Налог при продаже квартиры2

Maxim1989
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я в 2017 году на основании договора купли-продажи приобрел недвижимое имущество (квартиру) с использование материнского капитала и совместных с супругой средств в тч кредита (ипотеки). Мной и супругой было составлено нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения. В 2020 году я данное обязательство исполнил, выделил долю и супруге и детям. У нас с супругой был установлен режим совместной собственности с выделением долей, до этого момента, формально, я был единственным собственником данной квартиры. Это имущество является для нас единственным. В 2021 мы решили его продать и улучшить условия,придется ли платить налог супруге, тк квартира находилась в ее собственности менее трех лет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно абз.3 пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. На основании этого же пункта, если же применяется общая совместная собственность, то допускается получение вычета пропорционально доле по договоренности между ними.
Maxim1989 есть существенная разница между совместной и долевой собственностью, это разные понятия, совместной долевой собственности нет в природе. В любом случае, Вы как минимум имеете право на вычет в размере 1 000 000 руб., либо затрат на приобретение объекта (пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Но вопрос Ваш, по-видимому, касался определения срока владения имуществом для использования положений п. 17.1 ст.217 и п.2 ст. 217.1 НК согласно которым может быть освобождена от налогообложения НДФЛ полная стоимость реализованного имущества, находящегося в собственности более минимального срока владения. Хотя согласно п.4 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения установлен в 5 лет, кроме случаев указанных в п.3 ст. 217.1 НК РФ. В абз.4 п.3 ст. 217.1 НК РФ указано, что срок минимального владения может быть установлен в 3 года в том числе для единственного жилья супругов на дату госрегистрации продажи.
В Вашем случае срок владения для обоих супругов следует считать с 2017 года, так как, согласно Письмо Минфина России от 31.03.2021 № 03-04-05/23229 срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права общей долевой собственности и дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника не учитывается.
Следовательно жилье в собственности более 3 лет у Вас и супруги, и Вы оба можете не платить НДФЛ со своих проданных долей. Поскольку дети не были собственниками долей до 2020 года, следовательно каждый из них может применить вычет в размере 1 000 000 руб. со своей доли.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение