Грозит доначисление страховых взносов

Ирина Sokol
Постоянная ссылка #

Добрый день эксперты! С 2015 г. ИП осуществляет одновременно два вида деятельности: УСН доходы по оптовой торговле по немногочисленным заявкам организаций, со спец.арендованного склада под эту дея-ть, оплата только через расчетный счет ИП, оформление документов и отгрузка, доставка осуществляется только самим ИП, без привлечения наемных работников.

У ИП есть розничный магазин, который до 2021 г. работал на ЕНВД, там и работали, и оформлены наемные работники, это прописано в Учетной политике и в Трудовых договорах, к оптовой торговле они не имели отношение.Стах.взносы уплачивались и учитывались по ЕНВД, не более 50%, взносы самого ИП не учитывались в ЕНВД,а учитывались по УСН доходы в полном обьеме.

В 2017 г.был запрос от налоговой по предоставлению пояснений по декларации УСН, ИП дал пояснения по разделу двух видов деятельности и руководствуяст Письмом Минфина от 03.04.2013  03-11-11/130 и 02.04.2013 03-11-09/10547, где говориться,чтотесли ИП применяет одновременно ЕНВД и УСН, и использует труд наемных работников только на ЕНВД, он имеет право уменьшить налог УСН на сумму фиксированных платежей в полном обьеме( без ограничений в 50%). Возражений на ответ ИП не получал.

Но, вчера позвонили из налоговой и сказали, что выслали письмо о доначислении страховых взносов, по их мнению, наемные работники могли помогать ИП при оптовой торговли, например, подносить коробки и т.д. Доводов и возражение не слушают, говорят,что к ним приехала региональная проверка и они выполняют их задание.

Помогите советом, как разрешить эту проблему, светит немалая сумма.

Заранее спасибо за ответы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Исходя из описанной ситуации, доначислять должны налог при УСН, а не страховые взносы. Ведь имеется в виду, что вы незаконно уменьшили его на 100% вместо 50%, я верно поняла? Или речь о чем-то ином?

Дальше надо исходить из того, что НАПИСАНО в требовании или в решении или в акте от налоговой, а не из того, что они ГОВОРЯТ по телефону. Запугивания налоговиков обсуждать не имеет смысла, надо работать только с официальными бумагами. 

Ирина Sokol
Постоянная ссылка #

Добрый день! Вы абсолютно правильно поняли ситуацию, меня немного ввела в заблуждение девушка, которая звонила из налоговой, это не инспектор и видимо она не очень верно раставила акценты и меня перепугала. Получила Уведомление о вызове в налоговую для дачи пояснений на предмет неправильно поданной Декларации по УСН, занижен налог и только за 2020 год. Вменяют именно то, что ИП не имел право на 100% уменьшить налог, а только на 50%, т.к. у него числятся наемные работники.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговики любят запугивать. Более того налоговики часто сами не знают Налоговый кодекс или не умеют его читать. Многие налогоплательщики, не желая связываться с налоговой, потакают их незаконным требованиям. 

Вам надо подготовиться к визиту, привести обоснования правомерности своей позиции. Другой разговор - правомерна ли ваша позиция. Было много разъяснений, что при совмещении режимов и наличии работников только на ЕНВД, УСН можно уменьшать на 100%. Взносы ИП за себя вы распределяли? Вы уменьшаете УСН на взносы на 100%, но только в той части, которая относится к УСН. 

Далее: разъяснения (письма) не являются законодательными нормами. Поэтому однозначно ссылаться на них можно только в том случае, если они написаны именно вам. 

Но, честно говоря, мне ваша ситуация кажется больше формальной, чем реально угрожающей. Поясните налоговой, что работники только на ЕНВД, поэтому вы так и рассчитали налог. Скорее всего этого будет достаточно. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение