Вчера я подверглась атаке Сбербанкмошенников

olkos2002
Постоянная ссылка #

Много раз слышала от людей, что им звонят из банка мошенники. Сама еще не сталкивалась с этим ни разу.
И во вчера в половине двенадцатого ночи зазвонил телефон. Надо сказать, что на том конце провода был приятный женский голос. Голос представился каким-то именем, и сказал, что он работник сбербанка. Спрашивал, не переводила ли я какому-то Роману, на фамилии внимание как-то не акцентировалось, 6 с чем-то тысяч в течение сегодняшнего дня.
При этом женщина выражалась такими словами, как транзакция, говорила, что пин код с карточки нельзя сообщать никому, и работники банка не имеют право его запрашивать. Следующий вопрос меня почти убил: «Подскажите, пожалуйста, каков остаток денежных средств на карте у вас на сегодня?» Я говорю, а как же тайна вкладов? Или ее уже отменили?
Женщина сказала, нет не отменили, но я же сижу перед компьютером, и вижу ваш остаток, просто хочу уточнить его.
Тогда я говорю. У меня на карте что-то вроде 0 рублей, 00 копек, может, чуть больше.
И трубку положили.
Знаете, я спокойно общалась с этой дамой, потому что карточкой Сбербанка пользуюсь только один раз в месяц. Я закидываю на нее средства для оплаты коммуналки своей, маминой и свекровиной, затем сажусь у компьютера и сразу все трачу, почти под ноль.
Но, если это ваша основная карта, на которой существенная сумма денег, тут можно, извините и забздеть, и ляпнуть что-то в ответ, и самому стать сообщником преступления против твоего же счета. Это, кстати, мнение подготовленного к такому звонку человека. А я допускаю, что не все такие продвинутые…
Кстати, вот телефон, с которого звонили: +7 495 201-65-62. А говорят, что они прямо с 900 могут позвонить….

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У меня коллега за соседним столом продолжила расзовор с ними, в итоге потом последовал вопрос о подтверждении последних 4-х цифр банковской карты и трехзначныйх цифрах на ее лицевой стороне, по моемы cvc они называются. В общем еслиб я ее не одернул, она бы скорее всего без зарплаты остатка зарплаты осталась. При чем Вы не одна такая, за последние 3 -4 месяцца, только в отделе, где я работаю троим так звонили.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да-да! Все трещат о том, что пин-код нельзя никому сообщать, но эти три цифры cvc, они гораздо важнее! Именно по ним происходят все переводы в интернете. Вот что нужно охранять! Пин-код нужен только тогда, когда физическая карта в руках, и банкомат или касса рядом. А когда только данные карты имеются, тут cvc - главная цель мошенника.

Я, кстати, и не подумала, что о ней могут спросить...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Коллеги, чуть менее года назад я писала, как меня терроризировали коллекторы СБ за сумму в 500 (уже и не помню точно) рублей, причём сняли с нулевой карты в августе за годовое обслуживание 1000 руб, в конце ноября мне коллега НА ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР перевела 200 рублей, они зачислились на карту, и понеслась...

Звонили сперва вежливо, просили погасить долг (вопрос - чего молчали с августа???), потом с угрозами о том, что моя плохая кредитная история будет направлены во все инстанции.

Мой персональный менеджер либо дурака включила, либо действительно впервые о таком слышала.

А что касается автора вопроса, так у нас отделение в городе хоть и небольшое, но к обслуживающему персоналу стоит толпа по поводу таких звонков. К сожалению, данный вид мошеничества - сейчас самый распространённый, и ведутся на это пенсионеры-старички, которые не в силах до банка дойти и спросить (вот кого мне действительно жаль)

olkos2002
Постоянная ссылка #

А я предпенсионерlaughing. Официальную бумагу получила в ПФР, для предъявления в транспорте и пользования пенсионными льготами. Может специально таких выбирают?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Очень "простанький" развод. Неужели на него ещё кто-то ведётся?

Roman
Постоянная ссылка #

Ведутся. Социальная инженерия и эмоциональная неустойчивость делают свое дело. 

Я в свою очередь тоже часто сталкиваюсь с подобного рода звонками. Никакой информации естественно не сообщаю. А после новости о том, что мошенники могут использовать голос перестал отвечать на вопросы словами "да" и "нет". И как ни странно вопросы мне задают именно именно для таких ответов. 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

ОООхх, у меня так мама подруги (пенсионерка, главбух, с огромным опытом работы) продиктовала коды все, и осталась без аванса - 11 000 рублей. Правда, банк был не Сбер. Вообще Сбербанк в последнее время стал ненадежным банком. В моей семье все закрыли карты Сбербанка. У знакомого со Сбербанка все штрафы ГИБДД сразу списываются автоматически.... Продажный стал банк, еще и утечка данных у них постоянно, мошенничество такого плана достаточно часто происходит. В последнее время пользуемся другими банками, они хотя бы не списывают деньги без согласия клиента.sealedНемыслимо

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Штраф ГИБД Сбербанк (как и другие банки) не имеет права не списать. Просто Сбербанк - первое, что приходит на ум судебным приставам. Поэтому менее известный банк и "менее" доступен. В подобных обстоятельствах у меня со счета в "УРАЛСИБЕ" ушло пять рублей. Тогда сознательно на счета Сбербанка (обычно держу пустыми) "закинул" пять раз подряд по 1 копейке - "слизывали". Вот, наверное, судебные приставы были довольны.  

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение