3-НДФЛ при получении/продаже акций и смене резидентства 2017-2018

FreshOffTheBoat
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Возникла следующая ситуация. В течение 2017 г. я являлся резидентом РФ, имел российского работодателя. Мне были начислены акции зарубежной публичной компании в количестве N (т.е. доход из-за рубежа в валюте). Продажа данных акций открыта для широкой публики. В феврале 2018 г. эти акции были проданы через зарубежного брокера (без открытия зарубежного счёта, с переводом на счёт в российском банке), а в марте 2018 г. я сменил место жительства, уехав в другую страну (США). Осталась прописка и собственность в РФ. Согласно инструктажу внутри компании, доход от получения акций за 2017 г. нужно задекларировать по ставке 13%, что я и собираюсь сделать. Однако волнует вопрос, как нужно оформлять продажу акций (т.к. продажа ещё осуществлялась при резидентстве РФ) при подаче декларации в будущем году, и какие налоги я должен буду заплатить.

1) По какому периоду в 2018 г. нужно определять резидентство-нерезидентство при подаче декларации за 2018 г.? Пока в 2018 г. в РФ я пребывал 60 дней, не планирую пробывать ещё более 30 дней (т.е. 90 дней в целом) до 3го мая следующего года (т.е. до крайнего срока подачи декларации). Пока моё понимание такое, что нужно будет подавать декларацию нерезидента.

2) Если я буду признан нерезидентом в будущем отчётном году, будет ли ставка с дохода по продаже 13% или 30%?

3) Как нужно учитывать тот факт, что налоги с получения этих же акций уже задекларированы и уплачены в 2017 г., чтобы избежать двойной оплаты с дохода?

4) По закону о двойном налогообложении, мне не должен быть начислен налог за доходы от работодателя США, полученные в 2018 г., но нужно ли их при этом заносить в декларацию РФ? Примем, что оплата налогов США произведена полностью в соответствии с законодательством.

Заранее спасибо за ответы.

Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! На все вопросы не отвечу,но - чем могу. Как поняла из вашего вопроса, со всех операций налог уже был исчислен налоговым агентом. Значит, предоставлять декларацию. Вы не должны. Вопрос резиденства рассматривается на дату получения дохода, это 2017 год. То, что вы изменили место жительства в 2018 г, на налогообложение 2017 года не влияет
Nippo
Постоянная ссылка #

[quote]

Добрый день!

Возникла следующая ситуация. В течение 2017 г. я являлся резидентом РФ, имел российского работодателя. Мне были начислены акции зарубежной публичной компании в количестве N (т.е. доход из-за рубежа в валюте). Продажа данных акций открыта для широкой публики.
В феврале 2018 г. эти акции были проданы через зарубежного брокера (без открытия зарубежного счёта, с переводом на счёт в российском банке), а в марте 2018 г. я сменил место жительства, уехав в другую страну (США). Осталась прописка и собственность в РФ. Согласно инструктажу внутри компании, доход от получения акций за 2017 г. нужно задекларировать по ставке 13%, что я и собираюсь сделать. Однако волнует вопрос, как нужно оформлять продажу акций (т.к. продажа ещё осуществлялась при резидентстве РФ) при подаче декларации в будущем году, и какие налоги я должен буду заплатить.

1) По какому периоду в 2018 г. нужно определять резидентство-нерезидентство при подаче декларации за 2018 г.? Пока в 2018 г. в РФ я пребывал 60 дней, не планирую пробывать ещё более 30 дней (т.е. 90 дней в целом) до 3го мая следующего года (т.е. до крайнего срока подачи декларации). Пока моё понимание такое, что нужно будет подавать декларацию нерезидента.

2) Если я буду признан нерезидентом в будущем отчётном году, будет ли ставка с дохода по продаже 13% или 30%?

3) Как нужно учитывать тот факт, что налоги с получения этих же акций уже задекларированы и уплачены в 2017 г., чтобы избежать двойной оплаты с дохода?

4) По закону о двойном налогообложении, мне не должен быть начислен налог за доходы от работодателя США, полученные в 2018 г., но нужно ли их при этом заносить в декларацию РФ? Примем, что оплата налогов США произведена полностью в соответствии с законодательством.

Заранее спасибо за ответы.[/quote]

 

как решили вопрос?

FreshOffTheBoat
Постоянная ссылка #
Добрый день, спасибо за ответ! К сожалению, не совсем так. От операции получения акций налог необходимо оплачивать после подачи декларации за 2017 г. (чем я занимаюсь сейчас). К 2017 г. вопросов действительно нет. Основной вопрос про декларацию 2018 г., которую я буду подавать в следующем году - хотелось бы заранее знать, что предстоит, пусть даже подавать её ещё только через год. Плюс, по итогам продажи акций в 2018 г. я получил прибыль, т.к. акции компании выросли - наверняка нужно задекларировать и оплатить налог хотя бы с этого.
irina_a
Постоянная ссылка #
Хотя мои познания в данной области чисто теоретические, попытаюсь вам ответить, FreshOffTheBoat.
1. Резидентом является лицо, прожившее в России более 183 дней. То есть, если вы покинули страну на срок 183 и более дня в году, то перестаёте быть налоговым резидентом. Обязанность по сдаче декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) у инвестора возникает тогда, когда по итогам года им получена прибыль (основание — статья 228 НК РФ). При этом, если он работает через иностранного брокера, то декларировать доход и уплачивать налоги он должен самостоятельно. Это связано с тем, что зарубежный брокер не является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц и в случае получения дохода от операций с ценными бумагами он не будет удерживать и уплачивать налог.
2. Минфин РФ в своем письме № 04-05/2-578 от 01.10.2010 приводит разъяснения по вопросу исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами. В письме отмечается, что доходы налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом РФ, полученные от реализации в РФ ценных бумаг, относятся к доходам от источников в РФ и подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 30%. При этом финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1НК РФ.
3. По этому вопросу также найдете ответ в п.10 ст 214.1 НК РФ.
4. Декларировать доходы вам нужно только те, что получены на территории нашей страны. Все что касается зарубежных доходов, то это ваши взаимоотношения с той страной, в которой они получены.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение