Исправление в 2-НДФЛ, неправильно отражены суммы в 1с

БухНадя
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 2-НДФЛ неправильно отразились суммы аренды имущества с начала 2019г, т.к доходом считается день выплаты, а не день начисления, но бухгалтером сделано начисление без выплаты и суммы сели по месяцам начисления (6 мес) Как грамотно исправить 2-ндфл, чтобы суммы сели по месяцам и исчислить НДФЛ на дату фактического получения физлицом дохода согласно п.3 ст 226 НК? Просто вручную перебить данные так, как должно быть (но еще и налог на прибыль уменьшен на эту сумму, отдельная история)? И еще сверить контрольные цифры с 6-ндфл, по которому нужно сдать корректировку, т.к. суммы эти указаны, как выплаченные? Учет ведется в программе 1С.

Как грамотно все это безобразие исправить и привести в соответствие в 1с?

Более подробно о промлеме https://nalog-nalog.ru/forum/2-ndfl/ispravlenie-v-2-ndfl-nepravilno-otrazheny-summy/

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ага, то есть у вас только по программе вопрос. Ясно. А с помощью каких именно операций проведены данные начисления в вашей программе?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

И в какой программе? БП тли ЗУП

БухНадя
Постоянная ссылка #

Программа КА

Аренда имущества создавали ежемесячно документом "регистрация разовых начислений" и соответственно с удержанием ндфл

следуюшая документ  ежемесячно "отражение зарплаты в рег отчете" все соответствующие проводки,в.ч. и НДФЛ

выплата  "зарплата к выплате", где указано месяц начисления( по каждому месяцу отдельно)

выплачивать " прочие разовые начисления" 

по документу " регистрация разовых начислений №... от ..."

перечисление по платежному поручению

Согласно вышеуказанным операция в 2-ндфл аренда села ежемесячно на код 4800

6-НДФЛ , думаю, заполняли вручную и указали, что выплаты( доходы были  получены) ежемесячно согласно договора  аренды, а по факту сумма по аренде неполучена за 6 месяцев и весит как задолженность орг. перед физ.лицом за минусом ндфл (сумма аренды-13%).

При том, что сумма НДФЛ почему то перечислялась, как по выплаченным доходам( вообще отдельная история, можно не обращать пока внимание)

Вот и хочу все привести в соответствии с фактом выплаченных доходов в 1с и не пойму как все это исправить.

Как исправить 2-НДФЛ И 6-НДФЛ?

Или просто вручную все исправить (2-НДФЛ и 6-НДФЛ и сдать корректировку по расчету 6-НДФЛ за предыдущие периоды 2019 г, чтобы контрольные данные  по этим формам сошлись?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

КА - это комплексная автоматизация? Честно говоря, в ней я не работала, поэтому точно сказать не могу. Но не думаю, что принцип сильно различается. А принцип в том, что у вас неверно введены оперции в программе, судя по всему. Поэтому операции надо исправить. У вас поедет весь 2019 год в части задолженности перед арендодателм, будет большая переплата по НДФЛ (если я верно поняла, что аренда не выплачивалась, а НДФЛ перечислялся). Надо сдавать корректировки 6-НДФЛ за весь 2019 год. Налог на прибыль затронут не будет! Тут должно быть все верно. 

Вы имеете в виду просто вручную исправить отчетность 6-НДФЛ? Этого мало, у вас же весь учет аренды ведется неправильно. Если вы исправите вручную только отчетность, то эти ошибки будут тянуться и дальше, искажая весь учет. 

БухНадя
Постоянная ссылка #

Да, комплексная, это3 в 1.  Бухгалтерия+ЗУП+ УТ

Да, операции в программе отражены неверно. И как исправить весь период не знаю. 

Теперь уже склоняюсь к варианту не трогая расчетные периоды, просто вручную вывести 6-НДФЛ и сдать корректировку по этому расчету плюс вручную разнести 2-НДФЛ в части аренды имущества, и просто бухгалтерской справкой откорректировать НДФЛ за  те 6 месяцев, которые не были выплачены, чтобы задолженность на 01 января 2020 г  осталась без ндфл. А переплата по НДФЛ так и останется переплатой,т.к. фактически эта переплата и является переплатой. Сроки сдачи отчетности  уже поджимают. Нужно срочно определиться и как то исправить все

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть вы хотите только поравить вручную расчеты и на конец периода вывести бух справкой правильный остаток по аренде? При дальнейшей выплате арендной платы вы должны будете снова перечислять НДФЛ, а излишне ошибочно уплаченный можно зачесть в счет других налогов или вернуть.

У вас же должны не сходится данные по денежным средствам, если в программе у вас проведено, будто вы платили за аренду, а на самом деле не платили...

БухНадя
Постоянная ссылка #

Да, я хочу вручную исправить 6-ндфл и 2-ндфл , чтобы контрольные цифры сошлись

А бухгалтерской справкой сторнировать проводки по НДФЛ за 6 месяцев, которые были отражены в бухгалтерии,  и привести в соответствие задолженность перед физ.лицом .

В январе 2020 г погашена задолженность перед физ. лицом  и соответственно  перечислен НДФЛ. 

По НДФЛ так и так образуется переплата, т.к. неверно было сделано перечисление в течении 6 месяцев.

В КА  немного по другому. В БУ все денежные средства идут,т.к. перечислены были только налоги, они и списались с р/с плюс списались фактические перечисления.   Что разница зависла в управ.учете никого и не интересовало.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение