Взнос орг. фурнитуры от учредителя

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! Один из чредителей 30% уставной капитал от общих вложений до открытия ООО купил фурнитуру для компьютеров. Сумма маленькая всего 1500,00 но он настаивает принять её к учету, но без увеличения в УК. Просто что бы числилась на балансе на сч. 10.06. Подскажите пожалуйста как правильно это можно сделать и какими проводками отразить в бух.учете. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Самый простой способ - это покупка через подотчет. Но так как доки датированы более ранним числом, чем создание фитрмы, такой вариант не подойдет.

Пусть продаст эту фурнитуру фирме. Фирма примет к учету, он вернет себе деньги.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Он предоставил чек что он покупал за 1500 эту фурнитуру. Мои действия сейчас какие? Если я сделаю АО на него сегодняшним 22.09 числом и оприходую её на 10.06, но чек будет от 15.04 до начала регистрации фирмы 23.04 приложен. Так можно. У него как раз сейчас висит незакрытая сумма в подответе. Я могу закрыть этой суммой. Так можно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Когда были совершены покупки, никакой фирмы еще не было. Поэтому я бы не принимала документы от 15.04 при условии регистрации фирмы 23.04.

А чего конкретно хочет учредитель? Возместить расходы на фурнитуру и ноутбук? Чем плох вариант с покупкой у него этих предметов?

Ниночек
Постоянная ссылка #

Он сейчас директор. Хочет увольняться. Но в составе учредителей остается.  Передает все другому директору. И получается все что он принес по факту в ООО есть а на балансе нет. Что уж они там делят я не знаю. Но он настаивает что бы все что на фирме есть по описи перешло другому директору в том числе и его фурнитура и ноутбук. ООО на УСН доходы. Получается есть чек на 1500 на фурнитуру, а ноутбук ничего нет. 

Ниночек
Постоянная ссылка #

А если сделать договор дарения и на фурнитуру и на ноутбук до 01.07. У него до этого срока был УК 50/50. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В этом случае надо будет заплатить налог, так как доля учредителя - 50%, для отсутствия налогооблагаемой базы доля должна превышать 50%, то есть быть, как минимум - 51%.

В общем, как я поняла, деньги за ноут и фурнитуру этому директору не нужны. Он хочет просто закинуть их на баланс предприятия (вернее, на забаланс: не будет же ноут болтаться на сч 10). Сейчас у него 30% доли. А у другого - 70%? Вот пусть договор дарения будет от второго учредителя. Налог платить не придется (вы же не собираетесь это продавать). Или он все-таки хочет, чтобы как-то фигурировало его имя?

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Логично. Думаю согласятся. Нам же действительно только на баланс надо поставить. Тогда как правильно составить договор дарения кому от кого. Напимер будем делать от Ивана. По факту купил Андрей. ООО-Надежда. Кто кому дарит в таком случает и цену на это имущество ставить на основании слов и чека или оценку делать надо.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Появился другой вариант. Может просто как от физ. лица купить все это и все. Оплатить только как. наличкой через кассу. у него в подотчете есть эта сумма. Вот типо заплатил.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так я вам сразу написала, пусть этот учредитель продаст ноут и фурнитуру организации по договору купли-продажи. Фирма поставит их на учет, выплатит ему деньги наличкой из кассы. Свой подотчет он вернет. Суммы там не такие, чтобы он платил с них налог. У вас УСН доходы? Вы не сможете принять эти деньги в расход, естественно.

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Наверно так и сделаем. Только как быть с НДФЛ. Он же как физ.лицо получается должен будет налог заплатить. Если за все он поставить например 3900 он же не должен будет оплатить 13% налога. У нас вроде только с 4000 начинают платить. Или с продажи сумма это значение не имеет и платить налог надо даже с 1000

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не мешайте все в одну кучу.

Сумма 4000 - это, видимо, вы имеете в виду размер материальной помощи, которую можно выплатить работнику и не платить с нее НДФЛ. К продаже имущества это не имеет никакого отношения.

Есть пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ, который говорит о том, что можно применять имущественный вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, но в размере, не превышающем 250000.

То есть, если ваш директор не продавал что-то еще в этом году (крупное - например, автомобиль), то к своим доходам от продажи ноута фирме он применит имущественный вычет и налог платить не будет. Но 3-НДФЛ я бы по итогам года сдала. 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!!!

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спросила. Не согласилсяfrown. Сказал что надо что бы видно было что от него...

Ниночек
Постоянная ссылка #

Как раз еще сейчас пока я по этому вопросу думаю пришел сказал что и ноутбук оприходуй за 11000, но чека на него нетcry

Ниночек
Постоянная ссылка #

Может можно составить договор дарения и на фурнитуру и на ноутбук?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Компания на УСН, значит на расходы не обращаем внимание. Никогда не было проблем по расходам, которые были за несколько дней до регистрации юридического лица. Мы и госпошлину платим за регистрацию, когда самого юр.лица ещё тоже нет.
И ноутбук нужен был, например, электронно заявление на гос.регистрацию подать.
Оформите все через авансовый отчёт. А на то, что документов нет, пусть напишет служебку, что купил ноутбук за столько-то рублей, документы утерял. Ноутбук же есть по факту! Это как неотфактурованная поставка. А за ноутбук удержите с него 13%.
При продаже фирмы или выходе из состава учредителей Ваш директор хочет показать имущество на балансе. Это и правильно. Имущество же есть по факту.
А если не отразить тот же ноутбук в учёте, потом бывший хозяин придёт и скажет – верни, иначе на кражу подам.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Категорически с вами не согласна. Все описанные вами расходы - это расходы физлица-учредителя, а не юридического лица, поэтому принимать их к учету не вижу повода. 

По поводу ноутбука - по-моему, проще составить договор купли-продажи без всяких удержаний 13%.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение