Имущественный вычет - проценты

Алуся
Постоянная ссылка #

Уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи.

За 2019 год я заполнила декларацию на сайте ФНС по имущественному вычету – покупка квартиры в ипотеку.

Квартира была приобретена в ипотеку в 2019, следовательно первый год получения имущественного вычета – 2019.

Ранее вычеты не получала.

Сейчас хотела сдать декларацию за 2020 год, стала ставить сумму процентов с начала получения ипотеки (за прошлый год проценты почему то не встают сами) и обнаружила, что в декларации за 2019 сумма процентов указана не полная – только 100 тыс (вместо 500).

Кто нибудь может пояснить почему встает другая цифра?

Я попыталась сделать корректировочную декларацию за 2019, но в ней сумму процентов корректировать нельзя. Скрин прикладываю.

Алуся
Постоянная ссылка #

Я разбираюсь пока сама, жду от вас ответа. Я подавала заявление на распределение вычета. Мне 80%, мужу 20%. Так вот расчетным путем я высчитала, что налоговая перепутала проценты. Мне поставила 20%. В соответствии с этим и размер уплаченных % по ипотеке пересчитали неверно. Как быть?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если вы правильно думаете, то вижу два варианта решения вашей проблемы:

1. пойти в вашу ифнс, сказать, что у них неверные данные, пусть исправляют сбои в программе. Если вы все указывали верно в вашей первичной декларации за 2019 год. 

2. Оставить все как есть, а на 2020 год написать новое заявление на перераспределение вычета между вами с мужем в правильной пропорции. Вычет по процентам можно перераспределять ежегодно, поскольку определить заранее пропорцию понесённых расходов между супругами на весь срок уплаты процентов не возможно. https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7065184/ - вот, например, есть об этом информация на сайте фнс.

Алуся
Постоянная ссылка #

valentina123, спасибо большое за ответ. Я и не знала, что по процентам можно доли распределять ежегодно. То есть я пишу новое заявление, аналогичное тому что разместила скрин и меняю только проценты?

valentina123
Постоянная ссылка #

Согласно Письму Минфина РФ от 06 ноября 2015 № 03-04-05/63984 и Письму Минфина РФ от 01 октября 2014 N 03-04-05/49106, супруги имеют право ежегодно изменять пропорцию, по которой рассчитывается имущественный вычет по ипотечным процентам.

А вот распределить доли основного имущественного вычета можно только один раз.

То есть основной имущественный вычет у вас останется в той же пропорции, что и ранее, а на 2020 год можете написать новое заявление о распределении имущественного вычета по процентам между супругами. Это не запрещено.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Алуся, Вы когда отправляли декларацию, смотрели её в формате pdf? Это надо делать обязательно, т к даже бухгалтер не всегда может понять куда какая сумма встанет. Я про себя в том числе говорю. Я ставила в прошлом году вычет 500 р супругу как ветерану боевых действий. Декларацию заполняла в личном кабинете на сайте налоговой. До этого все время делала в программе, уже привыкла. И я не обратила внимания, что на сайте автоматически количество месяцев встало, как «1». Я это обнаружила только сейчас, когда стала заполнять декларацию за 2020 год. Поэтому решила сделать уточненную за 2019 год и получить вычет за все 12 месяцев. Так вот к чему это я. У меня тоже ипотека. При заполнении уточненной декларации за 2019 год я могу поправить сумму процентов по ипотеке. Надо только по нужному объекту нажать на «карандашик" и отредактировать сумму. Допускаю, что Вы сами неверно указали сумму процентов, рассчитанную по пропорции 80х20.
Если это так, то сделайте уточненную декларацию за 2019 год, верно укажите в ней процент по ипотечному кредиту. А далее уже заполняйте декларацию за 2020 год. В ней уже сложите проценты за 2 года (2019 и 2020), по правильной пропорции. И сохраняйте себе декларации на компьютере. На форуме очень часто задают вопросы, как получить декларации за прошлые годы, т к себе не оставили.
Если это ошибка налоговой, которая при камеральной проверке исправила размер процентов по ипотечному кредиту, то я не вижу ничего страшного если пойти тем же путем: сдать уточненку. И приложить сопроводительное письмо, в котором указать почему Вы считаете, что в декларации за 2019 год суммы указаны некорректные.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение