Получение вычета в 2019 году при покупке недвижимости в 2011 году

Бут
Постоянная ссылка #

Приобрели с супругом квартиру в 2011 году. Стоимость квартиры более 8 млн. Я получила вычет в полном размере (2 млн.), теперь возвращаю подоходный с процентов по ипотеке. 

Супруг подал впервые 3-НДФЛ в июне 2019 года. Заявил требование о вычете за эту же квартиру и на возврат подоходного с процентов по ипотеке сверх сумм, полученных мной (супругой). 

Вправе ли налоговая отказать на основании того, что квартира была приобретена в 2011 году, а закон, разрешающий получать вычет обоим супругам по одному объекту недвижимости, вступил в силу в 2014 году? 

Получается право на вычет у супруга есть, но воспользоваться им он не может?

И если да - то вправе ли супруг заявить о возврате подоходного налога на сумму уплаченных процентов по ипотеке (он созаемщик) сверх сумм, полученных супругой? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Бут получил первый вычет в 2008 году, с супругой, она созаемщик. Предоставляли вычет и на сумму приобретенного жилья и на сумму проуентов. Но...... проценты можно было возмещать без ограничений, а лимит по недвижимости был всего 1 000 000 руб., тогда действовали такие ограничения.

Налоговое законодательство обратной силы не имеет, право на вычет возникло у Вас и Вашего мужа в 2011 году, на тот момент действовало ограничение по сумме затрат на жилье - 2 000 000 руб. и проценты можно было заявить без ограничений. Эти правила будут действовать для ВАС и в 2020 году. Оба супруга могли получать вычет и ранее, но...... 2 000 000 тогда делилось поя заявлению, а сейчас формально каждому положено по 2  000 000 руб. Если вы выбрали все 2 000 000 руб, муж н есможет воспользоваться этим вычетом, а вот по процентам по ипотеке, как мне кажется вполне можно заявить вычет на мужа.

Что скажут коллеги?

Бут
Постоянная ссылка #

Спасибо! Попробуем подать уточненку только на проценты. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение