профессиональный вычет

Алуся
Постоянная ссылка #

Я работаю по договору ГПХ – веду соц сети для одной фирмы. За прошлый год я заявила профессиональный вычет в размере своих фактических расходов (ремонт ноутбука). Мне пришло требование о предоставлении пояснений. Я не поняла каких и задала вопрос в личном кабинете. Сегодня получила ответ, что я не имею права на профессиональный вычет, т.к. я не нотариус, не ИП и т.п. (см.фото). Поясните, пожалуста, в чем я не права.

Алуся
Постоянная ссылка #

Скорее всего я неверно заполнила декларацию – см.скрин ниже. Доходы все, в т.ч. по договору ГПХ у меня отражены в Приложение 1. Доходы от источников в Российской Федерации, а вычет стоит в строке 120 прил.3

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Навскидку у вас все верно.

П. 2 ст. 221 НК РФ говорит о том, что право на профессиональный вычет имеет налогоплательщик, получающий доход по ГПД. Как я понимаю, ваш работодатель налог удержал и в бюджет перечислил? Ваш расход документально подтвержден?

Далее читаем порядок заполнения декларации. Не буду цитировать целиком, но та часть, которая процитирована в требовании (про ИП, нотариусов и прочее) относится к строкам 010-100.

Строки 110-150 заполняют физлица - резиденты, получившие доходы от источников в РФ, указанных в Приложении 1 (это пункт 9.7 порядка).

Поэтому я в некотором замешательстве. Не вижу проблемы. 

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

Алуся, право на профессиональный вычет Вы имеете см п.7 Письма ФНС России от 06.04.2021 № БВ-4-7/4549@. Также, Вам необходимо приложить документы подтверждающие проведенный ремонт ноутбка и договор ГПХ из которого будет ясно, что Ваша деятельность требует его использования. Полагаю, в Вашем случае следовало отразить этот вычет в разделе 2, как сумму расходов уменьшающих доходы.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не соглашусь с вами, Валерий В, в части отражения в декларации.

Вы имеете в виду строку 050 "Сумма расходов, принимаемая в уменьшение доходов" раздела 2? Порядок заполнения декларации говорит о том, что в данной строке отражаются расходы по совокупности операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также по операциям в рамках участия в инвестиционных товариществах.

Расходы Алуси - это профессиональтный вычет, который отражается, мне думается, в строке 040 "Сумма налоговых вычетов".

Алуся
Постоянная ссылка #

Марина, Вы правы, я не заявляла работодателю профессиональный вычет. Договор ГПХ к декларации я не прикладывала. Расходы документально я подтвердила – приложила скан акта и чек на ремонт ноутбука. Про заполнение декларации я тоже читала и там вообще не поняла в какую строку мне поставить мой доход и расход

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, исходя из представленной вами информации, все верно у вас. Возможно, есть ошибки в других разделах декларации. И, конечно, для однозначной оценки того, что налоговикам не понравилось, надо видеть требование целиком, ваш вопрос и их ответ на вопрос. 

Возможно, достаточно было просто пояснить им ситуацию: что вы имеете право на профессиональные вычеты согласно такой-то статьи и вы их заявили. 

Но я бы на вашем месте разбиралась дальше, хотя сумма, видимо, копеечная к возврату, но понять, что им надо - было бы интересно. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Кстати, интересно, а вы какую декларацию заполняли, по какой именно форме 3-НДФЛ? В ответе налоговой идет отсылка на недействующий приказ. Хотя в интересующей нас части новый приказ не имеет отличий от старого. 

Алуся
Постоянная ссылка #

Марина, ответ налоговой я сфоткала полностью, замазала только фио. В остальных разделах все нормально, т.к. в первичной декларации (я ее заполняла без профессионального вычета, только на вычет на обучение и лечение) все было верно. Я решила подать только сейчас, за 2019 и 2020 год. Сумма, конечно, минимальная. Но какая разница, это все равно деньги для меня. У

Кстати сказать, в личных кабинетах творится что-то безобразное. В личном кабинете супруга в личной информации есть право на льготу как ветерану боевых действий с 2017 года, однако ему каждый год начисляют налог на имущество. Написала несколько жалоб. Налоговая пишет, что по технической ошибке в уведомлении из личного кабинета льгота не отображается, только в личной информации. Что льгота применяется на такой-то объект в размере 100%. А по факту налог на имущество так и продолжает начисляться.

У брата в личном кабинете висит переплата, которую нельзя вернуть. На запросы налоговая отвечает, что переплаты нет.

Аналогичная ситуация у дочери.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А не может быть путаницы из-за того, что вы подаете корректировку? Вдруг напутали что-то из-за этого?

У вас же изначально просили пояснения. Возможно, вы решили, что пояснения по профессиональному вычету и задали им соответствующий вопрос. Они вам ответили (на мой взгляд некорректно, выдернув часть контекста). А на самом деле они могли запрашивать пояснения по иным мотивам, из-за уточненки, например?

Поддерживаю вас: если можете что-то вернуть, надо возвращать, сама такая же. Но многие, если сумма маленькая, не хотят терять свое время на эту волокину, особенно, если возникают проблемы. 

Про личный кабинет - полностью согласна. У меня лично такая же петрушка: переплата висит на полную сумму заявленного вычета, налоговым органом подтверждена частично, а по факту вернули третью сумму. Разбираюсь, в чем дело!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение