Рецепт на лекарства для получения вычета

Ежевика
Постоянная ссылка #

Просто крик души. Вроде порадовались все, что с 2019 года можно получить социальный вычет 13% на лекарства. Теперь и не входящие в перечень Постановления. Но не тут то было. У меня много денег уходит на лекарства. Я попыталась взять рецепты для представления в налоговые органы в г. Москва в Пироговской поликлинике (на минуточку, институт им. Пирогова), сети клиник Семейный доктор (по всей Москве распространены) и в частной поликлинике Будь здоров. Итог: с 3го раза получилось взять в одной поликлинике Будь здоров, причем там я была на приеме у одного врача! Он выписал мне на одном приеме лекарство и все! А за рецептом я ходила 3 раза. Мне выписывали в рецепте не то лекарство. Кстати, как ИФНС отнесется к  тому, что лекарство куплено в 2019 году, а рецепт выписан 20 января 2020?

В остальных клиниках дела обстоят еще хуже. В Пироговке мне ответили, что для получения рецепта надо снова сходить на прием к врачу. Платный прием, заметьте! Бред? Бред! То есть если я была на приеме у травматолога, 2х гастроэнтерологов, хирурга, гинеколога и у каждого не по разу, то мне снова надо их посетить, чтобы они выписали рецепты? Администратор поликлиники сказала, что они не выписывают рецепты для предоставления в налоговую)))

А Семейный доктор порадовал, сказали, что я первая кто за все время существования клиники просит рецепт.

Куда жаловаться, товарищи? Я и раньше не могла в Семейном докторе добиться рецепта, когда еще работало Постановление. Пишу заявления, звоню в бухгалтерию, пишу письма главврачу. Бесполезно. Написала жалобу в Минздрав – отправили в налоговую. Написала в налоговую – отправили в Минздрав. Кто как решает этот вопрос?

Большой Папа
Постоянная ссылка #

Я не удивлен. Для вычета на обучение также сложно получить документы. В большинсстве организаций администрация закатывает глаза и говорит, что о вычете на обучение слышат впервые и документы для него не предоставляют. Так что, я не удивлен ни капли. Пишите сразу президенту. Чего мелочиться?smile

olkos2002
Постоянная ссылка #

На самом деле, ситуация с рецептами такова, что, видимо, требуется вмешательство президента. Н:икто на местах эти рецепты не выписывает, и даже очень нервничать начинают, когда наставаешь на своем. У наших отговорка одна - нет бланков!

По поводу того, что рецепт выписан в 2020 году, а лекарство куплено в 2019, то такой номер не пройдет! Почему? Давайте разберемся.

Врач обязан выписать вам ДВА рецепта! На одном из которых, будет указано "Для налоговых органов", а второй для аптеки. Вы сдаете в аптеку один из рецептов, и получаете лекарство с чеком. В налоговой никак не свяжутся приобретенное без рецепта лекарство и рецепт, выписанный уже после этого события.

CoCo
Постоянная ссылка #

Врач не имеет права отказать в оформлении рецепта, если пациент просит этот документ. При этом не имеет значения, как именно продается лекарство. Даже при отпуске без рецепта врач ОБЯЗАН оформить рецепт именно для налоговой.

Так было и раньше, но так как теперь вычет дают по расходам на любые лекарства, обращений за рецептом стало больше. А врачи в поликлиниках, платных медцентрах и при приеме на дому отказывали в оформлении: якобы они не обязаны выдавать рецепты на безрецептурные препараты или у них нет бланков по нужной форме. На самом деле есть у них эти бланки, просто выписывать не хотят, напрягаться, врачи и так загружены, а тут еще и вы со своим вычетом.

Есть на этот счет отдельные разъяснения у Минздрава:

  • Рецепт по форме № 107-1/у со штампом для налоговой инспекции врачи обязаны оформлять на любые лекарства. Даже на зеленку и мазь от синяков.
  • Рецепт по другой форме или без штампа не подойдет.
  • По назначению на листочке, чеку с названием лекарства или выписке из медицинской карты вычет не дадут.
  • Рецепты обязаны выписывать в государственных поликлиниках, больницах и платных медцентрах.
  • При приеме на дому — тоже.
  • Чтобы дали рецепт, его нужно потребовать.
  • Любые аргументы при отказе от оформления рецепта незаконны.

Если врач не выписывает рецепт, нужно жаловаться: главному врачу, в местный департамент здравоохранения или в страховую компанию, которая выдала полис.

Далее, если в местной инспекции ФНС вас отдинамили, можно  подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139 НК РФ). Жалобу направляете обязательно с приложением ответа Минздрава.

По Минздраву, я бы также направила им ответ налоговой с повторной жалобой, уже на руководителя. Пробуйте. Сама с местной администрацией примерно также переписывалась. Но результат в итоге был, когда обратилась на горячую линию к главе нашей республики. Далее бы уже президенту писала. Причем глава республики мне ничего не ответил на мое сообщение на facebuke, но уже на следующий день у соседей была проверка и неугодный забор (который они поставили, перегородив тротуар) снесли. А то все гоняли по разным администрациям, пересылая  мои жалобы.

Документы, на которые можно ссылаться, чтобы подтвердить свое право на получение рецепта:

  • Приложение № 3 о рецептах для налоговой из приказа Минздрава от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256.
  • Правила для рецептов и назначения лекарств из приказа Минздрава от 14.01.19 № 4н.
  • Форма рецепта для оформления вычета за лекарства № 107-1/у.
  • Подпункт 3 пункта 1 ст. 219 НК РФ о вычетах при покупке лекарств.
  • Федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ об отмене ограничений по списку препаратов для налогового вычета.
  • Письмо Минздрава от 02.08.19 № 25-4/3085695-8611 о незаконных отказах в оформлении рецепта для налоговой.
Арона
Постоянная ссылка #

Сосо, к сожалению, нужных бланков нет в поликлиниках, увы, врачи вынуждены сами их печатать. Ну, нет бланков, где они вам их возьмут? Спецштампа тоже нет на местах. Сдается мне, что Приказ-приказом, но никто из меддепартаментов в регионах не дал никаких разъяснений поликлиникам по этим рецептам. Штампики нужно изготавливать в мастерских на весь медперсонал поликлиник, на что никаких денег из бюджета не выделялось. За свой счет вам врач должен этот штамп сделать?? Конечно, допускается его интерпретация на компьютере. Но, вы же дайте этот компьютерный файл рецепта с уже полностью готовыми реквизитами на места... Пока департаменты не разошлют разъяснения по всем медорганизациям, толку не будет. И да, в законодательстве нет штрафа за отказ в выдаче рецепта для налоговых органов, Сложно тут чего-то добиться.

Leader
Постоянная ссылка #

В данном случае работает простой эффект большинства. Если никто не будет просить этот рецепт, ничего и не сдвинется. А если каждый второй сходит к главврачу и потребует рецепт для налоговых органов, а из них половину ещё и аргументированно пожалуется (ну хотя бы электронно) в вышестоящую инстанции, вот тогда все и засуетятся. Естественно сразу результата не будет. Если это единичное обращение, то понятно, что никто не захочется «чесаться». Но постепенно врачи привыкнут, и этот рецепт станет обыденностью. Хорошо было бы, если бы его не надо было требовать, а врач обязан был предлагать его каждому пациенту.  Так что репостите другим людям, требуйте, жалуйтесь. И все появится.

Ежевика
Постоянная ссылка #

Спасибо всем за обсуждение. Смысл писать президенту? Отправит решать на места и круг замкнулся. Так как сумма для меня приличная (а даже если и 100р, то буду требовать), решила идти до конца. Написала на сайте, на эл почту, позвонила по телефону и даже позвонила в налоговую. Итог – сегодня мне сказали, что сделают рецепты, запросят карту и по каждому приёму выпишут, а также отчитают менеджера на ресепшн. Одну клинику я победила. Обидно, что потратила нервы и время.

Предприниматель
Постоянная ссылка #

Вот! Уже даже есть результат! Осталось еще 2 клиники)). С отписавшимися выше я согласен. Я, например, даже не пытался получить этот рецепт, наслышан, что это настоящий геморрой. Мне ради своих трех копеек даже напрягаться не хочется. А уж жалобы писать тем более не буду, не так много у меня НДФЛ к возмещению (работаю на полставки в организации с минимальной зарплатой + свое ИП, которое НДФЛ не платит). А вам есть смысл побороться, раз сумма приличная.Всем здоровья, друзья, не болейте, чтобы возмещать только деньги, потраченные на красотуsmilesmilesmile

CoCo
Постоянная ссылка #

На этот протест уходит уйма времени. А до конца года многим людям нужно ежемесячно покупать лекарства. Чисто логически, ведь можно проблему решить и на местах самостоятельно, ведь Приказ Минздрава разрешил использовать бланки прошлых лет до конца 2019 года. Почему они не использовали их? Дело осталось за малым- сделать везде штампы. Можно же сделать 2-3 штампа на всю больницу, и пусть в регистратуре человек ставит эти штампы, сейчас очередь в регистратуру небольшая благодаря возможности электронной записи. А поставить штамп на бумажку – много ума не надо. 

Leader
Постоянная ссылка #

Да на это уходит много времени. Но именно так устроено гражданское общество.
Вообще любая защита и отстаивание своих прав в принципе затратно по времени. Тут просто принцип - кто заинтересован, тот и должен"побегать". Само по себе тут ничего не сделается.
В данном случае в этом финансово заинтересован только пациент, всем остальным участникам ( врачам, грав.врачам и прочим) - это только лишняя головная боль, никак не оплачиваемая))))). У меня есть знакомые врачи, которые работают в госполиклиниках, и они постоянно жалуются на бабушек и дедушек, тетенек и дяденек, которые пытаются без записи попасть на прием, а им приходится отказывать в жесткой форме, потому что врач не должен ночевать на работе, у него еще личная жизнь, семья, дети (которых надо забрать из школы или сада). Ежедневно очень много таких сварливых личностей, а тут еще и рецепты выписывай для налоговой. Есть знакомая гастроэнтеролог, она одна на всю больницу, работает 3 раза в неделю, и на нее ежедневно 2-3 жалобы от пациентов, которым отказали в приеме без предварительной записи.
Поэтому совет прежний - отстаивать свои права, объединяться, делиться опытом друг с другом и когда требования станут массовыми, врачам ничего не останется, как только смириться. Вот только тогда выписка этого рецепта станет обыденностью. Может, тогда, и прямо в конце приема врач будет предлагать выписать рецепт для налоговых органов.

Roman
Постоянная ссылка #

Leader, поддерживаю ваше высказывание и хочу еще выразить свои мысли. Учитывая тот факт, что сейчас 2020 год, век глобальной информатизации и все завязано на информационных системах, а также то, что в поликлиниках постоянно все данные вносят в компьютер, то напрашивается один очень важный вопрос - почему в тот момент, когда доктор забивает наименование лекарственного препарата в информационную карточку пациента программное обеспечение не дает возможности 1 нажатие на кнопку сформировать рецепт для вычета? 

Ведь по сути можно просто напросто допилить програмнное обеспечение и все озвученные проблемы разрешатся сами собой.

 

Guzel
Постоянная ссылка #

Roman, это было бы самым лучшим решением данной проблемы, и не только этой. Однако в ее решении заинтересованы только пациенты, но никак не работники Минздрава, которые как раз и имеют доступ к программному обеспечению.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Guzel, программное обеспечение не минздрава, а частных клиник. В Семейном докторе, кстати, я получила рецепт. Он у них сейчас как раз из карточки по кнопочке формируется. Но печать «для налоговых органов" они не ставят. Поэтому я купила самонаборный штамп и ставлю этот штамп сама.
В институте дермавенерологии в Москве на короленко, 3, тоже ничего не слышали о таком рецепте… Тоже устала добиваться правды.

Alex Alex
Постоянная ссылка #

Короче, уже после лечения надо идти ко врачу и просить задним числом рецепты на лекарства. А то назначают, так они же без рецепта продаются, но на круглую сумму в итоге.

Когда опосля узнаешь о всем этом.
Да и те же чеки уже порядком выцвели, к новому году это будут просто чисточки белые нечитаемые.

valentina123
Постоянная ссылка #

Сканируйте чеки или фотографируйте и сохраняйте на компьютере. Я тут решила тоже на вычет подать на лечение за 2018 год, а то что же это я, вычетами занимаюсь, а сама вычеты не заявляю)))) . Не выцвели чеки, все хорошо wink. Правда рецепты на лекарства я просить не буду - лень))). Но платных врачей и сама и муж и дети посещали многих, плюс обучения проходили, есть смысл заморочится. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение