Возврат НДФЛ по ИИС?

Mric
Постоянная ссылка #

Читал кучу всего по этой теме, но не понял главного и еще больше запутался. Если у меня есть ИИС и там лежат деньги равные моему НДФЛ (за этот год я положил) со всего моего дохода за год, то я его вернуть могу, НДФЛ со всех доходов? Или же просто я могу вернуть НДФЛ с дохода на ИИС?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вас ИИС какого типа интересует А или Б?

Mric
Постоянная ссылка #

Скорее А. Мне просто понять хочется, какой из вариантов верен в моем вопросе?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, вам надо самостоятельно определиться, какой именно НДФЛ вы хотите возвращать, то есть какой тип ИИС применять. 

Есть два типа ИИС: А и Б. При ИИС А вы можете вернуть НДФЛ, уплаченный с других доходов. При ИИС Б вы не платите НДФЛ с доходов по операциям на ИИС. 

Какой вычет интересует вас?

Mric
Постоянная ссылка #

Спасибо, мне нужен А. Т.е. я правильно понял, в календарном году я кладу на инвест счет сумму годового НДФЛ со всех моих доходов, и в след. году получаю вычет в НДФЛ со всех доходов? Т.е. я могу положить в конце года, в декабре, деньги на ИИС в размере моего НДФЛ со всех доходов, и в след. году получить вычет? И так каждый год? И там ограничения по вычету в 100 тыс., правильно я понял?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, не совсем верно. 

Вы кладете на ИИС А деньги. В следующем году вы можете заявить инвестиционный вычет в размере средств, которые внесли на ИИС, но не более 400 тыс. Но это не значит, что вы возвращаете всю сумму с ИИС. Это лишь вычет, то есть на эту сумму вы уменьшаете налоговую базу, а вернуть вы можете НДФЛ - 13% от суммы, которую положили.

Например, вы положили на ИИС в 2020 году 100 000. В 2021 году вы сможете вернуть 13% от 100 000 = 13 000. Но для этого должны быть выполнены следующие условия:

1. В 2020 году вы уплатили НДФЛ в размере 13 000.

2. Вы не будете закрывать свой ИИС в течение 3 лет.

То есть за год вы можете вернуть не более 13% от 400 000 (так как этой суммой ограничен размер вычета) = 52 000 рублей. 

Mric
Постоянная ссылка #

Т.е. к примеру за год я плачу 30 тыс. НДФЛ (со своей зп), значит я должен положить на счет ~ 230 тыс. каждый год, чтобы каждый год вычеты делать в 30 тыс., по типу А?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, так. И важнейшее условие - не закрывать ИИС в течение 3 лет, иначе выплаченный НДФЛ придется вернуть. 

Пока такой практики нет, но, пугают, что скоро может появиться: отказывать в вычете, если на ИИС не производят никаких операций с ценными бумагами. 

Mric
Постоянная ссылка #

Ясно, спасибо, я для родственников спрашивал, сам не в РФ живу. Но это не вариант, у них таких просто накоплений нету, чтобы вкладывать в ИИС. Или даже если есть, такое количество денег омертвлять им будет тяжело.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, согласна. Такой "вклад" не все потянут с легкостью.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение