Как вернуть по ошибке оплату налога?

Николай1987
Постоянная ссылка #

Оплатил один налог два раза, как самозанятый, через приложение "мой налог", как вернуть деньги или перенести деньги на следующий платеж?  Возможно не оплачивать следующий налог и его спишут с той суммы которая осталась? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Излишне уплаченный налог можно будет засчитать в счет будущих платежей. Специально делать  для этого ничего не надо, я полагаю.

На сайте налоговой в разделе «Часто задаваемые вопросы» есть вопрос о возможности уплачивать налог самозанятым  авансом. В ответе сказано непосредственно следующее : «При оплате суммы, больше чем исчислен налог, у самозанятого возникнет переплата по налогу, в последующие месяцы начисленный налог будет списываться из суммы переплаты».

Это, конечно, не является официальным ответом, но никаких противоречий с действующим порядком тут нет. Потом просто проконтролируйте, что переплата действительно зачлась.

Николай1987
Постоянная ссылка #

Спасибо, смотреть только по факту придется, так как средства я даже не вижу свои... 

Васильев
Постоянная ссылка #

Расскажите николай, как ваша ситуация обернулась? По вопросу: Оплатил один налог два раза, как самозанятый, через приложение "мой налог".

Васильев
Постоянная ссылка #

Переплата будет автоматически учтена в следующем налоговом периоде.

WhatsApp Image 2022-12-20 at 08.53.51.jpeg Скачать (0,08 МБ)
olkos2002
Постоянная ссылка #

Николай1987, а что у вас написано во вкладке баланс? 

Там еще такая штука есть: вам начисляют налог, вы его видите. То, что оплатили тоже видите. Но оплата закрывает сам налог 26 числа, месяца, следующего после предоставления услуг. Впрочем, как и любые другие налоги в ФНС, которые "закрываются" в день, который установлен крайним сроком для этого платежа. А до тех пор седства "висят" где-то на счете, и ждут своего часа. 

Считаю, что ваша переплата появится во вкладке "Баланс" после 26 декабря, а потом зачтется при следующих начислениях налога.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение