Стандартный вычет за декабрь 2022

Ежевика
Постоянная ссылка #

Добрый день. Налоговая отказывает предоставить стандартный вычет на детей за 12ый месяц из-за того, что работодатель не указал аванс за декабрь в декабре 2022 г.

Бухгалтерия отразила декабрь 2022 в справке 2-ндфл в январе 2023 – они показали отражение аванса только с 1 января 2023 г. Технически это сделать невозможно, потому что у 1С обновления только с 1 января. Сказали, что Не только я подавала декларацию, никому не сделали замечания. Они уже прорабатывали этот вопрос. Изменений не будет. Ничем помочь не могут.

Налоговый инспектор мне позвонила и спросила почему это я указала вычет за все 12 месяцев и привела письмо ЗГ-3-11/14974@.

Но как быть? Почему за 2022 год нам дадут 11 вычетов, а в 2023 12 вычетов? Где потерянный вычет?

А если я была в отпуске, мне что вычет за время отпуска не положен?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В этой ситуации все неправы, но, боюсь, ничего сделать нельзя.

Бухгалтерия должна была отразить аванс декабря в декабре и к нему применить вычет. 

11 вычетов за 2022 год из-за того налоговики не прочитали Налоговый кодекс и выпустили идиотские разъяснения, когда зарплату декабря включили в доходы января. 

Ежевика
Постоянная ссылка #

Марина, большое за ответ. Я очень хочу увидеть ответ налоговой.А ведь раньше в декларации 3-НДФЛ нельзя было поставить вычет за тот месяц, где не было дохода. А в этом году такая возможность появилась. Инспектор об этом не знает…

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение