Отказали в пособии 3-7 лет

Георгий Кондратюк
Постоянная ссылка #

Добрый день. Нахожусь в Ростовской области. Отказали в детском пособии на основании нулевого дохода у меня, как родителя. При том, что я предоставил справку о заработной плате (нулевой), где написано, что организация в настоящее время деятельности не ведет и дивидентов и не получаю. Также предоставил заверенную копию трудовой с пометкой в конце "Работает по настоящее время". Организация в стадии ликвидации не находится, но и налоги не платит. Законно ли это?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Посмотрела ваш закон Ростовской области от 9 апреля 2020 года № 306-3С «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Не вижу в нем условия о  том, что гражданин, обращающийся за назначением пособия или совершеннолетние члены его семьи обязательно должны иметь доходы в указанном периоде. 

Статья 3 данного закона утверждает, что право на пособие возникает, если ребенок является гражданином РФ, а п. 2 этой статьи прописывает такие условия по доходу:  «Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с ребенком в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.».

Далее в п. 4 ст. 3 этого закона прописаны условия при которых отказывают в назначении выплаты. Это:

  • ребенок достиг возраста 8 лет
  • ребенок находится на государственном обеспечении;
  • ребенок умер или признан безвестно отсутствующим;
  • превышение среднедушевого дохода;
  • заявитель умер, признан безвестно отсутствующим, или лишен родительских прав в отношении этого ребенка;
  • отменено усыновление или прекращена опека;
  • заявителем предоставлены недостоверные или неполные данные.

Я не вижу, чтобы здесь было что-то прописано про необходимость наличия дохода в периоде, за который берут доходы для определения права на пособие.

Поэтому считаю, что вам нужно попробовать подать жалобу в управление соцзащиты по региону и в прокуратуру. Пусть хотя бы вам нормы укажут, которыми руководствуются при таком отказе.

Еще есть в Ростовской области Постановление Министерства труда и социального развития Ростовской области от 24 апреля 2020 года №12 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Там есть п. 10, где прописан исчерпывающий перечень оснований для приостановления и (или) отказа в предоставлении государственной услуги. В нем тоже ничего не сказано о необходимости наличия дохода . Список в принципе такой же, как и в региональном законе.

Я бы написала жалобу с приложением всех ваших документов.  Приписала бы, что в связи с кризисом работодатель не платил вам заработную плату.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Еще есть такой лайфхак, если отказывают из-за отсутствия дохода, то можно сделать так, чтобы он появился. Например, подать декларацию 3-НДФЛ за 2020 год. Ее еще успеваете подать без штрафа, потому  что она подается в 2021 году за 2020 год. Сделать это надо до 30 апреля 2021 года. Тогда доход, указанный вами в этой декларации разделят на 12 месяцев 2020 года и умножат на количество месяцев, которые попадают из 2020 года в период расчета пособия. В результате уже никто не сможет утверждать, что у вас нулевой доход. 

Доход можно указать символический, с него нужно будет заплатить налог 13%. Например, так показывают доход от сдачи имущества в аренду, или если как-то подрабатывают на дому (пекут торты, пишут статьи, делают сайты и т.д.)

И даже если откажут в пособии за прошлый период, то за сейчас должны одобрить как минимум с момента подачи. пробуйте доказать свою правоту. 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение