неправильно указал год отчетности

aleksru
Постоянная ссылка #

14.01.21 подал 3-НДФЛ за 2020(продажа квартиры, владение менее 3 лет) через личный кабинет, декларацию зарегистрировали, появилась сумма налога+пени. Начал выяснять почему пени и нашел ошибку. Отчетный период оказался не 2020, а 2019 (как накосячил, сам не понимаю). Естественно автоматом попал в должники, отсюда и пени. Как выйти из ситуации, может кто подскажет? Год в декларации не корректируется, можно ли обнулить декларацию и каким образм? Или теперь надо заплатить, потом обнулить, а потом подавать декларацию уже за 2020? А как потом  добиваться возврата излишне уплаченных. Подскажите пожалуйста. Кривые руки голове покоя не дают.

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Подайте за 2019 й год корректировочную декларацию, с номером корретировки 1. В ней обнулите все данные о доходах и вычетах, сохраните раздел 1, чтобы по ОКТМО стоял ноль. Для этого найдите кнопку Редактировать декларацию.

Платить ничего не потребуется. Подайте другую декларацию (год выбирается в самом начале заполнения) за 2020й год.

aleksru
Постоянная ссылка #

Спасибо, буду пробовать, была-не была, а может к декларации пояснительное письмо подгрузить? И ещё, надо подождать пока обнулится за 2019 или можно за 2020 год посылать следом за корректировкой 201

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Пояснительное - да, можно приложить. Прошу считать первичную декларацию за 2019 год ошибочной.Направляю уточненную деларацию (номер корректировки 1), в связи с отсутствие дохода в 2019 г.

Декларации за разные года, у вас не связаны между собой, переходящих вычетов если нет, то они независимы. Подавайте 2020й год сразу. Не спешите, проверьте. Удачи !

aleksru
Постоянная ссылка #

Спасибо вам за отзывчивость. Хотел быть кратким, но вопросы тянутся один за другим. Простите уж, у меня это первый «блин»))). Дело в том что, я уже отсылал корректировку 1, была ошибка в кадастровой стоимости( тоже сам увиде после подачи), т. к. доля. Внёс кадастровую ст. только своей доли, как оказалось не верно. Но на налоговую базу и налог это не повлияло, налоговая база и налог брались с моей прибыли и в нулевой  и в 1-ой, т.е. одинаковые Вопрос какую мне корректировать, N0 или N1. Начитался в других ветках разного, без привычки не разобраться

aleksru
Постоянная ссылка #

Обе зарегистрированы, статус у всех « на рассмотрении»

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Налоговый период по НДФЛ - календарный год.

Какой год подаем декларацию, ту и корректируем . Самая первая декларация за год (допустим 2020й) считается первичной, каждая последующая за тот же год - это корретирующая с последовательным номером корректировки: №1, №2, №3 и так далее. Если последняя тоже неверная (допустим корретировка №8),то подаем следующий номер корректировки (корр.№ 9) за тот же год. пока правильные данные не сдадите.

 

aleksru
Постоянная ссылка #

Вот решил еще раз спросить совета. 19.01 подал кор.№2, все по инструкции. Приняли, пеня пропала, но налог остался(остаюсь в должниках). Это нормально или что-то не так опять??

По всей корректировке нули, в т.ч. и в разделе №1. Кадастровую поставил 0, чтобы не считала по кадастру, соответственно поставил "не предоставлять имущественный вычет", пропало прил. №6.  может сдесь собака зарыта??? Подавать следом за 2020 не рискнул

aleksru
Постоянная ссылка #

Если "Налоговый период по НДФЛ - календарный год.", то отчетность за 2019 закончилась??!! получается они не должны были у меня принимать первичку, я же подавал в 2021. Я так рассуждаю или нет? Скажите, а какой отдел налоговой может мне помочь, попытаюсь найти телефон, может не отфутболят.

olkos2002
Постоянная ссылка #

aleksru, успокойтесь вы уже, не суетитесь. Вы уже за пять дней три декларации подали! И хотите чтобы прямо сразу происходили изменения в личном кабинете! 

У налоговиков есть три месяца на камеральную работу! Там таких как вы знаете сколько? И все эти декларации требуют проверки. 

Посмотрите статус ваших деклараций. Все приняты и все на проверке. Ждите. 

За 2020 год можете подавать, как вам уже выше объяснили, они никак не связаны друг с другом.

Ну а то, что срок подачи 3-НДФЛ прошел, так то на доходы. Бланки деклараций заполняются одни и те же и на полученные доходы, и на вычет по налогу. Срок плдачи деклараций за 2019 на возврат - до 31 декабря 2022 года. Да и мало ли у нас таких граждан кто не знал или забыл. От них тоже принимаются декларации и сразу на налог пени начисляются. 

aleksru
Постоянная ссылка #

Так я и подаю на доходы с применением имущественного вычета(1 млн).

Просто пытаюсь понять как работает эта машина. 12 лет работал с таможенными декларациями(54 графы к заполнению не считая кучи приложений и прочего), а тут на трех графах вляпался. Стыдоно стало пере самим собой.

Ладно, лирику в сторону. В любом случае СПС, нет сомнений, вы мне очень по помогли.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение