Налоги при работе гражданина РФ в Казахстане по вахтам на Казахстанского работодателя

Folod
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Работа по трудовому договору, юрлицо зарегистрировано в Казахстане, доход от работы по найму будет получен на территории Казахстана. Кроме того, на территории РФ есть дополнительный доход от фондового рынка (акции, облигации). Собственно так как при работе по вахтам невозможно заранее определить налоговым резидентом какого государства буду являться к концу года, хотелось бы понять какие налоги должен буду платить в обоих случаях. В частности интересует несколько вопросов:

1. Подоходный налог от фондового рынка, особенно применительно к ИИС. Если не буду налоговым резидентом может ли вообще у меня оставаться ИИС или он только для резидентов? Подоходный по трудовому договору вроде должен удерживать работодатель как налоговый агент по ставке 10% для Казахстана. А если я в итоге буду резидентом РФ, то надо ли будет доплачивать в РФ разницу в 3% между нашими 13% и удержанными 10%?

2. Пенсионный взнос. С ним вообще непонятно ни для резидентства РФ ни для нерезидентства. Кто его должен удерживать, в каком размере и т.д. Работа по вахтам не предполагает получения вида на жительство в Казахстане, но возможно потребует регистрации на весь срок контракта.

3. Социальное страхование, в том числе обязательное медицинское. Работодатель предоставляет ДМС с неплохими условиями. Но страхования на случай временной нетрудоспособности и прочие соц взносы кто и как должен оплачивать?

4. Так как доход расчитывается в Тенге, а налоги в РФ надо платить в рублях, как расчитывать налоговую базу? По курсу ЦБ на момент получения дохода, по курсу ЦБ на момент сдачи декларации или другие варианты?

Вопросы возникают так как в предложении работы сумма указана в Тенге до налогообложения, а конечный доход может сильно отличаться в зависимости от особеннойстей налогообложения, связанных с резидентством и с курсовыми разницами. Конечно вопрос может упроститься если примут закон о возможности оставаться резидентом находять в РФ всего 90 дней в налоговый период, но еще не известно примут ли его и когда, ну и вопрос с пенсионными отчислениями это не снимает, по ним все равно не понятно.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

РФ и Казахстан подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения. В соответствии со ст 15 Конвенции доходы от работы по найму могут облагаться налогом в стране источника дохода, если работник находится в стране источника дохода более 183 дней за 12 месяцев. Если период нахождения на территории другого государства не превышает 183 дней за 12 месяцев, то налог с доходов, полученных на территории другого государства, уплачивается только в стране резидентства работника. Т.е., если вы остаетесь налоговым резидентом РФ, НДФЛ вы должны уплачивать только в РФ.

При этом, согласно п.2 ст.23 Конвенции налог, который может быть уплачен в Казахстане, может быть зачтен при расчете налога в РФ. Учитывая слово "может", я считаю, что эта норма к вам не применима, поскольку налоговые резиденты РФ платить налог в Казахстане не должны, налог уплачивается только в России. Т.е., есть вероятность, что , оставаясь резидентом РФ и заплатив налог в Казахстане, вам придется заплатить в РФ 13% без учета уже оплаченных 10%. Возможно в этом случае можно вернуть налог, уплаченный в Казахстане. Это лучше уточнить у казахских специалистов.

Доход, полученный в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату получения дохода.

Потеря налогового резидентства РФ не лишает вас права на ИИС. Однако в этом случае вы не сможете применить налоговый вычет по ИИС с момента потери статуса резидента. Вычет за период резидентства можно получить  в обычном порядке, даже если на момент подачи декларации вы уже будете нерезидентом. Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30%.

Страховые взносы в ПФР и ФСС РФ иностранные работодатели не перечисляют. Ваш работодатель будет перечислять за вас страховые взносы по законам Казахстана. Налоговое резидентство на порядок уплаты взносов не влияет. В России имеет значение основание, на котором физлицо находится на территории РФ. Какие правила действуют в Казахстане, не знаю.

Если вы хотите, чтобы период работы в Казахстане был включен в ваш российский пенсионный стаж, вы можете уплачивать взносы в ПФР самостоятельно на основании ст.29 Закона от 15 12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании". Чтобы воспользоваться правом уплачивать взносы добровольно, надо подать в ПФР соответствующее заявление. 

Добровольная уплата взносов в ФСС с целью получения пособия по временной нетрудоспособности предусмотрена только для ИП и лиц, занимающихся частной практикой. Для обычных физлиц такой возможности нет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение