Как написать заявление на вычет на детей, чтобы не писать его ежегодно?

Patry
Постоянная ссылка #

Добрый день, бухгалтер скинула образец заявления на получение вычет на моего ребенка. В заявление сказано так :

"При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в 2019 году прошу предоставлять мне  стандартный налоговый вычет на моего ребенка ***".

Как это перефразировать, чтобы не писать заявление ежегодно? Слышала, что так можно. Подойдет, если я напишу так:

"При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц прошу предоставлять мне стандартный налоговый вычет на моего ребенка***. Вычет прошу предоставлять ежемесячно в течение налогового периода. Основание пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ»?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я бы вообще написала: «… прошу предоставлять мне налоговый вычет в соответствие с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.» без лишних подробностей. Там в пункте все условия в принципе прописаны, и порядковый номер ребенка с соответствующей ему суммой вычета, и до какого возраста предоставлять этот вычет, и что это нужно делать ежемесячно, и так далее.

 Ну и конечно необходимо предоставить копию свидетельства о рождении и указать, что такой документ приложен.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А я каждый год заставляю писать заявление "прошу предоставлять мне налоговый вычет в соответствие с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ" без лишних подробностей. Хотя нет, с подробностями - на нашем бланке заявления дата и год рождения ребенка указаны. Но бланк я не сама формировала. И все пишут... И никто не выделывается, что писать не будет, поскольку в прошлом году то же самое писали... 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Очень даже с Главбух_Еленой согласна. Что ж такого сложного написать заявление один раз в год? Что ж тогда и подтверждения из ВУЗов, что ребенок учится считаете не нужно предоставлять? Я вообще считаю, что на крупных предприятиях надо все документы приносить ежегодно, подтверждающие право на любую льготу. Это на малых, где все всё друг про друга знают, можно уж свидетельства о рождении не носить, но уж написать заявление, по-моему не сложно. 

А не напишут - отключим газ! laughing

Roman
Постоянная ссылка #

По опыту работу в разных местах могу сказать, что сталкивался и с тем что нужно было написать и один раз и писать каждый год. Я не против писать каждый год, все же мы все живём в бюрократической стране, но вот вопрос - почему одни могут вести нормальный учёт и единоразовым заявлением, а другим нужна каждый год бумажка? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

А где гарантия, что работнику этот вычет положен? Я же говорю, в небольших организациях, где все на виду, не имеет смысла макулатуру хранить, но если это огромное предприятие, где многие знают друг друга только в лицо... Где гарантия, что все дети живы и здоровы и успешно грызут гранит науки в ВУЗе, извините.

Если представленный работником документ (например, справка из ВУЗа об обучении) может подтвердить право на стандартный вычет по НДФЛ только в одном налоговом периоде, то действие этого документа нельзя распространить на последующие годы.

В такой ситуации в следующем налоговом периоде сотрудник должен принести в бухгалтерию новый подтверждающий документ. Такой вывод следует из письма Минфина от 08.05.18 № 03-04-05/30997. В этом же письме специалисты напомнили, с какой периодичностью работник должен писать заявление о вычете.

По мнению Минфина, из указанной нормы следует, что заявление на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ представляется налоговому агенту только один раз. Повторное заявление понадобится только в том случае, если у работника изменились обстоятельства получения вычета.

Что касается подтверждающих документов, то периодичность их предоставления зависит от срока действия той или иной справки. Дело в том, что документы подаются для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета в конкретном налоговом периоде. Поэтому, если представленный работником документ может подтвердить право на вычет только в одном периоде, то его действие не распространяется на последующие годы.

Лично мне кажется, что ничего страшного не будет, если работники (особенно крупных предприятий) принесут раз в год свидетельства о рождении своих детей, чтобы ни для кого не было нежелательных последствий.

Patry
Постоянная ссылка #

я работаю дистанционно по интернету, но с официальным оформлением. Каждый год ходить писать это заявление как-то напрягает, если честно.Почта находится далеко,по снегу и гололеду туда идти проблемно. А общественный транспорт замерзнешь на остановке ждать.Вот и думала написать одно заявление, чтобы не писать ежегодно.  А подскажите, если я его отправлю в конце января, то мне в расчете декабрьской зп сделают вычет или нет?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А по электронке заявление отправить? А при случае завезти? Все возможно сделать, стоит только захотеть) Вычеты обычно предоставляются с начала года. Если же Вы в декабре только устроились, то надо было в декабре писать, если он Вам положен, конечно. Лимит по доходам в течение года у Вас не был превышен? 

Patry
Постоянная ссылка #

Да, я только вчера наткнулась на статью, что вычет не будет продлен на следующий год. Мне бухгалтер даже и не говорила, что надо это заявление ежегодно переписывать.embarassedХотя, наверное, и не обязана она это делать. Всех работников и не упомнить, пожалуй. Компания  у них большая (московская), а я - менеджер, делаю холодные звонки прямо из дома с корпоративной  сим- карты. Видимо москвичей им дорого на работу брать.Электронкой они сказали нельзя, типо, когда будет письмо с заявлением, тогда и вычет сделают. Вот так. Но это ладно, я всего около 200 рублей потеряю в зарплате, надо было внимательнее закон изначально читать, теперь уже сама виновата.И да, вычет они не сделали. Сегодня до банкомата дошла, пришли деньги за декабрь без вычета еще 10 числа.

Главбух Елена, про декабрь я ничего не поняла. Я устроилась в декабре 2018 года. Одуплилась про вычет в феврале 2019 года. А то все знакомые отговаривали заявление писать, говорили, что эти деньги потом с премии будут у меня вычитать (потому что зарплата у меня фиксированная часть + премия), но оказалось, что нет. Все-таки хоть какая-то экономия. Почти 2 200 рублей в год. В 2019 году мне кстати в феврале еще вернули НДФЛ за январь. За декабрь 2018 года, конечно, не вернули, я не стала их из налоговой возвращать.В этом году тоже все налоги за 20 год можно вернуть, даже те, которые были уплачены до подачи заявления?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Теперь я Вас не поняла... Я заставляю работников писать заявление на вычет в начале года, оно действует до конца года (после превышения лимита по доходам вычеты я перестаю предоставлять). Поэтому мне не понятна, Вашу фразу о том, что "А подскажите, если я его отправлю в конце января, то мне в расчете декабрьской зп сделают вычет или нет?" Декабрьская зарплата - это прошлый год. В прошлом году Вы писали заявление на вычет или нет, я не уловила этого момента. Что-то вроде Вам вернули ("В 2019 году мне кстати в феврале еще вернули НДФЛ за январь"), но за декабрь вычет не предоставили, так или я Вас неправильно понимаю?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Объяснения и правда сумбурными получились. Елена, может быть лимит превышен за год? 

А вот фраза "В этом году тоже все налоги за 20 год можно вернуть, даже те, которые были уплачены до подачи заявления?" меня немного смутила. Не пойму о чем речь.

В 2020 году можно сделать возврат НДФЛ за 2019, 2018 и 2017 годы. А значит, вы можете подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 год, т.е получить ваш законный вычет за декабрь 2018 года. Я правильно вас поняла? Об этом был вопрос? 

 

Patry
Постоянная ссылка #

У меня нет перелимита, зарплата невелика. Хорошо, приведу другой пример, более понятный. Сотрудник написал заявление на вычет на детей в марте. Работодатель пересчитает его НДФЛ, с заработной платы, которую работник получал в январе и феврале с учетом вычета и перечислит средства работнику или вычет за эти месяцы можно будет получить только в налоговой? 

По декабрю 2018 года понятно, что его можно только в налоговой получить, потому что в 2018 году я заявление не писала. Делать этого не буду, ради трех копеек слишком много проблем.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Работодатель получит заявление в марте и пересчитает налоги с начала года  (это не касается тех случаев, когда ребенок родился только в марте).

Patry
Постоянная ссылка #

Это  я и хотела узнать. Спасибо, Главбух Елена!smile

Patry
Постоянная ссылка #

доровор у меня не трудовой, а гражданско-правовой. Поэтому зарплату я получаю 1 раз в месяц. За декабрь - в январе, за январь - в феврале, за февраль - в мартеundecided

Антонин_а
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Что нужно сделать и какие документы куда подать, чтобы сделать налоговый вычет на детей в дволйном размере, т.к. я мать - одиночка, и в свидетельстве о рождении детей отец не указан?

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы не замужем? Потому что если замужем, то двойной вычет Вам не положен. Если нет - тогда можно получить вычет в двойном размере. Если хотите получить его у работодателя, надо написать заявление о предоставлении вычета в двойном размере на том основании, что Вы являетесь матерью-одиночкой, и приложить копию свидетельства о рождении, где в графе "отец" стоит прочерк. Если Вам не предоставляли вычет на работе в прошлые года и Вы хотите обратиться за ним в налоговую, то надо составить декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить справку 2-НДФЛ от работодателя, паспорт, свидетельство о рождении (справку из образовательного учреждения) и написать заявление на возврат налога. Вот насчет справки по форме 25 не уверена - нужно ее прикладывать или свидетельства с прочерком будет достаточно.

Антонин_а
Постоянная ссылка #

И ещё: какой налоговый вычет полагается работающему инвалиду 2 группы?

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ инвалидам 2 группы положен стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. ежемесячно. И, если я не ошибаюсь, по нему не установлено ограничения по доходам в 350 тыс. руб. в отличие от "детских" вычетов.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Скажу за себя лично: на всех местах работы заявления на детские вычеты у меня писали разово, без всяких подробностей. 

В ЗУП стояла напоминалка на каждого сотрудника с окончанием вычета.

У кого дети были студенты - просила подтверждение с начала налогового периода о том, что ребёнок ещё является студентом. Хотя, есть риск, что прямо с начала года ребёнок может бросить институт, поэтому про ежегодно заявление с подтверждение, и все в шоколаде - далеко не та

 

Антонин_а
Постоянная ссылка #

Добрый день! Спасибо за ответы. Если делать справку по форме 25, то куда за ней обращаться, в ЗАГС? А для вычета по инвалидности, достаточно к заявлению приложить справку об инвалидности или что-то ещё надо?

И ещё вопрос, если работнику платить зарплату раз в месяц одной суммой, без аванса (маленькая сумма выходит), то какое заявление надо ему писать? и надо ли, в этом случае, аванс оформлять бухгалтеру в своих документах?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Справка по форме 25 выдается одновременно со свидетельством о рождении. Вы ее потеряли? Тогда да, попробуйте обратиться за ней в ЗАГС. Если Вы напишите заявление о том, чтобы зарплату давали один раз в месяц и работодатель пойдет Вам навстречу, то его все-равно оштрафуют (если придут с проверкой и обнаружат данный факт). Ведь в этом случае идет прямое нарушение ст. 136 ТК РФ. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение