Отказ от 3 до 72

Polinaris
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я никогда не работала. У меня родился второй ребенок в мае 2021 года. Первому ребенку 4 года. Подала заявление на повышение пособий от 3 до 7, пришел отказ. Причина 0 доход.

Почему пришёл отказ, если я воспитываю ребенка второго, которому нет 3 лет? Хотя по правилам предоставляется повышение, если есть ребенок  уход которого до 3 лет. 

Или же я что-то не так поняла? 

0898f7993c1b474a69870fcabd5318fec3e57c36.jpg Скачать (0,71 МБ)
Polinaris
Постоянная ссылка #

Отец работает и получает доходы. 

valentina123
Постоянная ссылка #

здравствуйте, да, уход за ребенком в возрате до 3 лет является уважительной причиной, чтобы не работать в целях пособия на детей от 3 до 7 лет. Но есть условие.

Сама эта причина прописана в пп. ж п. 16 Постановления 384 от 31 марта 2020 года:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;"

Но есть там и еще поправка. Звучит она так:

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается"

Если по-русски, то это означает, что для назначения пособия на детей от 3 до 7 лет нужно чтобы уважительная причина у вас была в течение 10 месяцев в периоде, который попадает для расчета среднедушего дохода при определении  права семьи на получение пособия. А у вас ребенок появился в мае 2021 года. Вот и считайте. Через 14 месяцев после рождения ребенка попадете. То есть когда ему будет 1.2 года. Вообще есть и другие более быстрые способы получить это пособие.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение