Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вы пишите, что после истечения 6 дневного срока, в течение 10-ти дней налоговая выпишет решение о...

Комментарий к статье: С 2015 года нужно уведомлять инспекцию о получении от нее некоторых электронных документов
7 декабря 2015 13:35
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Вы пишите, что после истечения 6 дневного срока, в течение 10-ти дней налоговая выпишет решение о блокировке счета. Разве налоговая не должна выждать 10 дней, а потом только блокировать счет?
Ответить
7 декабря 2015 17:29
Постоянная ссылка
Нет, не должна. В течение 6 рабочих дней ИФНС ждет квитанцию о приеме документов и уже на 7-й имеет право заблокировать счет. Ведь в подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ прямо указано, что решение о приостановлении принимается налоговиками в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи квитанции. Если она не уложится с решением в 10-дневный срок, то утратит право на блокировку счета.
Ответить
8 декабря 2015 11:12
Постоянная ссылка
Получается, что за отсутствие квитанции налоговая блокирует счет только в течение 10 дней, а за отсутствие налоговой декларации - по истечение 10 дней от крайнего срока сдачи и в течение трех лет?
Ответить
14 декабря 2015 14:45
Постоянная ссылка
Да, по действующей с 01.01.2015 редакции п. 3 ст. 76 НК РФ выходит именно так. При непредставлении декларации решение о блокировке налоговики могут принять в течение 3 лет по истечении 10 рабочих дней после окончания отчетной кампании, а при неподаче квитанции - в течение 10 дней по окончании 6-дневного срока, отведенного на ее отправку.
Ответить