Заявление на отпуск с последующим увольнением - образец

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Заявление на отпуск с последующим увольнением может написать каждый сотрудник. Однако является ли такое заявление гарантией получения отпуска? Какие нюансы следует учесть при подготовке заявления на отпуск с последующим увольнением? Работодателю, в свою очередь, важно понимать, как документально оформить предоставление такого отпуска и нужно ли вообще его предоставлять.

 

Когда сотрудник может обратиться за отпуском с последующим увольнением

Что нужно знать при предоставлении (получении) отпуска с последующим увольнением

Как корректно составить заявление на отпуск с последующим увольнением (образец)

Какие документы нужны для оформления отпуска с последующим увольнением

Итоги

 

Когда сотрудник может обратиться за отпуском с последующим увольнением

У каждого сотрудника есть возможность в любой момент уволиться с места работы. При этом если у него остались неотгуленные дни отпуска, то он вправе сначала отгулять их и только после этого окончательно расстаться с компанией (ст. 127 ТК РФ).

Важно! Право на такой отпуск не может быть предоставлено лицам, которые трудятся не по трудовому, а по гражданско-правовому договору.

Сотруднику важно понимать, что взять отпуск непосредственно перед уходом из фирмы он может только тогда, когда его увольнение не связано с какими-либо виновными проступками (к примеру, прогул, хищение имущества и т. д.), которые перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Но даже если виновных проступков работник не совершал, еще далеко не факт, что он получит в итоге возможность отдохнуть несколько дней в отпуске перед расставанием с компанией. Дело в том, что ст. 127 ТК РФ закрепляет право фирмы-работодателя отпустить специалиста в такой отпуск, а не обязанность так поступить.

Обращаем внимание! Если трудовые отношения фирмы и сотрудника заканчиваются по соглашению сторон, то в таком соглашении (письменном) можно указать, что работнику по его требованию полагается отпуск перед уходом. Тогда у работодателя возникнет обязанность отпустить уходящего специалиста в такой отпуск. Кроме того, именно обязанность (не право) предоставить отпуск возникает у фирмы, если работник планирует уволиться сразу после отпуска по утвержденному на предприятии графику.

Некоторые работники после получения отказа полагают, что отпуск им положен в соответствии со ст. 127 ТК РФ и самовольно уходят отдыхать оставшиеся неотгуленные дни. Этого делать нельзя, поскольку работодатель вправе квалифицировать такой поступок сотрудника как прогул и уволить его уже не по собственному желанию, а за виновное деяние по ст. 81 ТК РФ со всеми вытекающими последствиями.

В случае если руководитель компании не желает давать сотруднику возможность отгулять оставшиеся от отпуска дни перед его окончательным уходом, он должен заменить неотгуленный отпуск компенсационной выплатой (письмо Роструда от 30.04.2008 № 1025-6). Поэтому работодатель может или вовсе не отпустить работника в отпуск перед увольнением, или отпустить на меньшее количество дней, а оставшиеся дни отдыха заменить денежной выплатой.

Что нужно знать при предоставлении (получении) отпуска с последующим увольнением

Итак, если компания готова предоставить уходящему специалисту отпуск перед окончательным расставанием с ним, возникает вопрос: сколько именно дней следует дать отгулять сотруднику?

По ТК РФ в такой отпуск можно отпустить специалиста на количество ранее неотгуленных им дней. Как правило, ежегодный отпуск составляет 28 дней (календарных). Следовательно, если к моменту ухода из компании сотрудник не успел отгулять, к примеру, 10 дней, то именно эти 10 дней он вправе попросить у работодателя в качестве отпуска перед увольнением.

Но что делать, если работник полностью год не отработал, т. е. не имеет права претендовать на 28 дней отпуска? В этом случае контролирующие органы предлагают предоставить полностью 28 дней отпуска, но оплатить из них только те дни, право на получение которых у сотрудника уже возникло (письмо Роструда РФ от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Пример:

Васильев Е. И. был принят на работу 01.01.2015. А 30.09.2015 написал заявление на отпуск, сразу после которого намерен окончательно расстаться с фирмой. Фактически за время работы ему причитается 21 день отпуска, из которых 14 он уже использовал. Поэтому в случае ухода Васильева Е. И. из компании фирма имеет право отпустить его в отпуск на 14 дней (28 – 14), при этом оплатив из них только 7 дней.

Подробнее о расчете дней отпуска при уходе из компании читайте в статье «Как рассчитать количество дней отпуска при увольнении?».

Когда сотрудник решает взять отпуск перед уходом из организации, последним днем его работы в фирме считается день, предшествующий отпуску. Поэтому именно в этот день компания должна полностью рассчитаться с уходящим работником и выплатить ему все причитающиеся суммы (к примеру, з/п и, если применимо, компенсацию неотгуленного отпуска).

На практике споры часто возникают вокруг следующей ситуации: сотрудник ушел в отпуск перед уходом из фирмы, но во время такого отпуска заболел. Как быть работодателю: выплатить пособие по болезни и продлить отпуск или не следует этого делать? Контролирующие органы считают так: пособие выплатить надо, а вот отпуск продлять на период болезни не нужно. Ведь сотрудник, написав заявление на отпуск с последующим увольнением, окончательно определился со своим желанием расстаться с организацией и зафиксировал это намерение официально. Поэтому в соответствии с ТК РФ фирма перестает быть работодателем сотрудника в последний день его работы перед отпуском (письмо Роструда РФ от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Важно! Работник, написавший заявление на отпуск с последующим увольнением, должен понимать, что он вправе забрать такое заявление назад и остаться дальше работать в компании, но только если он успеет сделать это до начала отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Но существуют ситуации, когда компания вправе отказать сотруднику в возвращении, даже если он вовремя решит забрать свое заявление. Об этом см. в статье «Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию».

Как корректно составить заявление на отпуск с последующим увольнением (образец)

Для того чтобы обратиться к работодателю с просьбой отгулять отпуск непосредственно перед расставанием с компанией, сотруднику необходимо написать соответствующее заявление.

Какой-либо специальной формы, в которой нужно составить такое заявление, законодатель не устанавливает. Следовательно, заявление можно написать в свободной форме, указав при этом все основные реквизиты (от кого заявление, кому предназначено, предмет обращения, дата составления), а также заверить его собственной подписью.

Образец заявления на отпуск с последующим увольнением

Скачать образец заявления на отпуск с последующим увольнением

ТК РФ не разъясняет также, нужно ли работнику написать отдельно заявление на отпуск, а отдельно – на увольнение. Формально предмета для обращения с заявлением два, однако они взаимосвязаны, а ТК РФ не запрещает подать одно заявление. Ведь важно только, чтобы работодатель был письменно уведомлен о намерении сотрудника покинуть компанию. Поэтому представляется, что у сотрудника есть право поступить любым из двух вариантов:

  • составить два отдельных заявления (на отпуск и на увольнение);
  • написать одно заявление на отпуск с последующим увольнением.

Обращаем внимание! Если сотрудник решил уйти сразу после отпуска, причитающегося ему по утвержденному графику отпусков, то отдельное заявление на отпуск можно не писать, т. к. график – это и так основание для получения отпуска.

Какие документы нужны для оформления отпуска с последующим увольнением

После того как отдел кадров компании получит от работника заявление на отпуск с последующим увольнением, его специалистам необходимо до начала отпуска составить ряд документов, закрывающих уход сотрудника, а также произвести с ним полный расчет. Ведь несмотря на то, что днем увольнения признается день окончания отпуска, трудовые отношения фактически считаются прекратившимися в последний рабочий день перед отпуском (определение КС РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).

Поэтому сразу после получения рассматриваемого заявления организация должна сформировать два приказа – об увольнении и об отпуске (формы № Т-8 и № Т-6 соответственно).

Формы таких приказов можно скачать на нашем сайте.

Форма Т-8

Скачать форму Т-8 

Форма Т-6

Скачать форму Т-6

Обращаем внимание! Если имеет место увольнение по соглашению сторон, то необходимо, чтобы такое соглашение было оформлено в письменном виде за личными подписями сторон.

Кроме того, нужно внести соответствующую запись о причине увольнения (к примеру, по собственному желанию либо по соглашению сторон) в трудовую книжку, указав дату прекращения трудовых отношений, а также дату, когда заканчивается рассматриваемый отпуск. После чего следует выдать ее уходящему сотруднику.

Компании также необходимо оформить расчет отпускных, полагающихся такому работнику (форма № Т-60), и зафиксировать предоставленный отпуск в табеле учета рабочего времени.

Скачать форму № Т-60 можно на нашем сайте.

Форма Т-60

Скачать форму Т-60

Подробнее о том, как оформить отпуск, после которого сотрудник покинет компанию, читайте в  статье «Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением?».

Итоги

Написать заявление на отпуск с последующим увольнением имеет право каждый специалист, если у него на момент расставания с компанией имеются неотгуленные дни отпуска. Вместе с тем предоставление такого отпуска – это право работодателя, а не его обязанность. Чтобы получить отпуск перед увольнением, сотрудник должен написать соответствующее заявление в свободной форме и отдать его в организацию. При этом можно написать как два отдельных заявления (на отпуск и на увольнение), так и одно (на отпуск и последующее увольнение). Не следует также забывать, что такое заявление сотрудник может забрать обратно, но только до начала отпуска. В этом случае он останется в компании, а заявление будет аннулировано. Работодателю же необходимо до начала отпуска соблюсти ряд несложных процедур документального оформления: издать необходимые приказы, произвести расчет с работником, выдать ему трудовую книжку.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения