НДФЛ 2023г

Ирина Кон
Постоянная ссылка #

Добрый день! Аванс за первую половину Января выдаем 25.01.2023, окончательный расчет за январь 10.02.2023. в Уведомлении всё войдет в период Февраль. Взносы войдут в период Январь.  Но программа 1С при формировании справки 2-НДФЛ ставит аванс в доход января, а зарплату в доход февраля. Это как? Получается, что в 2-НДФЛ по месяцу получения дохода, а в Уведомлении и в 6-НДФЛ по периодам? Спасибо.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Все верно. Аванс за январь (25.01.2023) - это доход января. Полный расчет за январь (10.02.2023) - это доход февраля. И в 2-НДФЛ, и в раздел 2 6-НДФЛ попадет именно так. В разделе 1 6-НДФЛ и в уведомлении идет речь о перечислении налога, для которого созданы вот эти дробные периоды. Поэтому в разделе 1 и в уведомлении мы учитываем дробный период. 

Ирина Кон
Постоянная ссылка #

СПАСИБО

Sveta20
Постоянная ссылка #

Добрый день, а если зп за март выплатим 16 и 31 марта , в 2НДФЛ вся сумма отразится мартом , а в уведомлении какой месяц я должна поставить по ндфл с выплаты 31 марта ? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

НДФЛ с выплаты 31 марта необходимо перечислить до 28 апреля. В уведомлении, поданном до 25 апреля, следует указать период 31/01, я полагаю, так как это первый период второго квартала. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

1С много чего сейчас не того дает (чтобы Вы понимали)

Бух - особенно, и еще особеннее - базовая. 
А в ЗУП мы сегодня ошибку нашли - регистр НДФЛ задваивает. Завтра будем в 1С писать

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если работодатель в 2023 году выплатил сотрудникам задолженность по зарплате за периоды 2022 или 2021 года, эта выплата считается доходом 2023 года и попадает в 6-НДФЛ за соответствующий период. ФНС напомнила, что с 01.01.2023 датой получения дохода в виде зарплаты считается не последний день месяца, за который она начислена, как было раньше, а день ее выплаты. Причем, исключений из этого правила нет. Соответственно, если, например, в феврале 2023 года работодатель выплатил сотрудникам задолженность по зарплате за ноябрь 2021 года, эта выплата будет доходом 2023 года и должна быть отражена в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2023 года. При этом, если ранее начисленная, но не выплаченная зарплата была отражена в 6-НДФЛ за 2021 год, нужно сдать уточненку. Источник: Письмо ФНС от 14.02.2023 № ЗГ-3-11/2128

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Уж это 1С-Ники точно не предусмотрят

 

Ирина Аф
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Такой вопрос. Выплата зп производится 10го числа, аванс 25го. Окончательный расчет за декабрь был произведён 10.01.2023 и программа применила вычеты на детей (январский вычет уже получается), 25.01. аванс за январь, 10.02.23 окончательный расчёт за январь (опять программа проставляет вычет на детей). На сколько корректная данная функция в 1с?(1с бухгалтерия 8.3).В моем понимании всё-таки вычет должен проставлять я в конце месяца (в нашем случае в аванс). Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы о каком двойном вычете говорите: У Вас за начисления в течение января применено 2 вычета или Вы считаете, что именно за январскую зарплату (начисленную в январе, но целиком не выплаченную) применен двойной вычет?

Вычет корректно должен стоять 1 раз в течение месяца, а к какой зарплате либо другому начислению - неважно. В феврале уже к февральскому авансу вычет не применится в 1С. Если у Вас в течение февраля будет 2 вычета - это некорректное поведение программы 

Теперь, о том, к какой части из зарплат применять вычет: к первой или ко второй части месячной зарплаты. Это на Ваше усмотрение, законодательством неурегулировано. Главное, чтобы за отрезок времени с 1 по последнее число в месяце не было дважды примененного вычета. В

Ирина Аф
Постоянная ссылка #

Речь о вычете на детей. Программа его применяет при любом первом начислении в месяце (если это отпуск, значит к примеру в начале феврале у меня был, значит программа проставляет его при начислении отпуска, суть в том что вычет применяется при любом первом начислении месяца, а не в конце месяца) 

Ирина Аф
Постоянная ссылка #

Меня даже больше интересует вопрос с достижением максимальной суммы. Допустим в начале месяца (любого) выплачен остаток по зп за предыдущий месяц, программа применила вычет, а при выплате аванса в этом же месяце превышает я допустимая сумма дохода (350тр), получается в начале месяца вычет был актуален по сумме, а на конец этого же месяца уже нет, тк лимит превышен. Вот в таком случае насколько корректно применение программой вычета на начало месяца?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если Вы рассчитываете зарплату в 1С: ЗУП 3.1 - там  все предусмотрено. Если Вы корректно проставляете "предполагаемую выплату дохода" - вычет будет сторнирован, НДФЛ - доудержан. 
В 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0, там надо следить за превышением. Пока не проверяла - как поведет себя программа в приведенном Вами примере, но в документе "Начисление зарплаты" тоже есть поле "дата выплаты", которое надо заполнить корректно. Потому что программа будет вести непредсказуемо. Особенно это сказывается при начислениях в одном документе разных начислений (зарплаты, например, и отпуска).

Попробую смоделировать ситуацию. 

Кстати, в связи с выявлением ошибок именно связанных с НДФЛ, постоянно выходят новые релизы и ЗУП, и БП. Следите за обновлениями и своевременно обновляйтесь

Ирина Аф
Постоянная ссылка #

Я Вас поняла. Благодарю. Речь о 1с Бухгалтерия, в том то и дело. Слышала, что в ЗУП как-то более корректно всё работает. А тут получается прям путаница для меня какая-то :-) 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Про ЗУП: поскольку в ней работают в основном те, у кого сложные расчеты, там все стараются делать в первую очередь. Но опять же: с каждым днем и случаем отыскивают новые и новые ошибки.
Давайте я все-таки попробую воспроизвести такой случай - напишу здесь

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение