Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как заполнить товарную накладную (ТОРГ-12) при работе без НДС - образец

Налог-налог
28 февраля 2019
«Товарная накладная без НДС образец» — поискав информацию с помощь такой фразы в Сети, вы вряд ли найдете какие-либо действительно актуальные разъяснения. Мы постараемся исправить данное упущение — из статьи далее вы узнаете, как правильно заполнить накладную по форме ТОРГ-12 в случае отгрузки ТМЦ без НДС.
Вам помогут документы и бланки:

Заполнение накладной ТОРГ-12 без НДС: есть ли правила?

Товарная накладная ТОРГ-12 без НДС: могут ли быть претензии?

Как заполнить графу 13 (образец товарной накладной без НДС)

Если вы получили неправильную товарную накладную без НДС

Итоги

Заполнение накладной ТОРГ-12 без НДС: есть ли правила?

«А как же? Конечно, есть», — скажет вы и… ошибетесь. На сегодняшний день нет не только правил заполнения этой накладной при выписке ее без НДС, но и вообще правил по заполнению ТОРГ-12. Унифицированная накладная ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132, в котором приведена форма накладной, в нем же есть ссылка на указания по ее заполнению.

Какие формы унифицированных первичных документов обязательны для применения, узнайте из этой публикации.

Однако эти указания уложились всего лишь в несколько строк и сводятся к тому, что накладную необходимо выписывать в двух экземплярах. Таким образом, пока еще нет ни одного нормативного акта, разъясняющего порядок заполнения реквизитов ТОРГ-12. Кстати, к этому же выводу приходят и арбитры — например, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 № 09АП-5718/13. А значит, заключают судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.2005 № 4047/05), заполняться такие накладные должны в соответствии с фактическими обстоятельствами.

Что касается накладных на передачу товара в целом, стоит отметить, что с 01.01.2013 организации могут отказаться от применения унифицированных форм и использовать те, что разработали сами (с обязательным утверждением в учетной политике). При этом организация может применять и унифицированную форму накладной ТОРГ-12.

О требованиях к первичным документам читайте в статье «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

Товарная накладная ТОРГ-12 без НДС: могут ли быть претензии?

Но, несмотря на то, что правил заполнения этой формы как таковых нет, это не означает, что к ее оформлению можно подходить безответственно. Как бы то ни было, ТОРГ-12 — это один из самых важных первичных документов, и потому некорректное заполнение (или незаполнение) обязательных реквизитов, в том числе и касающихся НДС, может стать причиной непризнания расходов при расчете налога на прибыль. Это, в частности, напрямую вытекает из ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Таким образом, ошибки в ТОРГ-12 могут стать причиной обоснованных претензий со стороны налоговиков.

Обширную информацию по возможным ошибкам в учете, а также в налоговых, бухгалтерских отчетах и документах узнайте из материалов:

Как заполнить графу 13 (образец товарной накладной без НДС)

Итак, помня о том, что накладная, как первичный документ, должна оформляться в соответствии с реальными обстоятельствами, мы должны в графе 13 «Ставка» формы ТОРГ-12 отразить ту ставку НДС, которая соответствует нашей отгрузке:

  • «Без НДС» — если речь идет о спецрежимах или проведении необлагаемых НДС операций (они указаны в статье 149 НК РФ);
  • «0%» — при осуществлении деятельности, облагаемой по льготной ставке (подробный перечень приведен в статье 164 НК РФ).

Никаких пустых мест и прочерков в графе 13 формы ТОРГ-12 быть не должно — как и путаницы в ставках, дабы не дать проверяющим зацепку.

Предлагаем также ознакомиться с образцом ТОРГ-12:

Как заполнить товарную накладную (ТОРГ-12) при работе без НДС (образец)

Скачать образец ТОРГ-12

Если вы получили неправильную товарную накладную без НДС

В случае если ваш поставщик выдал вам накладную, в которой графа 13 не заполнена или заполнена с ошибками, то во избежание обозначенных выше проблем вам следует попросить ее переоформить и указать правильные данные. А что будет, если этого не сделать?

Тут многое зависит от того, как оформлены другие документы по данной сделке. Если они будут содержать сведения, которых недостает в накладной, то вам, скорее всего, удастся отстоять право на признание этих расходов. И тому есть подтверждение в судебной практике — например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2006 № Ф04-10030/2005(18906-А45-23). Если же и остальные документы оформлены с нарушениями, в принятии расходов по некорректно заполненной ТОРГ-12 вам, скорее всего, будет отказано.

Свою позицию в отношении исправленных первичных документов для обоснования расходов по налогу на прибыль ФНС выразило в письме от 23.03.2018 № СД-4-3/5412@.

Актуальную информацию о ТОРГ-12 вы найдете в статье «Унифицированная форма ТОРГ-12 - бланк и образец».

Итоги

При заполнении ТОРГ-12 спецрежимником в графе 13 (предназначенной для отражения ставки НДС), указывается словосочетание «Без НДС». Если покупатель обнаружил в полученной от поставщика ТОРГ-12 ошибки (в том числе неверно заполненную строку 13), следует обратиться к поставщику с просьбой переоформить этот первичный документ. Ошибочный первичный документ не позволит обосновать расходы по налогу на прибыль.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
2 апреля 2019 02:15
Постоянная ссылка
А где обратная сторона накладной?
Ответить
2 апреля 2019 11:33
Постоянная ссылка

Здравствуйте! Документ без оборота: образец уместился на одном листе, в т.ч. реквизиты и подписи соторон.

Ответить
19 марта 2019 19:57
Постоянная ссылка
с права коды есть, откуда его взять?
Ответить
2 апреля 2019 11:45
Постоянная ссылка

Здравствуйте! Код ОКПО присваивается Росстатом, смотрите в информационном письме с кодами, которое выдали при регистрации. ОКДП - классификатор действовал до 1 января 2017 года (п. 4 приказа Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст). Сейчас используют коды ОКВЭД (ОК 029-2014). Имеются в выписке из ЕГРЮЛ. Это необязательный реквизит, можно не заполнять.

Ответить
14 апреля 2017 12:57
Постоянная ссылка
Графа НДС (столбец 13 и столбец 14). До 04.17 заполнял такую форму накладной: при заполнении товара была подсказка - НДС (какой %/выделить/начислить). Ставил 0% (и хоть выделить, хоть начислить). На бумаге выглядело так: столбец 13 - (прочерк); столбец 14 - 0,00. Установил новую версию программы, теперь: столбец 13 - без НДС; столбец 14 - 0,00. Заказчика столбец 13 устраивает, а столбец 14, по его мнению, должен быть вообще ПУСТЫМ! 0,00 - не допускается? В вашем образце - 0,00; у заказчика - пусто. Спасибо.
Ответить
16 апреля 2017 23:09
Постоянная ссылка
Официальных рекомендаций по заполнению формы ТОРГ-12 нет, поэтому говорить, что в поле 14, в котором указывается сумма НДС в рублях и копейках, не допускается указывать нули, нельзя. В тоже время если исходить из того, что в поле 14 отражается произведение граф 12 и 13, то логично предположить, что это поле может быть заполнено нулями в случае, если один из множителей равен нулю. В случае если в поле 13 указано «Без НДС», то полагаю, что возможны варианты заполнения поля 14: 1. Проставить поле нули 2. Проставить прочерк 3. Оставить поле пустым Второй вариант, на мой взгляд, более корректен, но повторюсь, что нормативными документами порядок заполнения ТОРГ-12 не установлен, и поэтому все три варианта могут иметь право на существование.
Ответить
11 апреля 2017 22:33
Постоянная ссылка
А в правой части какие данные кроме даты и номера документа нужно указать, если ты ИП по УСН (доходы)?
Ответить
13 апреля 2017 10:19
Постоянная ссылка
В правой части, ИП на УСН указывает такие же данные, как и продавцы на других режимах налогобложения, т.е. ваш код вида деятельности (ОКВЭД) и коды ОКПО (ваш, грузополучателя, поставщика, плательщика)
Ответить
13 октября 2016 15:50
Постоянная ссылка
можно ли в товарной накладной указывать общую скидку, а не по позициям?
Ответить
17 октября 2016 17:59
Постоянная ссылка
Специального порядка по отражению скидок в товарных накладных не предусмотрено. Поэтому скидку можно отражать как «потоварно», так и общей суммой. В то же время последний вариант не совсем удобен для учетных работников обеих сторон сделки. Дело в том, что в данном случае скидка уменьшает цену товара, а значит отражается на выручке продавца и на приходе покупателя. Если она указана общей суммой, ее придется распределять между позициями согласно условиям предоставления. А это дополнительное время и трудозатраты.
Ответить
22 сентября 2016 19:06
Постоянная ссылка
Правильно ли понял, что ИП на УСН(Д-Р) нужно вписывать "Без НДС"?
Ответить
26 сентября 2016 12:21
Постоянная ссылка
Да, вы поняли верно. В накладной в графе 13 индивидуальный предприниматель или организация, применяющая УСН, указывает «без НДС».
Ответить
18 апреля 2016 16:37
Постоянная ссылка
В поле "Грузополучатель и его адрес" допускается указывать только юридический адрес или допускается адрес фактического места нахождения? Или допускаются оба варианта? Нигде не нашел однозначного толкования...
Ответить
19 апреля 2016 11:45
Постоянная ссылка
Чтобы избежать споров с налоговой, лучше указать в ТОРГ-12 юридический адрес грузополучателя. Дело в том, что в счете-фактуре по строке 4 «Грузополучатель и его адрес» указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (пп. "ж" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры). Некоторое время назад Минфин России разъяснял, что сведения для заполнения строки 4 счета-фактуры можно отразить на основании показателей товарной накладной (форма N ТОРГ-12) (Письмо Минфина России от 13.06.2012 N 03-07-09/61). Поэтому, на наш взгляд, лучше, чтобы сведения о грузополучателе совпадали – по строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры и строке «Грузополучатель и его адрес» ТОРГ-12. Заметим, что в свое время налоговые органы подчеркивали, что в товарной накладной N ТОРГ-12 не конкретизирован адрес грузополучателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 19.03.2012 N 16-15/23501).
Ответить
13 апреля 2016 20:24
Постоянная ссылка
А вот эта фраза "без НДС" - чем регламентирована? А если стоит слово "нет" - это считается ошибкой?
Ответить
14 апреля 2016 15:15
Постоянная ссылка
Фраза «без НДС» - не регламентирована, она просто является наиболее часто используемой на практике. Если вы укажете «нет НДС», то ошибкой это не будет.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить