Госдума приняла закон о материнском капитале

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Думаю, для многих семей эта тема очень актуальна. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, согласно которому расширяется программа материнского капитала. Документ опубликован на портале правовой информации.

Нововведения:

  1. Размер материнского капитала будет увеличен.

Если первый ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2020 года — 466 617 рублей. При рождении в такой семье второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сумме 616 617 рублей.

Если второй ребенок или последующие дети родились начиная с 2020 года — 616 617 рублей.

Если второй или последующие дети родились до 31 декабря 2019 года — 466 617 рублей. 

Материнский капитал будет ежегодно индексироваться.

Претендовать на получение средств на первенца сможет также отец — если он является единственным усыновителем ребенка.

   2. Получить маткапитал станет быстрее.

ПФР примет решение о выдаче сертификата в течение пяти рабочих дней вместо пятнадцати. Если Пенсионному фонду потребуется уточнить какие‑то сведения, то этот срок может быть продлен до 15 дней (раньше – месяц).

Уже через один рабочий день решение станет известно получателю маткапитала. Раньше на это уходило до пяти дней. 

Заявление о распоряжении маткапиталом рассмотрят не в течение месяца, как раньше, а десяти рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Если понадобятся дополнительные сведения или документы, то Пенсионный фонд примет решение в течение 20 рабочих дней.

   3. Получить маткапитал станет проще.

Семьям не нужно будет собирать пакет документов на получение госуслуги, в том числе подтверждать место своего жительства. Пенсионный фонд будет сам выяснять всю необходимую информацию из государственных информационных систем, в том числе из государственной информационной системы Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС)

- Срок действия программы материнского капитала продлевается на пять лет, до 31 декабря 2026 года. Качественное изменение процессов для граждан будет происходить с момента принятия законопроекта и полностью завершится до окончания 2020 года.

- Больше возможностей использования средств.

Вложить выделенные государством деньги можно будет в строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке. До этого на средства маткапитала можно построить дом только на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства. 

Lawst
Постоянная ссылка #

Это несомненно хорошо, но есть нюансы, как вообще работает гос. поддержка.Есть определённые ограничения, которые уже заложены в законе. Сертификат на получение материнского капитала, вы несомненно получите. Он у вас будет аккуратно лежать в папочке, но потратить его будет сложно. Использовать на приобретение жилья, или строительство маленького домика. (Другие варианты, типа отложить на пенсию, не будем рассматривать, так как это практически то же самое, что отдать деньги государству).

Рассмотрим мой вариант.

При рождении второго ребёнка был получен сертификат на материнский капитал. Один государственный на 425000 (округлим), а второй региональный 100 000 (Московская область). Это был 2014 год. Решил я заняться вопросом ипотеки, квартира у нас была двухкомнатная, но квартиру побольше с двумя детьми очень хотелось.В тот момент  банки предлагали 8-9% годовых при первоначальном взносе 500 000 на 20 лет. Приблизительно вышло у меня 40-50 тысяч выплат в месяц. Не потянули, решили мы не рисковать, не брать ипотеку. Отложили это решение на неопределенное время.

Сейчас у меня рождается третий ребенок. Полез смотреть, какие варианты есть на сегодняшний момент. Появилась ипотека под 4.5-6% годовых (в зависимости от банка) для многосемейных. Нормально. Смотрим условия и... Первоначальный взнос 20%!!! Даже вкладывая мат. капитал, надо минимум пол миллиона дать сразу. (А в Москве и того больше) Тут без кубышки не подойти. При том, что я так понял, что материнский капитал в качестве первоначального взноса в данном случае не берут.

Идём далее. Озвученные выплаты на детей. Их вы тоже не получите. Если у вас нормальный доход и превышает прожиточный минимум, забудьте про выплаты. Надо жить практически в нищете, чтобы что-то получить.Сам был свидетелем, как оформлялись выплаты.

Приехал с женой в соц.защиту. Парковка там маленькая и передо мной, заезжает огромный джип, Infinit. Долго он пытался припарковаться (наверное хозяйка очень беспокоилась, чтобы простые смертные не задели его крутую машину. Я стою жду пока другая машина выедет и я смогу припарковаться. Пока стоял, наблюдал за женщиной из Infinity. Она выплыла из своего авто, вся в мехах, как боярыня Морозова. Выглядела она соответствующе. Вылезла из машины и проследовала в здание соц. защиты. Когда я припарковался, и нашёл кабинет оформления выплат, она уже была там. Краем уха услышал, что она оформляла документы на выплаты. А нам с женой почему то отказали……

Так мораль-то тут какая. Либо ты официально безработный на Infinity, либо вы после выплаты коммунальных услуг, всей семьёй едите картошку весь месяц. Остальным не положено.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

"Нам с женой почему-то отказали". Не почему-то вам отказали, а потому что у вас родился ТРЕТИЙ ребенок, а путинское пособие дают либо на первого ребенка (из средств госбюджета) либо на второго ребенка (из маткапитала). Отсюда и отказ, а не потому что жена меха не надела)))). Я сама со смутными мыслями по поводу этого повышения. По мне так лучше бы "путинские" начали бы платить на второго,третьего, четвертого и последующего ребенка из средств госбюджета. Первых детей по любому все рано или поздно рожают))))). А вот второго и последующих детей гораздо сложнее воспитывать. Если бы, конечно, у меня первый ребенок был бы  только в планах, то я бы очень радовалась этому закону. А так как у меня уже есть двое детей, и сумма маткапитала для меня останется неизменной (466 тысяч), то считаю это нечестным. Мои дети ничуть не хуже рожденных в 2020 году. frown. Вообще маткапитал вроде бы и неплохая штука, но в нашем регионе его в качестве первоначального взноса в ипотеку не берут,а недвижимость очень дорогая. Более менее приличная однокомнатная квартира стоит под 3 млн. рублей (это вторичка). Первичка - 2 400 000 - 30 квадратов. С двумя детьми однушка - не вариант.По госпрограмме (ипотека 6%) можно взять ипотеку только до 3 млн. рублей, + первоначальный взнос 20%. Вот считаем: 600 000 первоначальный взнос  за маленькую однушку, в которую еще и не сразу можно будет въехать, еще и надо денег туда в ремонт вложить. Ни о чем. Забыла добавить, по госпрограмме ипотека 6% молодым семьям жилье в нашем городе можно купить только в одной новостройке, причем это будет жилье класса эконом в одном из самых удаленных от центра города районов. Думаю, такая реализация госпрограммы о многом говорит. Поэтому, Lawst, у нас маткапитал также, как и у вас, лежит на полочке)))).

Roman
Постоянная ссылка #

Было бы гораздо лучше если бы государство оказывало поддержку каждому родившемуся ребенку в семье. Но в этом предложении слишком много "бы".

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение