Имеет ли право ИП не закрывать расчетный счет при прекращении своей деятельности и использовать его в дальнейшем после открытия нового ИП?

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я являюсь ИП, в сентябре 2019 года прекратил осуществление предпринимательской деятельности. В феврале 2020 года решил снова зарегистрироваться как ИП. Могу ли я не закрывать расчетный счет при прекращении своей деятельности и использовать его в дальнейшем после открытия нового ИП?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Анатолий77, а Вы 5 месяцев не платили за обслуживание счета и никак банк не информировали о закрытии своего ИП? Ведь по сути, как субъект предпринимательской деятельности, Вы прекратили свою деятельность когда закрылись как ИП. По идее как пользоваться расчетным счетом если из списка ЕГРИП Вас исключили, даже доверенности, например, которые Вы выдавали, уже недействительны. Ситуация по меньшей мере абсурдна. Когда Вы вновь регистрируетесь как ИП – это уже совсем другое ИП, с тем же ИИН, но с другим номером в реестре. Если была печать, то и печать недействительна. Как-то так.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. С учетом требований действующего законодательства, вновь зарегистрированному ИП, во избежание спорных ситуаций, как в отношениях с контролирующими органами, так и с банком, необходимо сообщить об изменении реквизитов расчетного счета, связанных с перерегистрацией ИП.

Согласно п. 2 ст. 846 ГК РФ при открытии счета в банке, банк заключает договор банковского счета. Расторжение договора возможно: как по инициативе клиента, так и банка (ст. 859 ГК РФ). При этом, действующее законодательство не обязывает ни ИП, ни банк осуществлять закрытие счета при прекращении деятельности ИП. Однако банк может осуществить самостоятельное закрытие счета ИП, если счет не использовался 2 года или в целях легализации терроризма. В остальных случаях банк осуществляет закрытие счета в судебном порядке, если сумма по счету меньше, установленного минимума, или в течение года не было никаких операций, что в рассматриваемом примере не происходит.

Следует отметить, что п. 4.7 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» в перечне документов, необходимых для ИП при открытии расчетного счета, содержатся: карточки с оттиском печати и подписи, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе качестве ИП, а также свидетельство о государственной регистрации. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2011 №07АП-4096/2010 говорит о том, что имущество физлица и ИП неотделимы, следовательно, даже после закрытия ИП счет продолжает принадлежать физлицу. При этом, в соответствии с п. 1.9 Инструкции, клиент банка обязан информировать кредитную организацию об изменении своих данных, ответственность за указанное нарушение должна быть предусмотрена договором на открытие счета. Кроме того, в связи с введением в действие Федеральных законов от 02.04.2014 г. № 59-ФЗ и № 52-ФЗ у ИП нет необходимости сообщать в налоговые органы и во внебюджетные фонды об открытии или закрытии банковского счета, а также изменении реквизитов. Однако данная обязанность закреплена за кредитными организациями в соответствии со ст. 86 НК РФ. В случае, если банк не сообщит об изменении реквизитов клиента, то него будет возложена ответственность по п. 2 ст. 132 НК РФ – 40000 руб. и административная по ст. 15.6 КоАП   . При этом, согласно Указанию Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов», ИП может осуществлять расчеты без использования расчетного счета до ограничения суммы в 100000 рублей в рамках одного договора. С учетом всего вышесказанного вновь зарегистрированному ИП необходимо проинформировать банк об изменении реквизитов по счету, в противном случае у него могут возникнуть сложности с налоговыми платежами и взносами во внебюджетные фонды.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение