Уточнила декларацию из-за которой была переплата. Налоговая выставила счет в 85000 руб вместо обнуления

Анна1986
Постоянная ссылка #

Доброй ночи! В 2018 году я купила новостройку в ипотеку. Акт примема -передачи получила и дом сдали в эксплуатацию в 2019 году. Выписку из ЕГРН получила в 2020 году. 

в 2020 году я подала на налоговый вычет за 2018 и 2019. Из налоговой мне позвонила женщина и сказала, что одобрить за 2018 год не может, поскольку я еще не дом не был сдан в эксплуатацию. Сказала, как убрать переплату. Эта переплата за 2018 г там и висела, я ходила в налоговую несколько раз, чтобы убрать это  недоразумение, оказалось, что мне неправильно сообщили номер уточнения(((( (про это я узнала в день подачи бумажной версии декларации, до этого они не удосужились мне сообщить об этом) 11  января 2023 г  я пошла в налоговую и подала бумажную версию уточнения к декларации 2018 г. Заодно я уточнила, нужно ли мне подавать за 2019 год декларацию заново. Она ответила, что не нужно, поскольку оказалось, что я за 2019 год декларацию подала как в первый раз. 

и вот недавно зашла на госуслуги республики и увидела долг от налоговой в 85000 руб, этих денег я не получала. Они просто висели в виде переплаты. Я их даже в глаза не видела. Что мне делать?

Плюс налоговая меня обвиняет в том, что я незаконно подала в 2019 году на налоговый вычет и мне надо уже 120000 им вернуть,якобы право на налоговый вычет возникает только после получения выписки из ЕГРН. Только насколько помню этот закон вступил в силу в 2022 году для новостроек. Тогда имела праве на основе акта приема передачи квартиры и сдачи дома в эксплуатацию.  Что делать? Это кошмар какой-то(((( 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Анна1986, очень много вы написали, но до конца ничего не понятно. Разрешите, задать вам несколько уточняющих вопросов?

1. Вы что-то получили от налоговой за 2019 год? Это те самые 120000, о которых речь идет?

2 Сумма в 85 тысяч у вас получилась по декларации за 2018 год? Но, если ее изначально не одобрили, то не понятно откуда они в личном кабинете?

Если я что-то не так предположила, уточните, пожалуйста.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение