Отражение б/л в 6-ндфл по уволенному сотруднику

Екатерина-И
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудник уволен 5 февраля 2021г. Ему начислена з/п, компенсация за отпуск, больничный лист. Срок уплаты ндфл 8 февраля? или 8 февраля (с з/п и компенсации) и 1 марта (с б/л)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Срок уплаты ндфл 8 февраля?  - по начислена з/п, компенсация за отпуск - Да, верно (п. 6 ст. 226 НК РФ). 6 и 7 - выходные.

2. 1 марта (с б/л)? - тоже верно, так как 28.02.2021 - воскресенье.

Екатерина-И
Постоянная ссылка #

Датой фактического получения дохода для оплаты труда является последний рабочий день сотрудника т.е 5 февраля, для других выплат (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие сверх норматива и т.д.) – дата выплаты. В большинстве случаев эти даты совпадают, поскольку по общему правилу работодатель производит расчет с работником в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Тогда почему срок перечисления ндфл с б/л 1 марта?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Процитирую п.6. ст. 226 НК РФ:

"При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты."

Это специфическая норма для отпускных и больничных.  Данная выплата не входит в систему оплаты труда и применять к ней правила определения даты получения дохода согласно п. 2 ст. 223 НК РФ некорректно (Письмо Минфина России от 26.03.2019 N 03-04-06/20362).

Екатерина-И
Постоянная ссылка #

Расчет по увольнению в т. ч. и б/л был выплачен 05.02.2021г. и НДФЛ удержан и перечислен в полном объеме, в 6ндфл отразить срок уплаты 8.02.2021 или все таки разбить по датам?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

я СЧИТАЮ НУЖНО РАЗБИТЬ.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласна с Сергеем.

В 6-НДФЛ отражаются не фактические уплаты НДФЛ, а срок, в который по закону необходимо перечислить НДФЛ в бюджет. Сергей процитировал, что для больничных - это поледний день месяца. Про больничные уволенных ничего дополнительно не сказано, применяем общую норму.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение