Самозанятые - подводные камни

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Уважаемые коллеги, я статью про самозанятых на форуме прочла, но мне всё-таки кое-что неясно:

Есть 3 ставки налога, они зависят от того, кому я оказываю услуги: ЮЛ, ИП или обычному физлицу.

Но каждый, само собой, хочет заплатить по минимуму.

Меня просят оказать консультацию ИП. Могу ли я оказать услугу не ИП, а физлицу, попросив его перечислить деньги с личного, а не с предпринимательского счёта? 

Вопрос номер 2: насколько быстро я смогу стать самозанятым? В теории одно, на практике - всё иначе. Кто уже имел с этим дело?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Почему 3 ставки? Вы, наверное, имели в виду 2? А то я напряглась)

Думаю, можете оказать услуги физлицу и заплатить 4%. Проблемы могут возникнуть в этом случае у ИП, который не сможет принять в расходы ваши услуги. Хотя тут вопрос скользкий. В случае фирм проблем нет: оказали, например, директору фирмы услуги как физлицу, фирма не смождет принять в расходы это. А вот с ИП вопрос спорный: явно консультационные услуги по бухучету оказываются в рамках предпринимательской деятельности, поэтому даже при оплате с личного счета и от физлица, полагаю, ИП сможет принять в расходы.

Мои знакомые регистрировались. Проблем особых не возникло. Ну пару раз перефотографировались, в остальном прошло гладко.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Оговорилась, не три ставки, а две, конечно. Со мной хочет работать предприниматель, причём у него ОСНО. Учитывая мизерную сумму, попробую уговорить его оплатить мне как физлицо. Была бы больше сама сумма сделки - я бы и 6% заплатила, но хотелось бы меньше 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если предприниматель на ОСНО, ему скорее всего захочется что-то в расходы принять, как заметила Марина. Будь у него УСН 6%, ему б наверное все-равно было. А так... Ему интересно будет с Вами работать? Ведь он, как и Вы, наверняка тоже хочет платить меньше налогов

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, я это прекрасно понимаю.

А у Вас есть знакомые самозанятые? Насколько быстро оформление проходит?

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Через мобильное приложение - в течение часа.

Скачиваете себе "Мой налог", вносите туда данные, направляете в ФНС. Если все нормально с данными - вы самозанятый(ая). Приходит сообщение и открывается меню "Сформировать чек".

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, буду регистрироваться

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение