Ст. 96 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 96 ТК РФ: официальный текст

Статья 96 ТК РФ

 

Скачать ст. 96 ТК РФ

Ст. 96 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 96 ТК РФ закрепляет законность труда по ночам в некоторых предусмотренных случаях. Несмотря на очевидное удобство такого способа работ, для компании он связан с рядом сложных моментов, которые обязательно должны быть учтены, прежде чем специалист будет переведен/принят на работу, подразумевающую ночной труд. О том, что это за сложные моменты, пойдет речь в статье.

 

Статья 96 Трудового кодекса РФ: комментарии

Кто из специалистов ни при каких обстоятельствах не может работать ночью?

Какие работники могут трудиться ночью, только если захотят?

Для каких специалистов рабочая ночь по своей продолжительности не отличается от стандартного рабочего дня?

 

Статья 96 Трудового кодекса РФ: комментарии

Итак, в общем случае рабочий период составляет по 8 часов в день. Однако, если у компании есть необходимость и соответствующая возможность, она вправе предусмотреть на предприятии вакансию, подразумевающую работу в ночное время суток.

Ст. 96 ТК РФ устанавливает, что трудом в ночное время следует считать выполнение работы во временной отрезок с 22:00 до 6:00.

ВАЖНО! Если специалист собирается трудиться ночью, он должен иметь в виду, что фирма не может установить ему норму рабочего дня аналогичную стандартной (например, 8 часов). «Рабочая ночь» должна быть на 1 час короче рабочего дня, при этом «выпадающий» час отрабатывать в последующем не нужно.

Кроме того, фирме важно понимать, что не любого специалиста она может принять на вакансию, подразумевающую ночной труд. Некоторые указанные в ст. 96 ТК РФ категории работников могут быть привлечены на ночную работу только с их письменного согласия, в то время как некоторых из работников законодатель вовсе запрещает принимать на такую вакансию.

Отдельные «ночные» правила ст. 96 ТК РФ предусматривает для работников творческих профессий: журналистов, сотрудников киноиндустрии, артистов, циркачей, музыкантов и т. д. В отношении них порядок выполнения возложенных функций в промежутке с 22:00 до 6:00 должен быть закреплен в коллективном (или трудовом) договоре или в локальном нормативном акте организации, к которой относится лицо. При этом перечень таких профессий должен быть утвержден Правительством РФ.

Наряду с вышеизложенным работников часто волнует, какие отличия будут в оплате «ночных» часов работы от стандартных, дневных.

Об этом подробнее в статье «Работа в ночное время по Трудовому кодексу (нюансы)».

Кто из специалистов ни при каких обстоятельствах не может работать ночью?

Как было указано выше, работать ночью могут далеко не все. В частности, фирма не имеет права установить ночной рабочий график для:

  • беременных женщин;
  • несовершеннолетних работников организации.

Однако и здесь есть исключение. К работе ночью могут привлекаться даже несовершеннолетние, если они заняты на одной из перечисленных выше творческих профессий и, следовательно, могут в ряде случаев трудиться в ночное время. Аналогичное исключение действует и в отношении некоторых иных категорий несовершеннолетних (к примеру, для спортсменов младше 18 лет, которые в ряде случаев могут быть привлечены к ночному труду в силу ст. 348.8 ТК РФ).

Какие работники могут трудиться ночью, только если захотят?

Помимо указанных выше, законодатель выделяет отдельно категории сотрудников, которых привлечь к труду в ночное время компания имеет право, но только если такой сотрудник будет согласен трудиться в темное время суток. Исчерпывающий перечень указанных групп специалистов содержится в ст. 96 ТК РФ. Это, в частности:

  • женщины с маленькими детьми (младше 3 лет);
  • лица с инвалидностью;
  • сотрудники фирмы, которые имеют детей-инвалидов;
  • работники организации, которые в силу предписания врачей (выраженных в медзаключении) ухаживают за больными членами своих семей;
  • одинокие отцы и матери, у которых на иждивении находится ребенок младше 5 лет, а также опекуны таких детей.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Таким специалистам ночью разрешено заниматься только той деятельностью, в отношении которой у них нет противопоказаний по состоянию здоровья.

Чтобы специалисту, отнесенному к одной из указанных категорий, оформить работу «в ночь», фирма должна заручиться его письменным согласием. Формы для выражения такого согласия ТК РФ не предусматривает, следовательно, она может быть только свободной.

Для каких специалистов рабочая ночь по своей продолжительности не отличается от стандартного рабочего дня?

Итак, по общему правилу, длительность «трудового дня» ночью должна быть на 1 час меньше. Но такое правило распространяется, только если специалист, когда устраивался на работу, не предполагал, что придется постоянно работать по ночам.

Если же должность, на которой трудится сотрудник, по своему функционалу предполагает работу в промежутке между 22:00 и 6:00 (к примеру, ночной сторож), то в силу ст. 96 ТК РФ для такой должности длительность «рабочего дня» составит 8 часов.

ВАЖНО! При этом фирме следует учесть, что условие о ночном графике работы такого специалиста должно быть обязательно зафиксировано в его трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Кроме того, на практике часто возникает вопрос: как быть, если ночью трудятся специалисты, которые и так работают в режиме сокращенного рабочего дня? Следует ли снизить дневную выработку в часах для них еще на 1 час?

Ст. 96 ТК РФ отвечает, что нет. Ведь для них и так согласно трудовому договору установлена сокращенная длительность рабочего дня, поэтому компенсировать работу ночью снижением нормы часов, которые надо отработать, нет необходимости.

Помимо изложенных случаев, ТК РФ позволяет фирме установить одинаковую длительность рабочего периода как днем, так и ночью в тех ситуациях, когда сократить рабочую смену ночью у компании нет возможности из-за особенностей производства.

Имеют право уравнять продолжительность работы днем и ночью также предприятия, установившие для себя сменный график при работе 6 дней в неделю с одним выходным.

Подробнее о сменном графике см. в статье «Что значит сменный график работы по ТК РФ (нюансы)?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения