Надо ли платить налог с продажи единственного жилья?

Алексей2008
Постоянная ссылка #
Приобретал квартиру в браке, в ипотеку в июле 2018г. Это мое единственное жилье, в документах я единственный собственник. У жены есть квартира, купленна ей до брака. В 2021 хочу продать квартиру оформленную на меня. Верно ли я понимаю, что налог с продажи имущества я не оплачиваю, так как продаю единственное жилье?

 

В интернете нашел следующую информацию -

при определении единственного жилья у супругов следует учитывать следующее. Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Алексей2008 если договор на продажу квартиры, купленной в браке будет оформлен только на Вас с нотариальным согласием на продажу от жены, то да, платить налог не нудно. Обоснование привле здесь 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение