Пособие с 3 до 7 отказ

Helena123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в доход считают возврат подоходного, налоговый вычет. Из за этого превышение и нам отказывают. Насколько это правомерно? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Да, налоговый вычет соцзащита учитывает в доходах. Дело в том, что при расчете среднедушевого дохода берут вашу "грязную" заработную плату, то есть до уплаты НДФЛ ( п. 26 постановления 384 от 31.03.2020). Ведь НДФЛ- это налог, который вычитается из доходов физлица. Поэтому справедливо, что для расчета пособий берется грязный доход, ведь налог- это Ваши личные расходы, такие же, как, например, квартплата, налог на имущество.

Кто-то имеет право вернуть этот налог (как это сделали вы), а кто-то не может его вернуть (или не хочет). Факт в том, что вы могли эти деньги не получить, но оформили вычет и получили. Теперь по мнению соцзащиты у вас больше денег и они являются вашим доходом :). В постановлении 384 в списке исключаемых доходов налоговый вычет по НДФЛ не перечислен. Поэтому трудно поспорить с правомерностью учета вычета в качестве доходов при расчете среднедушевого дохода для данного пособия. Вы можете попробовать оспорить решение органа соцзащиты в вышестоящем органе или обратиться в суд, но, думаю, что ничего не добьетесь. По моему наблюдению, вроде как, вычет, который вы получаете через работодателя, не учитывают отдельно. Но точно сказать не могу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение