налог с продажи квартиры для нерезидента

polid
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я хочу приобрести квартиру у нерезидента в России. Ему она досталась от мамы которая жила в России и умерла 11 октября 2013 года. Наследственное дело было открыто в 2013 году, однако Свидетельство о праве на наследство по завещанию было оформлено только 08 июля 2020 года. придётся ли нерезиденту (гражданину украины) оплачивать налог с продажи и в каком объёме? 

свидетельство о праве на наследство.pdf Скачать (0,51 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Наследство НДФЛ не облагается (п. 18 ст. 217 НК РФ), для нерезидентов исключений в этой норме нет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По поводу продажи, посмотрите (Письмо Минфина России от 17.12.2019 N 03-04-05/98689)

в Консультант + можно зарегистрироваться бесплатно на 2 дня. Там как раз Ваш вопрос. Исходя из содержания письма следует, что срок владения исчисляется сразу после открытия наследства, со дня смерти гражданина. УВас таким образом срок владения составил более 3 лет и НДФЛ платить Вы не должны.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Polid, Вы имеете в виду, что свидетельство получено в июле 2020 и будет продаваться в 2020, когда ещё 3 или 5 лет не прошло с момента получения свидетельства?
Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва.
В нем указывается, что Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение