Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста, у нас ООО на ЕНВД (розничный небольшой магазинчик). Еле сводим концы с...

Комментарий к статье: О прекращении одного из видов «вмененной» деятельности нужно уведомить инспекцию
15 февраля 2017 14:42
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ООО на ЕНВД (розничный небольшой магазинчик). Еле сводим концы с концами. Долги по налогам. Хотим снять с учета ЕНВД и приостановить деятельность ООО, сдавать нулевую отчетность, пока не рассчитаемся по налогам, т.к.нас не закроют из-за долгов, как мы думаем. В дальнейшем планируем зарегистрироваться как ИП (патент). Вопрос: Возможно ли снять с учёта ЕНВД не закрывая ООО? Или сразу надо закрывать ООО? Просто большие долги и сразу оплатить нет возможности. Спасибо!
Ответить
17 февраля 2017 11:10
Постоянная ссылка
Вы можете сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, не закрывая ООО, но это всего лишь будет означать, что вы с момента снятия с ЕНВД будете применять общий режим налогообложения. В случае приостановлении деятельности и при отсутствии объектов налогообложения по налогам, которые применяются на этом режиме (НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог), вы сможете подавать нулевые декларации. Однако, в случае приостановки деятельности у вас не будет поступления денежных средств, и следовательно может не быть источника для погашения задолженности по долгам
Ответить
20 февраля 2017 22:35
Постоянная ссылка
Но ООО не закроют из-за долгов, верно? Будут проверять компанию? Спасибо большое за оперативный ответ!
Ответить
27 февраля 2017 10:03
Постоянная ссылка
ООО может быть ликвидировано в добровольном порядке в порядке в предусмотренном ГК РФ (ст.57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В статье 63 ГК РФ приведен порядок ликвидации юридического лица. Пунктом 4 ст.63 ГК РФ, ст. 224 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что если имущества организации будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, то ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Согласно ст.65 ГК РФ признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию. Таким образом, организация может быть «закрыта» даже при наличии долгов. При получении информации о принятом решении о ликвидации юридического лица налоговый орган может принять решение о проведении контрольных мероприятий в отношении ликвидируемой организации (2.1 Методических указаний, утв. Приказом ФНС России N САЭ-3-09/257@). Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки (п. 11 ст. 89 НК РФ, п. 3.2 письма ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622). Независимо от того, будет ли проведена налоговая проверка или нет, при процедуре снятия налогоплательщика с учета при ликвидации налоговый орган в обязательном порядке инициирует и проводит сверку расчетов (п. 7 ст. 45 НК РФ, п. 3 Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденный Приказом ФНС России от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@).
Ответить