Торговля товарами без подтверждения происхождения

Vitalion
Постоянная ссылка #

Добрый день !

Подскажите пожалуйста, мы хотим торговать товарами, происхождение которых подтвердить не можем, без НДС и ЭСФ. При торговле через ИП по упрощёнке с этим проблем нет, а возможно ли тоже самое через ООО ?

Благодарю за ответ

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я бы не сказала, что у ИП нет проблем при отсутствии приходных документов. При этом должны быть выполнены условия, что ИП на УСН доходы, что на товар не нужны какие-либо сертификаты соответствия. Но могут возникнуть проблемы с банком и с налоговой в части проверки реальности сделок.

Что касается ООО, то там такую ситуацию вообще допускать нельзя. В ООО необходимо вести бухучет, а отражать в учете продажу несуществующих в учете же товаров невозможно, вернее это влечет за собой грубое нарушение ведения бухгалтерского учета. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина, за ответ. По ИП я ориентируюсь по своей работе в Казахстане, здесь при налоге с оборота особых подтверждений происхождения не нужно, правда конечно мы стараемся не светиться в электронной бухгалтерии, работаем без ЭСФ, с бумажными документами, при обороте до 1000 МРП с одним клиентом это допустимо. Поэтому я предположил, что бухгалтерские условия должны быть примерно схожи у Казахстана с Россией.

Vitalion
Постоянная ссылка #

Касательно интереса налоговой, я думаю он может возникнуть при значительных оборотах, ну наверное более 10 млн рублей в год, а при таких оборотах мы уже сможем сделать все нужные документы и официально завозить товар. По поводу банка ... Ну опять таки, в Казахстане банки вообще не лезут в сделки, в России не знаю конечно, я думаю тоже зависит от оборота, но наши покупатели крупные компании, явно не имеющие отношения к обналу, наверное это должно тоже сформировать некоторую подушку безопасности.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

По поводу интересов налоговой относительно оборотов:

Интерес у них как раз к компаниям, у которых обороты маленькие (есть подозрение в дроблении бизнеса). А вычисляет налоговая это просто: берет среднюю выручку по отрасли, и если она значительно ниже - ловите "письмо счастья" по объяснениям занижения прибыли

 

 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ. А как можно " занижать прибыль", работая по безналу ? Продавать часть товара за кеш ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Как говорится: не знаю, как там у вас в Казахстане, я не была) А у нас в России интерес банков вплоть до блокировки счета - вещь вполне вероятная. Учитывая, что деньги поступают от покупателей, а расходов на товар нет. Снимаете деньги еще, наверное, с расчетника. А учитывая, что ваши покупатели - крупняк, то вы вполне можете попасть под подозрение как ИП для обналички, и доказать реальность деятельности вы не сможете, так как доков на поступление нет. 

Вариант с подозрением на дробление, как предположила Просто_бухгалтер, тоже возможен, но там взаимозависимость должна быть. 

Это, конечно, лишь предположения и возможные, но совершенно не обязательные, сценарии развития событий. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Спасибо , Марина. Но ведь ИП может покупать  товар за наличку у частников, это разве противозаконно, при уплате налога со всего оборота ? Хотя конечно, проще всего продавать наверное под видом услуг, тогда точно докопаться не до чего. Но большинство крупняков наверное не очень любят подобные схемы 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, это не противозаконно. И я вам говорю не про уплату налогов. Проблемы могут возникнуть иного плана - сомнения в реальности вашей деятельности. А это уже может повлечь проблемы для вашего контрагента. 

Чтобы рассуждать про схемы, надо понимать нюансы. Есть товары, которые можно прикрыть услугами. Есть - которые нельзя. Не берусь абстрактно судить. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина. У нас чернила и разбавители для промышленных принтеров

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Теоретически у вас, наверное, есть возможность обставить свою деятельность как обслуживание принтеров: замена чернил, комплектующих и так далее. Но это не решает проблемы с доказыванием реальности деятельности, если нет расходов на материал. Но если есть, например, расходы на работников (зарплата, взносы), на аренду, транспорт, инструмент - то риски уменьшаются. Но, повторюсь, тут уже слишком общие советы получаются. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Благодарю, Марина. И все эти расходы подразумеваются как перечисления на другие счета ? и кроме зарплаты, счета должны быть юридические ?  Или это по факту не видно ? Т.е. можно ли открыть на себя 10 счетов в других банках и перечислять туда средства под разными формулировками ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так делать ни в коем случае нельзя! Конечно, будет совершенно очевидно, что ИП Иванов перечисляет деньги со своего расчетного счета на другие счета физлица Иванова или другой расчетный счет ИП Иванова. Что, кстати, законно, так как ИП может распоряжатся своими средствами, как ему вздумается. Но представлять это сторонними расходами совершенно нецелесообразно (это я мягко выразилась). 

Если у вас есть сомнения в законности операций, вы проконсультируейтесь со специалистом каким-нибудь лично. Все-таки в таких вопросах нюансы могут иметь значение, а спец, видя индивидуальную ситуацию, может подскажет, как риски уменьшить, если они есть. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, Марина

Vitalion
Постоянная ссылка #

Марина, а подскажите пожалуйста, у нас в Казахстане обязательно выписывать ЭСФ при достижении 1000 МРП в год при обороте с одним покупателем  , а какие требования в России ?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Позвольте, я Вам отвечу.

Пока вне зависимости от оборота бумажный обмен документами допустим, но все неизбежно идет к ЭДО

Во-первых, не надо бумажки ждать от контрагента, во-вторых, электронные документы проще отправить в налоговую

Будь моя воля - я бы вообще от бумаг отказалась, но не все покупатели и продавцы на это идут (

 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Требования к чему именно вас интересуют? К размеру и уплате налога, к составлению документов, к взаимодействию с налоговыми органами?

Таких требований как в Казахстане в России нет. Тут иной порядок налогообложения и документооборота. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

В Казахстане мы обязаны выписывать электронную счёт фактуру при достижении оборота в 1000 МРП, нам это пока не нужно, поэтому пришлось открыть вторую фирму, на неё излишки скидывать в конце года. Есть ли в России требование о выписке ЭСФ при достижении определенного оборота с одним покупателем ?

Спасибо за ответ

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, именно такого требования в России нет. Но на мой взгляд, этот ответ вам вообще ничего не дает) Такого требования нет, но есть иные, которых нет в Казахстане. Вряд ли вас пугает сам факт выписывания ЭСФ, вы таким образом хотите избежать каких-то возможных последствий от выписывания ЭСФ. Возможно, повышенного внимания налоговой. 

В России иные способы взаимодействия с налоговой, поэтому, если вы хотите работать в России, вам надо обратить внимание на здешние законы. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Вот я и хочу их получше узнать, Марина ))))

Спасибо за ваше время и внимание

Vitalion
Постоянная ссылка #

Марина, а позвольте ещё узнать, опять таки " в нашем Казахстане ' )))  есть обязательное требование о переходе на ЭСФ и НДС при достижении общего оборота в 20.000 МРП в год. Есть ли что то похожее в России ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

При определенных условиях без уплаты НДС в России тоже не обойтись. 

В России можно зарегистрировать ИП или организацию. Есть несколько систем налогообложения с разными условиями применения (по видам деятельности, объему доходов, количеству работников и прочие нюансы). Некоторые системы могут применять только ИП. НДС уплачивается на ОСНО - основная система налогообложения (самая налогоемкая и сложная). При определенных обстоятельствах НДС платят и на других системах налогообложения. Но, повторюсь, точечные вопросы про НДС не дадут вам полной картины.

Еще раз настоятельно вам советую обратиться к специалисту, который разложит все это по полочкам, отметет сразу те варианты, которые вам не подходят, обратит внимание на то, что годится. 

Изучать с нуля налоговую систему России для открытия собственного бизнеса  - так себе затея)

Vitalion
Постоянная ссылка #

Ну я бы всё равно хотел бы хоть немного да изучить, чтобы самому разбираться ))

Речь конечно же об упрощёнке идёт

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В общем случае при упрощенке НДС не уплачивается.

Для упрощенки ищите выгодный регион - во многих могут быть пониженные налоговые ставки. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

О отлично ! спасибо огромное за совет, Марина. А есть список какой нибудь ? Вообще в Белгороде планирую окрываться.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Поищите пониженные ставки УСН по регионам. По Белгороду навскидку не скажу.

Но учтите, что в любом случае надо бцдет вычитывать региональный закон, так как везде свои условия применения пониженных ставок. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Ок, Марина, спасибо. По поводу  упрощёнки , НДС и ЭСФ я правильно понял, что даже если там оборот составит 100 млн , мне не нужно будет на них становиться ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, неверно. 

У каждой системы налогообложения есть свои условия применения. У упрощенки есть ограничения по доходам. Свыше 200 млн упрощенку применять нельзя. Свыше 150 млн ставки упрощенки повышаются. 

Чуть выше лимит на самом деле, там надо на коэффициент-дефлятор домножать. Но порядок цифр такой. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Ну меня больше не ставки, а ЭСФ волнует. А так 150 лямов более чем достаточно, на этом рубеже уже можно и ООО открывать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А почему вас волнует именно ЭСФ?  

У меня стойкое ощущение, что это волнение вообще не имеет отношения к российским реалиям, здесь вас должно волновать что-то иное)

Vitalion
Постоянная ссылка #

Ну я же писал вначале, Марина, что мы происхождение товара пока не можем доказать, поэтому пока не хотелось бы светиться в электронной бухгалтерии. В Казахстане , например, мы пока  с бумажками работаем, проблем вооще никаких нет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я об этом говорою, что в России нет никакого отдельного понятия электронной бухгалтерии, которая светится в налоговой. Практически в любом случае ежеквартально или ежегодно налогоплательщики сдают отчетность в налоговую вне зависимости от оборота. И вопросы могут прилететь после анализа оперций по расчетнику, например. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Что значит анализ операций по расчётнику ?  В смысле то что мы никому не переводим деньги ? Но разве ИП, работающее на упрощёнке и платящее налог с оборота, а не с дохода, не может покупать товар на рынке за наличку, продавая его потом официально по безналу ? Вроде бы по логике в этом и должен быть смысл упрощёнки. Иначе если мы можем показать, доказать расходы, зачем тогда упрощёнка, можно просто платить налог с прибыли.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП могу все, что не запрещено законом (впрочем, как и все прочие). Но я вам писала в одном из первых сообщений, что могут заподозрить отсутствие деятельности использование ИП для обналички. ИП на УСН доходы могут заподозрить в не полном отражении доходов, например.

Выбор системы налогообложения проводится по многим параметрам, а не только на основании возможности или невозможности показать расходы.

ИП еще платит обязательно взносы, которые учитываются при расчете налогов.

 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина, за столь тщательную и подробную консультацию.

Стану олигархом, с меня причтётся ))))

Vitalion
Постоянная ссылка #

Марина, ещё вопросик . В Казахстане мы часто продаём товары под видом услуг, здесь у нас это самая безопасная схема, никакие фискалы не докопаются, ибо за услуги кому , куда мы должны что то перечислять ? 

Как с этим интересно в России ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я вам об этом уже писала.

Например, вы ИП. Я поняла, что у вас нет доков на чернила. Делаем вид, что вы оказываете услуги по обслуживанию принтеров, заправляете их, меняете комплектующие (не знаю, что там с ними можно делать).

Есть риски, что вашу деятельность признают обналичкой. Есть риски, что ваши услуги признают оказанными по трудовому договору (если клиент у вас один, и с 2023 года, полагаю, риск такой переквалификации снизится). Есть риски, что вас признают техническим звеном для снижения налоговой нагрузки.

Повышают эти риски следующие факторы: нет расходов на материал, с помощью которого вы оказываете свои услуги, у вас лишь один крупный клиент, вы проводите определенным образом ваши операции по расчетному счету.

Снижают риски следующие факторы: у вас на расчетнике есть расходы (на собственных работников, материалы, транспорт и прочее), у вас несколько клиентов, вы верно работаете с расчетником. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

Понял, спасибо, Марина

Vitalion
Постоянная ссылка #

Марина добрый день !

подскажите пожалуйста, для создания видимости деятельности, например, если оплачивать со счёта за аренду офиса, склада и т д. частному лицу, имеет значение, на какой счёт оплачивать - частный карточный, или обязательно человеку тоже ИП надо открывать , чтобы на юрсчёт отправлять ? Особенно , если человек, к примеру родственик, однофамилец. Однако при этом я сам и ИП зарегистрированны по этому адресу. и нужен ли при этом договор аренды. Спасибо за ответ

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ситуация, когда вы хотите сделать вид, что вы платите за аренду якобы склада/офиса, а на самом деле своей жене за квартиру, в которой вы же вместе с ней и прописаны (я, конечно, несколько утрировала ситуацию) шита белыми нитками.

Вам - очевидно - нужна некая схема с проработкой нюансов для ведения деятельности. В интернете вы хорошую схему не подберете, задавая точечные вопросы. Нужно видеть ситуацию в целом, поэтому в очередной раз советую обратиться к специалисту.

В вашем предложении: человеку, получающему от вас деньги за аренду, лучше быть официально зарегистрированным (как минимум - самозанятость), чтобы платить налог. Можно покрутить с неуплачиванием налога, есть способы. Помещение должно быть действительно нежилым, жилое снимать под якобы офис недопустимо. 

Vitalion
Постоянная ссылка #

А если я и ИП там зарегистрированы ? Всё равно не канает ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Жилое помещение (речь же о жилом помещении?) вообще "не канает" для аренды под офис и склад. Снимать у себя же тоже "не канает".

Vitalion
Постоянная ссылка #

Оки, спасибо, Марина

Vitalion
Постоянная ссылка #

Марина здравствуйте !

Подскажите пожалуйста, что нужно платить ИП при отсутствии оборотов ? У нас только медвзносы, примерно 750 рублей. 

И ещё вопрос - зависят ли соцотчисления и пенсионка от оборотов ? Опять таки, "у нас"))) не зависят и ИП платят минималку, около 2000 рублей, при любых оборотах,от оборотов только общий налог зависит. Какова ситуация в России ?

Спасибо за ответ

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП, который даже не ведет деятельность, должен будет за полный 2023 год уплатить взносов на сумму 45 842 рубля. 

Если ИП зарегистрирвоан не полный год, то сумма взносов исчисляется пропорционально количеству дней регистрации в качестве ИП.   

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение