Каждый год самостоятельно заполнял 3-НДФЛ, всё всегда прекрасно. В этом году при заполнении столкнулся вот с такой ситуацией. На 1 фото -налоговая база 13% - 1 498 124,46 При этом предварительная сумма к оплате налога показывает 354 120,00 то есть почти 25%. Не понял, стал смотреть декларацию, на фото 2 вижу сумму начсленного ещё налога 199997-00 Стал разбираться по КБК, что это такое по коду с 7 по 11 цифру 02120 нашел на сайте налоговой следующее фото 3. Я превыщение 2,4 млн не вижу или что упускаю. Подскажите пожалуйста. Если нужна дополнительная информация, готов предоставить.
Появляется дополнительная сумма налога при заполнении 3-НДФЛ
В доролнение предыдущему посту. Сегодня пробовал разные варианты по заполнению. Выяснилось следующее - дополнительная сумма в 199997-00 вылазит, когда самостоятельно декларирую доход полученный от покупки и потом продажи серебра через брокера на бирже. Если этот доход не вношу то всё считается по 2 НДФЛ присланным в налоговую и всё правильно. Как только самостоятельно вношу данные по коду 1520 - "продажа иного имущества" (около 4 млн),выбираю код вычета "903 – Расход на доход от продажи имущества", вношу сумму покупки этого имуществ(около 3 млн), естественно появляется доход в 1 млн и появляется новый налог с новой строчкой КБК. Ничего не понимаю. Что то поменялось в расчетах налога?
Ну может кому интересно и полезно будет, вот такая информация появилась - "Из-за технического сбоя в системе ФНС россияне вместо получения налоговых вычетов сталкиваются с начислением огромных долгов и пеней. Система путает заявления на возврат с декларациями о доходах, выставляя счета на сотни тысяч рублей, а налоговая служба игнорирует обращения граждан." По ходу мой случай
Здравствуйте, по поводу "технического сбоя" ФНС выпустила опровержения - "в сети появилась информация, что при подаче декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета происходит сбой и на ЕНС формируется задолженность. Эта информация не соответствует действительности. Личный кабинет физлица, функционал подачи декларации 3-НДФЛ и формирования ЕНС работают в штатном режиме ...".
Такая же проблема, пробовала другого брокера забить, другой банк, сумма уходит и считается верный налог. Но другого брокера нельзя. У вас как то получилось решить проблему
Сделал декларацию, через программу Декларация 2025, там всё правильно считает.