Корректировочная декларация 3нлфл вылезла сумма долга в ЛК при исключении неположенного имущественного вычетата

Антонина 777
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Как быть в такой ситуации, если была подана декларация за 2019 на имущественный вычет, но в результате проверки выяснилось, что вычет был не положен, т. к. В 2019 году только было получено право собственности, право на вычет с 2020 года. ( акт проверки был получен) 

Потом была подана корректировочная Декларация 3 НДФЛ за 2019 год, в которой был исключён неположенный имущ. вычет, но добавлен социальный за лечение. В личном кабинете высветился налог к уплате как раз на сумму имущественного вычета. Я понимаю, если бы он действительно был бы положен и выплачен, неужели в корректировочной декларации его снова нужно указывать, даже если был по нему отказ. Или это ошибка в налоговой?

Мне интересно, как эту ситуацию видит налоговая? 

Акт налоговой проверки уточненной декларации так и не получила, видимо был выслан почтой. Четыре месяца прошло с момента проверки. Который месяц не могу дозвониться, пишу письма через ЛК, отвечают отписки. Написала жалобу. 

Может быть Кто-то сталкивался? 

Что можете посоветовать? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я не уловила какой-то нюанс? Вроде же право на вычет возникает с года получения права собственности, а не со следующего.

Антонина 777
Постоянная ссылка #

Прошу прощения, не верно написала. Право собственности было получено в 2020. Соответственно право на имущ. вычет нельзя было применять за 2019 год. 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Теперь ясно)

Нет, в корректировочной декларации не надо было указывать имущественный вычет. По идее вы все сделали верно: не указали имущественный, но указали социальный.

А вы тот неверный вычет не получали фактически на банковский счет? Налоговая на стадии камералки нашла ошибку и "завернула" декларацию, верно? 

А что с корректировочной декларацией? Социальный вычет одобрен? Как я понимаю, камералка корректировки уже прошла давно. 

Ну и не могу не отметить, что в личном кабинете налогоплательщика может быть написана полная ерунда, но, справедливости ради, - во время камеральной проверки. На стадии, когда камералка завершена и все выплаты сделаны, кабинет, как правило, приходит "в чувство".

Антонина 777
Постоянная ссылка #

Неверный вычет я не получала, декларацию проверили, получила акт, о том, что не положен. Вторую декларацию проверили, написано, что выявили нарушения, в ответе на обращение с просьбой прояснить ситуацию отписались, что в декларации были ошибки и был направлен акт, видимо на домашний адрес, но я его не получала. Никаких денег я не получала за 2019 год, ни имущественный, ни социальный. 

Ещё такой момент, что первая декларация была подана в Налоговую Магнитогорска, а вторая корректировочная пошла в налоговую Всев. района Ленинградской. области. В Магнитогорске мне ответили по телефону, что камералка завершена, и все в учете у них отражено правильно, но то, что отразила у себя налоговая Всев. Раона Лен. обл, они этого не видят. Налоговая Всев. района пишет мне, что декларация с ошибками, акт был направлен и описала общий порядок проверки общими терминами, как выдержка из закона, никакого разъяснения по ситуации. Хотя я несколькр раз описывала подробно всю ситуацию, прикладыаала акт проверки, что имущ вычет не положен. Трубку не берут вообще. 

Вчера написала запрос в виде жалобы на бездействие инспекции. 

Я просто думаю, может я чего не понимаю, может быть раз я заявляла имущ вычет, то он у них все равно по системе прошёл, хоть и отказ, и встал таким образом, что когда я его убрала в следующей декларации, возникла стандартная ошибка, когда люди в уточ. Декларации забывают добавить предоставленный вычет. 

Может быть мне ещё в налоговую Магнитогорска написать письмо, чтобы они у себя как следует посмотрели, правильно ли у них заведен имущ. вычет в учете, а то вдруг он так заведен, как будто предоставлен. 

И не может быть такого, что с момента проверки прошло больше месяца и они не хотят заниматься этим вопросом. Там же месяц дается на обжалование акта проверки.

За 2020 год кстати имущ вычет предоставили, правда с опозданием, пришлось тоже жалобу писать. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть в Магнитогорске вы получили правомерный отказ в предоставлении вычета? А в Ленинградской области нашли ошибку в корректировочной декларации? Раз у вас ошибка, надо бы разбираться с ней, что там неверно. Возможно, из-за ошибки и идет нестыковка. 

Когда высветился долг? После подачи декларации за 2020 год? Если бы за вами числился реально долг, то сначала погасили бы его, а потом вернули вычет. 

 

Антонина 777
Постоянная ссылка #

Пытаюсь запросить акт проверки в лен.области за 2019 год. Как-будто они не видят, что вычет по имуществ. вычету не давали за 2019. Долг высветился после подачи корректировки за 2019 год. Также, как высвечивается, если бы вычет был получен, но в уточненной забыли указать. 

За 2020 год вычет получен, но пришлось его взаимозачесть с долгом. Теперь пытаюсь вернуть его. 

Можно было бы попытаться сделать уточненную декларацию за 19 год и указать тот имущ. вычет, в котором было отказано, но это опять 3 месяца проверки, А вдруг не пройдет. 

Посмотрю наверно, что на жалобу ответят. 

Хотелось бы конечно понимать, как работает программа в налоговой и как она взаимосвязна с декларацией, заполняемой нами в лк технически. В налоговой говорят, что они в лк ничего не видят, данные врут, у них своя программа. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не вижу смысла подавать неверную декларацию. Вы уверены, что в корректировке указали все верно? Мне кажется, что нужно разобраться в ней. 

Ну то, что ЛК может врать - факт. И налоговики говорят, что у них другие данные, не такие, как в вашем ЛК? Сейчас-то что в вашем ЛК? Если зачли несуществующий долг с предоставленным вычетом за 2020 год, то и долга у вас быть не должно. 

Все упирается в корректировку, откуда и пошла ошибка. 

 

 

Антонина 777
Постоянная ссылка #

До Лен области не дозвониться, Магнитогорск говорит не видит, что происходит в Лен области, но по ним у первой декларации проверка завершена. 

В лк они тоже не имеют доступ, у них своя программа. 

Антонина 777
Постоянная ссылка #

Первая декларация и корректировочная от за 2019 год отличаются лишь наличием и отсутствие имущ вычета, и отсутствием и наличием соц вычета, плюс кодом инспекции, куда подавалась. Обе подавались через ЛК, там все видно. 

Конечно  с актом все было бы понятнее. 

 

Антонина 777
Постоянная ссылка #

Сейчас долга нет, он обнулился, как выплатили вычет ща 2020 год за минусом долга. 

До этого висел. 

У акта есть какой-то срок годности? Больше месяца прошло, будут налоговики по нему работать? 

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Какой акт вы имеете в виду?

Налоговая нашла в декларации ошибку. Какую? Что в итоге написали, каков результат камералки? Заявленная сумма подтверждена полностью или частично, или вообще не подтверждена? 

А что у вас в ЛК по поводу деклараций за 2019 год? Не указано ли, что произведен возврат? 

Антонина 777
Постоянная ссылка #

Акта проверки уточненной декларации нет у меня на руках за 2019 год, я его не получила, в лк его тоже нет. 

В лк написано, что с нарушениями. Сумма соц вычета должна быть 3500, в лк висит 1600, откуда не понятно. За лечение справка на одну сумму. Видимо данные врут. 

Я понимаю, если бы декларация была заполнена вручную, но она заполнялась в лк. Была отжата галочка по имущ вычету и добавлена по социальному (одна сумма, обычное лечение, недорогостоящее, все документы договор, справка, лицензия на меня приложены). Всё Даже при рассмотрении первой и второй декларации разница только в том, что в первой есть имущ. Вычет, во второй нет имущ вычета и добавлен социальный. Первая была отправлена в Магнитогорск, вторая в Лен. область. Какие ещё здесь могут быть ошибки. 

И после подачи второй декларации вылез долг на сумму имущественного вычета. Значит налоговая Лен. Области не видит, что вычет не был предоставлен или в программе он стоит, как будто предоставлен. 

Если бы они выходили на связь, можно было бы по телефону узнать, что они имеют в виду, какая ошибка. На письменный запрос они пишут, что декларация утрчненная с ошибкой, вам был направлен акт, предоставьте уточненную декларацию. Все. Замкнутый круг. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение