Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж — этот вопрос часто возникает вследствие недопонимания, о каком виде отпуска идет речь. Рассмотрим, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж с точки зрения законодательства.

 

Декретный отпуск — что это?

Идет ли декрет в стаж работы

Уход за ребенком и стаж

Итоги

 

Декретный отпуск — что это?

Вопрос о том, входит ли в стаж декретный отпуск, как правило, связан с тем, что путают 2 их вида: декретный и отпуск по уходу за ребенком. Между тем ТК РФ очень четко их разграничивает:

  • первому посвящена ст. 255;
  • второму — ст. 256.

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на 2 равные (при нормальных родах одного ребенка) части (до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Именно этот отпуск зовется декретным согласно декрету «О пособии по беременности и родам», принятому в России еще в 1917 году, которым впервые в мире для женщины был установлен подлежащий оплате отпуск, связанный с рождением ребенка, на протяжении которого за ней сохраняется место работы.

Подробнее о нюансах оформления отпуска по беременности читайте в статье «Новый закон о декретном отпуске в 2015 году - изменения».

По завершении отпуска, связанного с беременностью, по желанию матери или иного лица, которое фактически будет заниматься ребенком, может быть оформлен отпуск по уходу за ним до момента, когда ребенку исполнится 3 года (ст. 256 ТК РФ).

Идет ли декрет в стаж работы

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

В текстах обоих документов подразумевается включение декретного отпуска в периоды временной нетрудоспособности, сопровождаемой выплатами ФСС, что полностью соответствует порядку его оформления (больничный лист) и оплаты (за счет средств ФСС).

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Уход за ребенком и стаж

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Таким образом, декретный отпуск входит в стаж работы любой женщины, у которой появляется ребенок, а отпуск по уходу за ним может быть добавлен к стажу другого человека, если оформляется на него.

О том, как выразить работодателю свое желание взять отпуск по уходу за ребенком, читайте в статье «Заявление на отпуск по уходу за ребенком - бланк и образец».

Итоги

Ответ на вопрос о том, входят ли декретные в трудовой стаж, безусловно, положительный. Однако следует четко различать отпуск, связанный с беременностью и родами (декретный), и отпуск, взятый для ухода за ребенком, учет которого в стаже имеет свои особенности.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения