Пенсионеры УМОЛЯЮТ поднять пенсионный возраст

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Прославленный депутат Госдумы Светлана Журова сделала заявление о том, что пенсионный возраст необходимо повышать, для того чтобы стимулировать людей быть здоровее и заниматься собой. Против такого аргумента мне и сказать-то нечего. Зацените!

Привожу цитату:

 «У меня есть знакомые, которым 65 лет. Кто работает, умоляют поднять пенсионный возраст», — заявила Журова в интервью изданию «Спорт день за днем».

Как утверждает депутат, ее знакомые пенсионного возраста уверяют, что готовы работать до тех пор, пока способны приносить пользу обществу. Пенсионную реформу Журова назвала мировой тенденцией, заявив, что «повышение пенсионного возраста должно случиться в любой стране». При этом неприятие реформы депутат обосновала тем, что людей пугает неизвестность.

Нас, товарищ депутат, не неизвестность пугает, а отсутствие денег на питание и одежду. При том, что мы финансируем Пенсионный фонд с момента своего первого трудоустройства ежемесячно. Хотелось бы все-таки успеть хоть что-то поиметь с этих денег.

В последнее время различные известные люди высказывались в поддержку пенсионной реформы, за повышение пенсионного возраста. Особенно легко это даётся тем, кто уже получает пенсию, и пенсионный возраст их уже не волнует (например, Елена Малышева - 58 лет, Михаил Боярский - 69 лет, Михаил Жванецкий - 85 лет).

Докажите свою солидарность с теми, кто "попал" под пенсионную реформу и будет получать пенсию на 5 лет позже обычного! Предлагаю всем, кто за повышение пенсионного возраста, а сами уже получают пенсию сделать следующее: подарите свою пенсию за 5 лет государству. И народ вас зауважает...

А Журова так бы сразу и сказала: «Мои друзья-депутаты умоляют их оставить на работе до скончания веков))))). Потому что получать зарплату 200 000 рублей, сидя в Госдуме, в тепле и добре лучше, чем дома, сокращая свои расходы с 200 000 рублей до пенсии в 30 000 рублей».  

Почему, ну, почему эти люди не хотят называть вещи своими именами?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вот-вот, и перед самым принятием этого чудовищного закона, и после него, с экранов "не вылезали" работающие пенсионеры, которых все устраивает. Зачем нам их-то показывать? Этих продажных ...., особенно Малышеву-мартышку, которая рекламирует разную хрень, вредную для здоровья нации. Конечно, они и пенсию получают, и ЗП, чего им унывать. Есть здоровье - и слава ..., трудись на здоровье, сколько тебе влезет! 

Лично мне последние 10 лет попадаются работодатели какие-то наглые, безответственные. Мне уже опостылело "выпрашивать" свои, заработанные честным трудом деньги! Я бы уже сегодня убежала на пенсию, занялась своим хобби, и возможно, монетизировала бы его в рамках самозанятого (если только необходима будет, эта регистрация). Я уже давно жду этого следующего года, когда мне исполнится 55, и блин - такой облом! Еще 1,5 года подожди, дорогая, государство еще не готово взять тебя на обеспечение.

Я предварительно посчитала, что около 14500 буду получать пенсии. Умножим на 18 месяцев. 261 тысяча!!!! И это только из моего кармана, и только за 1,5 года. Считаю это наглостью сверх всяких норм. Ну хотя бы взяли, да разделили эти 261 тысячу на срок дожития и возвращали, так сказать, займ. Но уж, нет. Наше правовое государство даже не додумалось до этого, впрочем, оно в этом направлении вообще не думало. 

Очень хочется купить конституцию и повесить на кронштейн для туалетной бумаги.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Я вообще с воодушевлением думаю, каким резвым и поджарым снежным барсом/оленем/козликом мне придется оставаться до 65 лет ,чтобы конкурировать с молодыми "гепадами"laughing.

Mariska
Постоянная ссылка #

Ага, особенно, если вы физически работаете...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Это да, разговаривал с одним сантехником, он еще старше меня, говорит: "Ты вообще представляешь меня с разводным ключом лазающим под трубами в 64 года?"

Mariska
Постоянная ссылка #

У меня папа на днях прыгал прямо до потолка почти. У него есть льготный стаж какой-то, и он думал, что теперь он от 65 лет отнимается, чтобы узнать возраст, когда на пенсию. А оказалось, что от 60, и ему в апреле на пенсию идти и не надо еще 5 лет работать. Ну, то есть, работать-то быдет, но пенсию очень ждет.

А вы не знаете почему льготный стаж считается целыми годами? Ему в апреле будет 54. Льготного стажа 6,5 лет. Почему бы его не оптравить в 53,5 года?

В ПФР ему сказали, что если бы у него было даже 6 лет 11 месяцев и 28 дней, все равно засчитывалось бы только 6 лет, или нужно было бы отработать еще минимум 2 дня по основной специальности. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Что за бред? В самом деле  так? Без двух дней и не посчитали бы год?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По Спискам N 1 (10 лет) и N 2 (12,5 лет) допускается пропорциональное снижение возраста, если отработано не меньше половины требующегося стажа.

В первом случае один год за год работы, во втором случае - один год снижения за два года шесть месяцев работы для мужчин и за два года для женщин. Для "Севера" также предусматривается четыре месяца снижения за каждый отработанный год, опять таки для этог онужно в районах КС отработать не менее 7,5 лет, а в приравненных - 10 лет.

Об этом нам красноречиво говорит ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ уменьшения на кратное количество месяцев там не предусмотрено.

Mariska
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за нормативный документ. Обязательно посмотрю его. Значит, в самом деле только целые годы идут в зачет. 

Вот так живут люди, работают, и даже не знают как потом их деятельность отразится на их судьбе. 

Отец говорит, если бы знать еще в молодости что тебе понадобится. Я бы со всех практик брал справки о трудовой деятельности, там их месяца 4 точно наберется по первому списку, да и уволился бы, хотя бы месяца на 2-3 позже, как-нибудь перетерпел бы свои проблемы со здоровьем, или уволиться можно было после отпуска, тоже в стаж бы вошло, вместо компенсации. Там отпуска два месяца за год было положено.

А теперь поздно крыльями махать. Если бы, да кабы, уже бы 8 месяцев пенсию получал.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Недавно в новостях мелькало, что глава Карельского пенсионного фонда РФ Николай Левин, призывавший россиян жить и работать до 80 лет, не выходя на пенсию, скончался в возрасте 59 лет. Жизнь она воздаст по заслугам.

А на работе Журовой, да с ее заработной платой я бы тоже умоляла не отправлять меня на пенсию! С теплого местечка-то. Правду говорят, что сытый голодного никогда не поймет. Как же этот цирк всё-таки надоел. Этих депутатов надо реально хотя бы на пару месяцев в народ отправить, чтобы они сняли свои розовые очки и немного задумались над законами, которые они для обычных работяг пишут. А может, никаких очков у них и нет, как, впрочем, и совести.

К слову, насколько мне известно, депутаты Верховного совета (ВС) СССР приезжали на сессии из своих регионов. Там они жили обычной жизнью и работали на обычной работе. А после окончания сессии разъезжались по домам. Зачем каждый день менять законы, если они правильные? Чего в Госдуме сидите просто так? На время сессий им платили командировочные, оплачивали проезд и проживание. А зарплату они получали на своей основной работе. Мне кажется, что это самая правильная схема. Если ее вернуть, тогда и законы будут более адекватными, и пенсионный возраст не заоблачный.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Милая Валентина, да кто ж вернет былое? Это решение должны принять все те же, клюющие носом в своих палатах, депутаты. Какой дурак лишит себя всех привелегий добровольно? 

Мне вообще кажется, что им не важно ЧТО они принимают, главное создать видимость бурной деятельности, и почаще принимать что-нибудь.

Я работала одно время в проектной организации, и у нас был такой инженер, который постоянно налево что-то делал. А проектировал лично он водопропускные трубы под насыпью дорог. Трубы эти в разрезах выглядят примерно одинаково, и если не вникать в суть (длина, диаметр и пр.), то и не поймешь по какому объекту он работает. 

Так вот этот деятель, вечнно обложится книгами раскрытыми, не меньше восьми штук, старыми чертежами, и проектирует. Потом приходишь, у него уже другой лист и он снова чертит трубу. Спрашиваешь, ту-то, мол, закончил? Нет, говорит, запорол. Там в техусловиях ошибку нашел, или непропечаталось что-то и он не так задание понял... Короче штамповал прямо на рабочем месте трубы эти, а конкретно для организации, канцтовары, свет и технику которой использовал, еле-еле что-то выдавал, при этом виноватил всех, кого только мог. 

Так и наши депутаты, миллионы законопроектов рассматривают за год, не меньше, да каждый в трех чтениях. Да им зарплату бы поднять не мешало, столько впахивают, бедные.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Информация к размышлению все о том же повышении пенсионного возраста, кстати, особенно для мужчин!

В целом, как выяснилось, в России мужчина после выхода на пенсию проживет в среднем еще 7,5 лет, а женщина 22,6 года, то есть примерно втрое дольше. По результатам исследования стало известно, что рекордно долгий для мужчин срок жизни после наступления пенсионного возраста — 18,6 лет — зафиксирован в Республике Ингушетия. На второй и третьей строках рейтинга расположились республика Дагестан и Москва (15 лет и 14,4 года соответственно). Меньше всего так называемый возраст дожития оказался в Тыве (1,3 года), Иркутской области (3,2 года) и Еврейской автономной области (3,4 года).

Также сообщается, что 29,1 года — самая значительная средняя продолжительность жизни у женщин после выхода на пенсию — зафиксирована в Республике Ингушетия. Также в первой тройке оказались Якутия (27,1 года) и Мурманская область (26,3 года). Меньше всего женщины после выхода на пенсию живут в Тыве (16,2 года), а также в Амурской и Еврейской автономных областях (19,6 и 19,4 года соответственно).

В России 1 января 2019 года началась пенсионная реформа, в рамках которой возраст выхода на пенсию постепенно повышается до 65 лет для мужчин и до 60 — для женщин.

Север
Постоянная ссылка #

То есть в средне-статистический мужчина за 7,5 лет на пенсии получит денег: 7,5*12 месяцев*12 000 рублей (именно такая пенсия, а то и ниже у большинства знакомых пенсионеров) = 1 080 000 рублей.

Тогда как при зарплате по 15 000 рублей в месяц на протяжении 30 лет) он заплатит в пенсионный фонд  = 15000 * 0,22 * 12*30 = 1 188 000 рублей.

Женщина же получит при выходе на пенсию: 22,6 (продолжительность жизни на пенсии)* 12 месяцев * 12 000 рублей (пенсия) = 3 254 400 рублей

А заплатит, допустим, те же 1 188 000 рублей. Вот так. В общем, olkos2002, вы зря переживаете о том что попали под повышение пенсионного возраста (читал в другой теме). Так как вы еще свое возьмете с государстваsmile

Насчет темы поста: не понял, а чему вы удивляетесь? Журова же сказала, что ее друзья умоляют увеличить пенсионный возраст. Друзья у нее такие же депутаты, как и она. Это очевидно, не с шахтерами же и врачами ей дружить))))). Вы в гугле наберите, кто она такая: спортсменка, олимпийская чемпионка! Что она в Госдуме забыла? До этого про нее никогда и не слышал, и даже не знал, что у нас имеется такой депутат. Спортсмены даже своим полноценным средним образованием зачастую не занимаются, все усилия отдают спорту, они отдалены от реальности. Как такой человек, может рассуждать о том, что россиянам надо пенсионный возраст продлить. Хорошая была спортсменка, но сейчас она никакой депутат Госдумы… И всё-таки каждый человек должен находиться на своем месте.

olkos2002
Постоянная ссылка #

"В общем, olkos2002, вы зря переживаете о том что попали под повышение пенсионного возраста (читал в другой теме). Так как вы еще свое возьмете с государстваsmile"

Как-то хочется раньше начать брать. Расчет-то, представленный выше, прежнего пенсионного возраста касается. Так что по 5 лет у мужчин и женщин нужно отнять от возраста дожития. 

5лет*12месяцев*12 000 рублей = 720 000. Эту сумму недополучит каждый, кто попал под действие закона уже после переходного периода.

А тывинские, иркутские и еврейские мужчины вообще (среднестатистически) не познают радости пенсионного обеспечения, хотя будут добросовестно кормить эту корову.

Скажите, это разумные люди просчитали пенсионную реформу, зная ТАКИЕ статистические данные? Если да, то о людях ли они при этом думали? Наверное о достойной жизни россиян...

Roman
Постоянная ссылка #

А я встречал заметки аналитиков, что данные темы поднимаются СМИ и интернетом не случайно. Так как сказать чиновники уже начали готовить поле для очередных изменений. И чтобы не было слишком болезненно надо почаще говорить населению что это хорошо. И люди, особенно смотрящие тв, так и начнут думать. А уж тогда можно и снлво поднять. 

Кстати в тех же заметках говорилось пенсионном возрасте в 70 лет для всех. 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, господа-«капиталисты» (в том смысле, что все мы сейчас живём при эксплуататорском строе)!

Не кажется ли Вам, что Вы взялись искать справедливости в узких рамках того, куда Вас загнали?

Моё мнение: ПФР и окружающие его концепции понятия изначально сознательно выстроены для Вашего (нашего) ограбления.

Почему Вы соглашаетесь с тем, что пенсия должна выплачиваться исключительно из фонда (параметров) придуманных сегодня цифр? Что такое пенсия с точки зрения человеческого подхода? Это вспомоществование человеку в тот период его жизни, когда, всё что мог, он уже отдал социуму и больше активно (своим трудом) не участвует (физически не может) в экономической жизни общества.

На Руси (эксцессы, естественно, не беру во внимание) не было традиции обделять предшественников (предков) в их, достаточно скромных, материальных потребностях. Россия – не бедная страна, и её природные ресурсы, земельные угодья, индустриальная база, научно-технический потенциал и пр. не свалились к нам с неба. Они приобретены и созданы деяниями (трудом) и предыдущих поколений и Вашими (нашими), хотя и в гораздо меньших масштабах, устремлениями и усилиями. Абсолютно справедливо было бы выделять на пенсии не «мифические» взносы в ПФР (с «черными дырами» «зарплаты в конвертах», неуплаты взносов, незаконного предпринимательства, нецелевого использования, административных «шикований»), а часть общего бюджета России (нашего с вами бюджета) на пристойный достаток тех, кто уже своё обществу отдал.

Мы же с Вами сели сейчас играть с шулером его краплеными картами. И надеемся выиграть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лев Лелюх с одной стороны, Ваше негодование понятно и правильно. С другой, для хороших пенсий нужен источник финансирования. Реальность такова, что скоро стариков будет в несколько раз больше чем работающих. 

Я допускаю, что часть ресурсов разворовывается, но тем не менее на выплату достойных пенсий нужны ресурсы, и прежде чем рассуждать о больших пенсиях для всех нужно разобораться откуда брать на них деньги.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Не совсем с Вами согласен: строго говоря, нужны не деньги (опять же идол рыночной экономики), а предметы (ресурсы), удовлетворяющие разумные потребности. Не думаю, что наш народ настолько безрукий и безмозглый, что не в состоянии воспроизводить необходимый объём продукта.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Воспроизводить мы можем, но воспитание таково ,что вместо "Лады весты" все хотят мерседес иди бмв, а всмето обычной типовой трехкомнатной квартиры, апартаменты площадью 120 кв. м., зачастую и запросы завышены. Вот и получается, что то что мы производим нам же самим не особо нужно. Сам неоднократно наблюдал, как опреато рс зарплатой в 20 тыр. покупал форд помледней модели в кредит. Поэтому разумных потребностей щас нет.

И опять же на удвлтворение разумных потребностей все равно нужны деньги, вы же кастрюлями пенсию выдавать не будете, едь так... Поэтому все таки деньги нужны на это. Никакого идола в них нет, это всего лишь универсальное средство обмена, всеобщий эквивалент материальных благ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение