каждая конфетка накручена на шпажку), мелкие игрушки, фрукты и т.д. Предела фантазии нет. А если цветочная композиция, то это вообще в ход идёт все, даже ящики))
А вот композиции из нарезанного сыра, фруктов, колбасок – здесь я не готова прямо ответить, что это – упаковка готового продукта или же творческая композиция.

valentina123
Постоянная ссылка #

а  букеты из рыбы к пиву, фисташек и колосков кто-нибудь получал? Мужу недавно на работе подарили такой. Две недели ели laughing

valentina123
Постоянная ссылка #

А еще есть букеты с бутылкой водки и коньяка. Приходит налоговая к такому ИП, видят коньяк и спрашивают "это что такое??" а он: "это для букета" или "для собственного потребления". laughing

 

Grom
Постоянная ссылка #

отличная тема кстати, я бы правда сказал: а это мы вас ждали дорогие работники налоговой.

Grom
Постоянная ссылка #

благодарю за ответы. хотим протянуть на самозанятости до конца года. цветы у нас все свои. А дальше уже ип будем открывать и продавать шары, игрушки, делать букеты и наверное даже доставку букетов и оптовую продажу цветов подключим. Так что да, ип неизбежно. да и по факту стоять перед налоговой и объяснять что я делаю букеты из игрушек - не очень видится мне логичным.

Grom
Постоянная ссылка #

спасибо за ответы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение