Исправление в 2-НДФЛ, неправильно отражены суммы

БухНадя
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 2-НДФЛ неправильно отразились суммы аренды имущества с начала 2019г, т.к доходом считается день выплаты, а не день начисления, но бухгалтером сделано начисление без выплаты и суммы сели по месяцам начисления (6 мес) Как грамотно исправить 2-ндфл, чтобы суммы сели по месяцам и исчислить НДФЛ на дату фактического получения физлицом дохода согласно п.3 ст 226 НК? Просто вручную перебить данные так, как должно быть (но еще и налог на прибыль уменьшен на эту сумму, отдельная история)? И еще сверить контрольные цифры с 6-ндфл, по которому нужно сдать корректировку, т.к. суммы эти указаны, как выплаченные? Учет ведется в программе 1С.

Как грамотно все это безобразие исправить и привести в соответствие?

Заранее спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Тут надо разбираться пошагово.

Физлицо сдавало какое-то имущество вашей организации в аренду, верно? И предполагалась ежемесячная уплата арендных платежей в пользу физлица?

В части налога на прибыль при методе начисления (вряд ли у вас кассовый метод) в расходах учитывается аренда ежемесячно, по начислению, а не по уплате. Поэтому здесь ошибок нет.

В части НДФЛ, надо понимать, когда все-таки были выплачены арендные платежи физлицу, был ли удержан НДФЛ при выплатах и был ли НДФЛ перечислен в бюджет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В связи с вашим вопросом в другой теме, поясните, пожалуйста, условия договора - условия выплаты арендных платежей, и фактические выплаты, произведенные вашей организацией по арендным платежам.

БухНадя
Постоянная ссылка #

Добрый!

да,сдача физ.лицом аренды , предусмотрено договором  ежемесячная уплата за аренду 20 числа

При расчете с физлицом выдавали за минусом НДФЛ.

дата начисления ежемесячно полследний день месяца.

В 6-ндфл суммы отразили как выданную 

стр 100  20.01.19

стр 110 20.01.19

стр 120 21.01.19

стр 130 ежемесячная сумма по договору

стр 140 сумма ндфл

в январе отразилась сумма начисленная в декабре 2018 г

и так все 12 месяцев.  НО из них фактически было выплачено только 5 месяцев с учетом декабря 2018, остальные начисления за минусом ндфл остались в задолженности перед физ лицом и показаны в 6-ндфл как выплаченные по аналогии с суммой за декабрь2018 г.. Я так понимаю, что 6-НДФЛ нужно привести в соответствие с фактической выплатой, верно? Но , что делать с 2-ндфл ? Контрольные суммы должны сходиться 

БухНадя
Постоянная ссылка #

Привести в соответствие 6-ндфл, я имею ввиду, отразить фактические выплаты и сдать корректировку по расчету.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Дата фактического получения дохода по выплатам по договору аренды – дата фактической выплаты.  Поэтому никаких начисленных, но не выплаченных сумм ни в 6-НДФЛ, ни в 2-НДФЛ быть не должно. 

В отчеты должны попасть только фактически выплаченные физлицу суммы. Например, выплатили вы ему 30000 18 ноября 2019 года, при этом совершенно не важно, за какой именно период выплачена эта сумма. Во 2 разделе 6-НДФЛ у вас отразится так:

100 18.11.2019

110 18.11.2019

120 19.11.2019

130 30000

140 3900

И так столько раз, сколько вы произвели фактических выплат физлицу.  

В 1 раздел также войдут только фактически выплаченные суммы.

С 2-НДФЛ ситуация аналогичная. Доход – только фактически выплаченные суммы.

НДФЛ перечисляли с выплаченных сумм? Не очень понятна ваша фраза «остальные начисления за минусом НДФЛ остались в задолженности». В задолженности должна остаться вся сумма, вместе с НДФЛ. Или я вас неправильно поняла?

БухНадя
Постоянная ссылка #

Марина Бух, вы меня правильно поняли. Я знаю как должно быть о чем я выше и  написала,  но не знаю как это исправить в базе 1с и превести  в соответствие 6- ндфл, 2- ндфл и налог на прибыль. Наверное, мне вопрос нужно было задать в другой теме. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А зачем налог на прибыль исправлять? Как я поняла, начисление расходов по аренде у Вас проходит последним числом каждого месяца. Так и должно быть. 

Как поправить - зависит от программы, в которой Вы формируете 6-НДФЛ Что за программа 

БухНадя
Постоянная ссылка #

подробно в теме https://nalog-nalog.ru/forum/buhgalterskoe-po/ispravlenie-v-2-ndfl-nepravilno-otrazheny-summy-v-1s/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение