ндфл и налоговый вычет

Алексей Al-1
Постоянная ссылка #

Возможно ли в одной декларации указать сведения о ндфл с продажи квартиры и на налоговый вычет с первой покупки квартиры? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алексей Al-1 - не только возможно, но и праивльно делать так.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 и еще, если вы продаете ту же самую квартиру, по которой получили вычет процитирую письмо ФНС РФ от 18.08.2006 N ГИ-6-04/827 :

"Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет."

__Евгения__
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, можно ли за обучение в 2018 году получить вычет с налога, уплаченного в 2017 году?

Ситуация: при одновременном оформлении вычета на приобретение квартиры и на обучение не хватает суммы уплаченного мной налога к возмещению.

И если такое возможно, то в 3-НДФЛ за 2017 год я должна указать расходы на обучение в 2018? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если Вы оплачивали обучение в 2018 г., то к декларации за 2017 год этот вычет Вы привязать никак не сможете. По обучению и лечению вычеты никуда не переносятся. Тем более они у Вас были понесены позднее, тут я вообще никакой логики не вижу. Переносятся имущественные вычеты, это да. Если Вам не хватает, то возмещаете в пределах той суммы НДФЛ, что была уплачена с Ваших доходов за 2018 год.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день! Нет. Вычет по расходам на обучение не переносится на другой год. Эти расходы можно отразить только в декларации за 2018 год.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение