Единая (упрощенная) налоговая декларация

Лю1701
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ИП в 2025г был УСН+ПСН, в январе 2026г в связи с превышением лимита только УСН+НДС, но деятельности не было, с 01.02.2026г переходит на АУСН. Вопрос - как заполнить декларацию? И можно ли ее вообще использовать, т.к. движения по счету в январе были-расходы, дохода не было.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если мы говорим об этой декларации, то при осуществлении каких-либо операций по банковским счетам ее подавать нельзя. Вы должны будете отчитаться за 2026 год декларацией по УСН в обычные сроки, т е. уже в 2027 году, и сдать за 1 квартал 2026 года декларацию по ндс в электронном виде по ТКС.

Лю1701
Постоянная ссылка #

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, "сдать за 1 квартал 2026 года декларацию по ндс в электронном виде по ТКС" нужно до 27.04.2026г? Даже если пробыли на этом режиме - (УСН+НДС) всего 1 месяц-январь, но доходов от деятельности в этот месяц не было, получается нулевой отчет?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Наши налоговики на вебинаре ответили, что специальных сроков для сдачи отчётности при переходе на АУСН не установлено, поэтому декларацию по ндс нужно сдать в обычные сроки, то есть до 27 апреля 2026 года. Да, декларация будет содержать нулевые показатели.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение