Почему не вижу оплату счета "Мой налог", хотя на карту поступили ( вижу в приложении "Сбер")

LisavetaKu
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста,

выставила счет клиенту - на карту дкеньгт упали, вижу это через приложение сбербанк

 а в сосм приложении "мой нало" денег не видно . 

в рамочке, где должна отображаться "выручка" - пусто?

 

Или она появляется после того, как я выпишу чек? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас эти приложения связаны? Вы регистрировались в качестве самозанятого через Сбер?

Это ваш первый доход? Если нет, то раньше отображалась выручка сразу? 

Предполагаю, что должно пройти немного времени между этими событиями. 

LisavetaKu
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
РАнее была зарегестрирована, потом закрыла, и вот сейчас открыла вновь.

Открывала через "Мой налог",

Ранее также делала-выписывала счет-оплачивали-деньги видела на карте и отобржалось цифрой в приложении.

 

Сейчас методом тыка сделал так - выписала чек (на тот счет, что был оплачен) - и теперь вижу эту сумму в "выручка".
Но не до конца уверена, что это так и должно быть.

 

 

LisavetaKu
Постоянная ссылка #

но при этом у меня не дружит "мой налог" и "све дело" в сбербанке. 
В приложении сбербанк "свое дело" - счета не вижу, которые сформировала в "мой налог".

карта везде одна и также привязана .

Подскажите, пожалуйста, нужно ли , чтобы дублировалась инфо и одинаковые сведения отражались и там и там?

olkos2002
Постоянная ссылка #

LisavetaKu, я правильно поняла, что вы открыли специальную карту для поступления оплат, и это она фигурирует в сервисе "Свое дело"?

У меня такое приложение не стоит, я использую только приложение "Мой налог" где формирую счета и чеки для заказчиков. Но, у меня и карта одна для всего. Не каждое поступление на мою карту является доходом. Часто дети, сестра, муж что-то мне пересылают, я им. Мало ли... Поэтому я уточняю через "Мой налог" что считается доходом, а что нет.

Узнавала раньше, что если самозанятый, зарегистрирован в сервисе «Своё дело» в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, и самостоятельно подключил услугу «автоматическая регистрация дохода», то при переводе от физического лица на карту, привязанную к сервису «Своё дело», электронный чек будет сформирован автоматически, и ФНС также учтёт сумму чека при расчёте налога.

LisavetaKu
Постоянная ссылка #

Я изначально тоже самозанятого только в "МОй налог" регистрировала

Сотрудники Сбера сказали, что в приложении сбера есть это "свое дела".
Но я им и не поьзуюсь. Про автоматический чек - не знаю.

 

да, у меня отдельная карта, как и у вас, только для ЗС.
А вы как выписываете счет или чек заказчику?

Я прочитала, что на мелкие услуги можно сразу чек, а если что-то более крупное (свыше 50 тыщ), то нужен счет, потом полуычаете оплату и затем только чек.

Вы видите сразу доход в приложении? как клиент оплачивает ваш счет?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы регистрировались в качестве самозанятого через Мой налог, а не через сервис Сбера, и просто привязали карту Сбера в приложении Мой налог, то у вас автоматически доход не будет отражаться в Мой налог при поступлении на карту. 

Вам надо делать это самостоятельно, выписывая чек при поступлении оплаты. 

Насчет того, что при суммах свыше 50 тыс, следует сначала счет, а потом чек, не вижу для этого каких-либо оснований. При поступлении денег вам, как на карту, так и наличными (доход от деятельности самозанятого), вы должны выписать чек в приложении. При оплате налом - сразу, при оплате безналом - до 9 числа следующего месяца. О необходимости выставлять счет ничего не знаю. Тут делайте, как вам удобнее. 

LisavetaKu
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ!

Возможно, про 50 тыщ-  я могла напутать , не могу вспомнить, где прочитала это, простите, что внесла  смуту )

Про порядок действий поняла. 
 Мне казалось, что ранее ( год назад) у меня приход денег отображалсясразу в "мой налог".

Чек выписывать до 9 числа включительно , верно? 

и я сейчас поняла, что ранее вообще не верно делала документы /чеки ..

не выписывала чеки, и заказчик не просил , что интересно ((

чем это может грозить ?( дело было в феврале 22 года и ранее)

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Возможно год назад вы через Сбер регистрировались?

9 число - крайний срок ТОЛЬКО для поступлений по безналу (на карту). Если вам на карту приходят деньги, не относящиеся к вашей деятельности в качестве самозанятого (возврат долгов, переводы от родственников и прочее), то это не является вашим доходом, вы чек на это не пробиваете, налог с этого не платите. 

Заказчику может быть плевать на чек, если это физик или он не отражает расходы. А вот вам это важно! Если вы не сделали чек в приложении, то вы не отразили доход и с этого дохода не рассчитан налог. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

У меня нет специальной карты для оплаты. Я привязала в приложении "Мой налог" свою обычную дебетовую карту. Когда заказчик оплачивает мои услуги или товары (у меня несколько направлений деятельности), я всегда знаю. И выписываю ему чек в приложении. Счет просили у меня всего два раза, оплачивают по реквизитам, номеру карты Сбер или по номеру телефона. Кому как удобно. 

Конечно, если бы у меня был поток оплат, за которым было бы трудно уследить, я обязательно завела бы себе отдельную карту, но пока справляюсь так.

Относительно того, что обязательно нужно выписывать счет на сумму в пятьдесят тысяч и более, слышу от вас впервые. Если есть нормативный документ, который это регламентирует, пожалуйста сошлитесь на него. Я, как указала выше, счет выписываю только по просьбе заказчика.

LisavetaKu
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

про 50 тыщ я ,скорее всего, что-то напутала, простите ((

 

проотдельную карту - а если вам делают перевод , просто друзья / семья , не клиенты , это тоже считается же прибылью - и вам потом тоже нужно с него платить налог? И как быть с чеком  тогда ?

olkos2002
Постоянная ссылка #

LisavetaKu, моим доходом является только то, что я внесла в выручку в приложении "Мой налог", и отправила заказчику чек. Все другие поступления налогом не облагаются. 

Обязательно ли формировать чек? Читаем статью 14 Федерального закона №422-ФЗ. Согласно ей, самозанятый обязан документально подтвердить, что выполнил работу для заказчика и получил от него за это деньги. Для этого и выдается чек.

Несколько слов по поводу сроков выписывания чека. Насколько я знаю, при наличной или безналичной оплате заказчики получают чек от самозанятого в этот же момент, если сотрудничают с ним напрямую. Под безналичной оплатой здесь понимаются:

  • банковские переводы на карту;
  • переводы на онлайн-кошельки и подобные платежные системы.

В остальных случаях самозанятый выдает чек до 9 числа месяца, следующего за тем, в котором произошли расчеты. Например, при оплате на расчетный счет по договору или заочном переводе. Но дату оказания услуги в таком чеке проставляют по факту выполнения работы, даже если заплатили за нее позже.

Если безналичный расчет прошел в нерабочее время — ночью или в выходной, — можно оформить его в чеке на следующий рабочий день.

Если не сформировать чек, самозанятого заподозрят в уклоении от уплаты налогов. Поскольку это единственный способ передать в ФНС сведения о доходе на режиме НПД, инспекция строго следит за исполнением главного обязательства плательщиков.

В документе указано, что если не сформировать чек, самозанятому придется уплачивать штраф в размере 20% от суммы продажи. Если в течение полугода после первого штрафа снова не оформить чек, самозанятого обяжут заплатить полную сумму. Также закон предусматривает возможность технических сбоев и поломки сервера. В статье 3 закона №422-ФЗ указано, что в таком случае можно сформировать документ в течение суток после того, как устранят сбои. Наказывать за подобные задержки чеков самозанятых не будут.

Я даже не знаю как выйти из ситуации, что вы чеки не оформляли. Выставить чек за период, например, за неделю или месяц, а не по каждой сделке, законодательство не разрешает. Самозанятый должен отразить доход и сформировать чек на дату поступления денег, даже если это аванс. Самозанятый должен выставлять чек по каждому поступлению денег и на каждую сумму. А, в налоговую базу эти денежные средства попадут по итогам месяца. Подробно этот вопрос налоговики разъяснили в письме от 28.12.2021 № СД-4-3/18371@.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Кстати, хорошо, что мои заказчики - юридические лица, и всегда прося выписать чек, а то и я бы могла попасть в вашу ситуацию. Всегда считала, что главное показать выручку в приложении. А сегодня наткнулась на это письмо, когда формулировала вам свой ответ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение