Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год

Максим М
Постоянная ссылка #

Здравствуйте

Согласно сведениям о ходе камеральной налоговой проверки декларации, налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, НЕ в полном объеме.

При этом, сумма налога, подлежащая возврату из бюджета подтверждённая налоговым органом - 0 р. Значит ли это, что в осуществлении налогового вычета отказано?

НО, есть возможность распорядится подтверждённой суммой переплаты 194762,0 р. Что не соответствует сумме сумма налога, подлежащей возврату из бюджета подтверждённая налоговым органом - 0 р.
Как это может быть?

Также вопрос, что означает сумма налога, подлежащая уплате в бюджет подтверждённая налоговым органом -1 р.? Согласно информации на сайте nalog.ru у меня нет неоплаченных налогов и задолженностей.

Заранее спасибо

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вы уверены, что 194762 - это сумма вашей переплаты. Как я поняла:

1. Вы указали в декларации стоимость жилья 1 498 173,24 рублей - это и есть сумма вычета

2. От этой суммы 13% - это как раз 194 762 рубля. Соответственно столько денег вы МОЖЕТЕ вернуть из бюджета.

Теперь вопрос: сколько НДФЛ  в 2019 году вами было уплачено  с ваших доходов в бюджет?? Или я что-то не так поняла, или доходов официальных у вас не было в 2019 году, или вы что-то намудрили с декларацией.

Максим М
Постоянная ссылка #

Сумма фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение объекта (без учета
процентов по займам (кредитам), но не более предельного размера имущественного налогового вычета - 2000000,00 - это стоимость жилья 

Сумма фактически уплаченных процентов по займам (кредитам), но не более предельного размера
имущественного налогового вычета - 521336,1 - это проценты по ипотеке

Общая сумма доходов, за исключением доходов в виде сумм
прибыли контролируемых иностранных компаний -  1498173,24

Общая сумма налога, удержанная у источника выплаты - 194762

Все доходы официальные и все были отражены в декларации
И, насколько я понимаю, если в декларации допущены ошибки, камеральный отдел должен запросить корректировки, доп. данные либо, что-то ещё
Но проверка в статусе - завершена



Анна Белова
Постоянная ссылка #

Поняла :). Если вы уверены, что все заполнено правильно, то вам нужно обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию и потребовать разъяснений. А вообще они обязаны вам по итогу оформить Акт проверки декларации и решение руководителя инспекции. Там все должно быть написано, иногда в ЛК некорректные данные отображаются. Я бы попробовала связаться с инспектором лично или по телефону, в ЛК ответ долго придется ждать.

Roman
Постоянная ссылка #

Ни разу не слышал о том, что по итогам проверки декларации 3-НДФЛ на вычет составлятся акт налоговой проверки и выносилось соответсвующее решение. Вроде всегда просто приходит уведомление о пдтверждении/не подтверждении суммы налога к вычету.

В любом случае совет дан дельный - за разъяснениями нужно обратиться к налоговому инспектору.

Vit
Постоянная ссылка #

Roman, если налоговая не возвращает НДФЛ, обязательно составляется Акт камеральной налоговой проверки с аргументированным отказом.

В течение месяца со дня получения Акта можно подать свои возражения в налоговый орган, составивший его (п. 6 ст. 100 НК РФ; Письмо ФНС России от 24.10.2012 N АС-4-2/18053@).

Если подать возражения на Акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате налога, то это решение можно обжаловать. Жалоба подаётся в письменном виде в УФНС вашего региона через ИФНС, решение которой оспаривается, или в суд. При этом обжалование решения ИФНС в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС. А с декабря 2015 года жалобу можно подать и получить ответ через Личный кабинет налогоплательщика.

Максим М
Постоянная ссылка #

Понял, спасибо большое!

ТатьянаЯкоб
Постоянная ссылка #
  1. У меня было такое решение в связи с тем что не хватало одного документа ,дозвониться не могли до меня.Сказали что это значит что налоговая проверка завершена с ошибками ,тоесть или не хватает документов или декларация заполнена с ошибками ,в любом случае надо связаться с налоговой чтоб выяснить в чем дело
  2.  
Maria17
Постоянная ссылка #

Добрый день! У меня такая же ситуация, точно такие же формулировки и сумма возврата 0 руб. И так же появилась возможность распорядиться подтвержденной суммой переплаты. Удалось, Вам, что-то узнать по данному вопросу?  Это и есть возврат налогового вычета? Статус проверки у меня тоже пишут, что "завершен".

Olga300
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У меня такая проблема... В прошлом году подавала впервые декларацию на возврат за приобретенную квартиру, все прошло, все хорошо. В этом году в феврале снова подала декларацию на возврат остатка, но ошиблась в заполнении. Мне позвонили из налоговой и сказали переделать декларацию. Я переделала с номером корректировки 1... Через пару дней мне пришло уведомление о том, что меня вызывают в налоговую для дачи пояснений по декларации. Дома, хорошо посмотрев все документы, я поняла, что снова допустила ошибку в заполнении декларации, неправильно указала доходы... Что теперь делать? И какие санкции будут применены? 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Сдайте еще одну уточненку. Пока никакие санкции вам не грозят.

Olga300
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! А могут ли помочь в налоговой составить декларацию правильно? Или же самой заполнять пока ошибок не будет? Боюсь снова допустить ошибку... 

Perito
Постоянная ссылка #

Помочь могут, но не обязаны. Захочет инспектор вам помочь, поможет, не захочет - отправит к специально обученным людям, помогающим на платной основе.

Джукка
Постоянная ссылка #

У меня точно так же было:

"У меня было такое решение в связи с тем что не хватало одного документа ,дозвониться не могли до меня.Сказали что это значит что налоговая проверка завершена с ошибками ,то есть или не хватает документов или декларация заполнена с ошибками ,в любом случае надо связаться с налоговой чтоб выяснить в чем дело"

Только попыток дозвона не было. Ответили, что якобы отправили письмо почтой России - но ни письма, ни уведомления не было. Я полгода не могла добиться ответа, какого именно документа не хватает (отписки в Личном кабинете не содержали ответа, водой), столько времени потеряла. Помогло только прийти по записи на личный прием. Бардак полнейший - ФНС 15 Москва

Vit
Постоянная ссылка #

Непредставление в налоговый орган документов, предусмотренных положениями статьи 220 НК РФ, влечёт отказ (частичный отказ) в предоставлении имущественного налогового вычета, который в соответствии с положениями статьи 100 НК РФ отражается в акте камеральной налоговой проверки.

Как минимум, инспекция была обязана направить акт, изложить причину отказа в этом акте. Можно обжаловать действия (бездействия) вашей ИФНС и предъявить ей проценты на сумму невозвращенного НДФЛ.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение