Заявление на возврат налога при подаче декларации 3-НДФЛ за 2019 год

ПолинаА
Постоянная ссылка #

Добрый день!В декабре 2022 года подала декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет. При формировании декларации появилась плашка "распорядиться переплатой", заполнила реквизиты и отправила декларацию с приложением документов. На сегодня в личном кабинете статуc "КНП завершена без нарушений" "ожидание заявления". И вот тут появились сомнения. Может нужно ибыло прям отдельным документом прикреплять заявление на возврат налога? На данный момент в прикрепленных документах есть декларация, приложения, а про заявление ничего не сказано. Подскажите у кого как отображалось в личном кабинете? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Лично я начинала с заявления на вычет. У меня было сообщение, что не обнаружено доходов, тогда я стала заполнять декларацию 

Были варианты: Вы уже подавали декларацию или это моя первая декларация 

Я не заполняла никогда, поэтому вносила данные из справок. У меня появилось сообщение, какая сумма будет к возмещению. 

Может, Вам тоже попробовать "от обратного"? 

ПолинаА
Постоянная ссылка #

У меня при заполнении декларации появилсь сообщение по сумме к возврату, заполнила там все реквизиты. Но вопрос в следующем:

в 2019 году форма декларации не предполагала включенного в неё заявления на возврат, его прикрепляли отдельным документом и его потом было видно в прикрепленных.  

сейчас в личном кабинете декларация образца 2019 года, без заявления и в прикрепленных документах нет о нем упоминания. Не получится ли потом что налоговая скажет нет заявления, 3-х летний срок пропущен и отказ в выплате. Я не смогу никак доказать, что заполняла заявление при формировании декларации.

Тюрминатор
Постоянная ссылка #

Аналогичная ситуация. Хз, что это значит..

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

Аналогично. В декабре подала декларацию (на бумаге) и сразу же отдельно заявление (тоже на бумаге). В налоговой в январе 2023 сказали что заявление по старой форме и по такой форме в 2023 выплатить  не могут, пишите по новой форме. А новая форма вроде бы в составе новой 3НДФЛ. Вот  думаю - если я принесу декларацию по новой форме - она уже будет от 2023г. 

Vit
Постоянная ссылка #

Декларация и заявление подаётся по той форме, которая действовала в периоде, за который они подаются. Так что заявление обязаны были принять по старой форме (форме 2019-го).

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

Они и приняли заявление по старой форме в декабре 2022. А в 2023 по нему не хотят оплачивать , требуют представить заявление по новой форме.  А я сомневаюсь однако - это будет практически уточненка. Правда у меня на руках есть бумажное со штампом налоговой от декабря 2022.

Думаю - может можно  новую декларацию заполнить только в части заявления и поставить признак корректирующей?

Кстати говорили - можно через личнй кабинет.

Vit
Постоянная ссылка #

Нельзя заполнить новую декларацию только в части заявления. Тем более, что Заявление за 2019 год подаётся в виде отдельного документа по форме, действующей в 2019 году.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я считаю, что обязаны по заявлению выплатить, которое приняли в декабре 2022 года. На момент подачи оно было не по старой форме. Да и вообще, Vit правильно вам написал, что и декларация, и заявление подаются в том виде, в котором были актуальны в периоде, за который декларация подается! 

Такое правило действует для любых налогов и уточненных деклараций по ним.

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

И я так считаю. Но инспектора говорят - не будем. И куда обращаться и требовать выплаты по старому заявлению? 

Vit
Постоянная ссылка #

Марина Петрова, поищите разъясняющие письма ФНС и Минфина по этому поводу и ознакомьте того, кто плохо знает налоговое законодательствоwallТребование ИФНС неправомерно.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Так они вам просто говорят? Пусть напишут! На каком основании отказ?

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

Да, просто говорят. Я не против - пусть напишут. Но общалась с ними по телефону (довониться до них думаю представляете что такое) и на моем полуслове бросили трубку. Несите по новой форме - и весь разговор.

Кстати - может кто-нибудь в личном кабинете задаст им этот вопрос? 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Задавать вопросы бесполезно и требовать, чтобы приняли по старой форме заявление, бесполезно.

Объясню, в чем прикол: в ЕНС. Старые заявления подавались на отдельный счет по конкретному налогу, например, возвращаете вы НДФЛ, у вас и сальдо на возврат на счете НДФЛ. А с 1 января этого нет. Есть сводное сальдо по ЕНС. На нем на конец года сформировано сводное сальдо по всем вашим расчетам с бюджетом: НДФЛ, транспортному налогу, имущественному налогу и т.п. Система перенастроена таким образом, что вернуть вам могут только "САЛЬДО ЕНС". А конкретно НДФЛ - не могут.

Даже если вы подавали заявление в 2022 году, но его не исплнили - исполнить уже не сумеют. Оно аннулировано и для системы его как бы и не было никогда. Просто не пройдет платеж в казначейство.

Новые формы заявлений о возврате и зачете действую с 10 января (утв. приказом ФНС от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@). Они, как я понимаю, для всех. Попробуйте подать заявление через ЛК на сайте ФНС сейчас. По идее, должно уже новое уходить. Если не получится - спрашивайте у ФНС, как именно передать им завление?

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

Вопрос в том что у нас декларации и заявления  за 2019, и если сейчас в 2023 написать заявление - могут отмахнуться "а поезд уже ушел". Был бы более поздний год вопроса бы не было - отправить новое заявление и всё. А тут как быть непонятно. Тем более насколько я смотрела - отдельно заявления как раньше уже нет, оно в составе 3 НДФЛ.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Марина Петрова, заявление отдельно должно быть, ведь оно используется не только при возврате НДФЛ. Организации также заполняли это заявление при переплате какого либо налога. Для удобства физических лиц его внесли в состав декларации. 

Знаючтоговорю просвятила нас в этом вопросе. Действительно, система поменялась очень резко. Теперь это заявление называется: "Заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента" Найти его можно по КНД 1112542.

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

Спасибо! Вот только напрягает что в этой форме нЕгде поставить признак что это корректирующая.

 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Марина Петрова, корректирующей может быть декларация. Она у вас сдана, и корректировки не требует. 

А заявление не бывает корректирующим. Вы одно подали (в декларации непосредственно) вам его отклонили. Подаете следующее. Там не нужно номер корректировки указывать.

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

А срок представления следующего - он в 2022г закончился - или можно подавать в 2023?  Собственно вот этот момент бескокоит, про декларации все понятно - а с этим заявлением я в сомнениях. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

"и на моем полуслове бросили трубку. Несите по новой форме - и весь разговор."

Удивляюсь иногда, неужели сложно объяснить? Много слов использовала Знаючтоговорю, для своего ответа? А по телефону сказать гораздо быстрее, чем набрать по буквам тут...

А ведь эти люди получают зарплату из бюджета! Это мы с вами обеспечиваем им доход!

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

Инспектора разные. Некоторые и объяснят, и подскажут что нужно. А в этом вопросе вот мне не повезло. Подозоревают просто они сами еще не все знают что и как.

Раньше этими вопросами насколько я знаю заимался отдел урегулирования задолженности - а теперь мне говорили по заявлениям автоматом должно списываться. Вот и напрягает писать заявление за 2019 в 2023, знаем мы как автоматы работают.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Согласна с вами. Человеческий фактор имеет место. А когда у сотрудника, который, вроде как, должен... спрашивают то, чего он не знает или не уверен... да еще в 52 раз... возникает стресс и раздражение, которые летят во всех, кто напрашивается.wall

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

olkos2002, спасибо.

А срок представления следующего заявления - он в 2022г закончился - или можно подавать в 2023?  Собственно вот этот момент бескокоит, про декларации все понятно - а с этим заявлением я в сомнениях. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Марина Петрова, да нет никаких сроков! Подали заявление и получили отказ. Вот вам и повод для подачи следующего! Нет регламентов и ограничений 5 заявлений в месяц или год... Хоть каждый день подавайте, если есть необходимость.

Вот у меня нет переплаты по налогу на сегодняшний день, и смысла подавать такое заявление, следовательно, тоже нет.

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

То-есть трёх годичный срок давности не распространяется на  заявления? 

Спасибо за консультацию!

Vit
Постоянная ссылка #

Распространяется. Согласно п. 7 ст. 78  НК РФ (в редакции, действующей до 2023 года) заявление о возврате (зачёте) суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы. Т.е. НДФЛ за 2019 год можно вернуть, подав заявление о возврате не позднее 31.12.2022.

Если подать заявление о возврате после этой даты (в 2023 году) как раз-то и появится основание для отказа в возврате - истёк срок исковой давности.

Я считаю, что не надо подавать заявление о возврате сейчас, а дождаться письменного отказа в возврате, а потом его обжаловать в вышестоящую инспекцию. Возможно, ваша инспекция найдёт правильное решение, когда будет обосновывать свой незаконный отказ.

По телефону неопытные девочки в инспекциях могут сказать что угодно.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Vit совершенно прав! И я вам писала об этом. Нужно получить официальный отказ! Не тот, что вам по телефону сказали, а тот, который с объяснением причин и ссылкой на законодательство. 

Ведь у вас есть подтверждение того, что заявление было подано вами в установленный срок.

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

Всем большое спасибо! Значит мы не напрасно опасались нести новое заявление. Надо домогаться письменного отказа.

Ещё раз всем большое спасибо!

Vit
Постоянная ссылка #

Домогаться письменного отказа не надо) Налог либо возвращается по решению о возврате, либо принимается решение о невозможности возврата с ообоснованием отказа. Это решение в письменном виде направляется налогоплательщику. Ждите...

Марина Петрова
Постоянная ссылка #

Разве только ЛК сделать и ждать там каких-то сообщений. Что мне налоговая пришлет на дом письмо в конверте - такого я точно никогда не дождусь.)

Neilya
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вы решили вопрос о возврате средств? У меня такая же ситуация. Только написала им сообщение, налоговая ответила что деньги висят на енс и в письме они сумму подтвердили. И что им нужно заявление о возврате с енс отправить. Думаю вручную заявление составить и отправить сообщением. Пока этот енс заработает,ждать долго. Прийдется вручную видимо)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение